Венечник лилиаго

Венечник лилиагоЕсть легенда — когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, в гневе раскидал все растения, произраставшие там, по Земле. И, если снова собрать все растения в одном месте, то получится райский сад. Я этой легенды раньше не знала, но гонялась за редкостями, стремилась собрать их побольше. За 15 лет много воды утекло, теперь борюсь со своей коллекционерской страстью, в моем саду всего 9 соток, попробовать хочется многое. За эти годы некоторые растения не выдержали конкуренции, заменила их на более интересные. А вот это изящное растение осталось. Зовут его венечник лилиаго, или простой (Anthericum liliago).

Anthericum в переводе с греческого — многоцветник. Его родина — каменистые склоны, луга и поймы рек Средиземноморья, Малой Азии и Северной Африки.




Высотой оно до 60 см с узкими листьями и белыми цветками 3-4 см в диаметре, которые украшают тычинки с золотисто-желтой пыльцой. Кистевидное соцветие несет до 20 цветков, сидящих на коротких цветоножках.

Цветет с середины июня в течение месяца. Такие растения иногда именуют растениями для новичков, они просты в выращивании, морозостойки.

Хорошо растут на солнце и в полутени, быстро разрастаются, на одном месте могут расти более 5 лет, к почве не требовательны, но предпочитают щебнистые, известкованные, дренированные.

Хорошо отзываются на минеральные удобрения, болезнями и вредителями не повреждаются. Во время цветения им необходим обильный полив. Венечник — хорошее растение для миксбордера и посадок поддеревьями и кустарниками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее