Незнакомая камассия

Камассия Квамаш

В конце весны - начале лета, когда буйствуют пышные пионы и распус-кается радуга ирисов, за-цветает камассия - пока еще редкое в наших садах растение.

Трудно объяс-нить, почему камассия мало распространена. Мо-жет быть, это связано с тем, что одновременно с камассией цветут другие, более яркие цветы, а может быть, и с тем, что родина камассии - Северная Аме-рика, и для наших цветово-дов она всего лишь скром-ная незнакомка, которой трудно соперничать с тра-диционно выращиваемыми цветами.

Камассия - луковичное растение из семейства ли-лейные. У нее крупная лу-ковица, обычно яйцевид-ной формы, диаметром 5-8 см и высотой до 9-11 см. Листья у растения прикор-невые, ремневидные, се-ребристо-зеленой окраски. Над ними возвышается прочный стебель, несущий кистевидное соцветие. В народе соцветие такого типа называют «свечкой». В то время как в нижней части соцветия начинают распускаться цветки, в средней находятся окра-шенные бутоны, а в верх-ней части они еще не окрашены и сильно сближены друг с другом. Похожие соцветия у люпи-на, птицемлечника, дельфиниума.




В соцветии камассии обычно 30-60, а у некоторых видов до 100 цветков звездчатой формы диа-метром 3-4 см. Рассматривая от-дельный цветок вблизи, можно увидеть изящные тычинки - на тоненьких тычиночных нитях рас-качиваются маленькие желтые пыльники, придавая цветку и все-му растению своеобразный шарм.

В условиях средней полосы Рос-сии камассия легко завязывает се-мена. После цветения на месте каж-дого цветка образуется небольшая коробочка с несколькими семенами (от 2 до 12).

Род камассия насчитывает 5 ви-дов. В дикорастущем состоянии все они встречаются в умеренной зоне Северной Америки. Любимые места их обитания - горные луга, откры-тые склоны гор, лесные поляны, часто встречаются камассии вдоль рек. Название рода заимствовано у северо-американских индейцев, употребляющих в пищу луковицы некоторых видов (камассия Фразе-ра и камассия Квамаш).

В культуре это цветочное расте-ние известно с конца XIX века. Наи-большее распространение получили камассия Кузика, камассия Лейх-тлина и камассия Квамаш. От них селекционерами выведены новые формы и даже сорта. Вот наиболее интересные из них: камассия Ква-маш сорт Орион - с чисто фиолето-выми, более крупными, чем у других сортов, цветками и более пышным соцветием- камассия Лейхтлина сорт Альба - с белыми цветками- камас-сия Лейхтлина сорт Церулеа - с цветками сине-фиолетовой окраски- камассия Лейхтлина сорт Семиплена - с полумахровыми цветками кремово-белой окраски.

В садах камассию выращивают для срезки, а также используют для ландшафтного оформления. Она прекрасно смотрится в групповых посадках. Хорошим фоном для камассии служат кустарники или разнообраз-ные хвойные.

Камассия Лейхтлина

В отличие от многих других мало-распространенных луковичных (та-ких, как тигридия, спараксис, иридо-диктиум) выращивание камассии не представляет сложностей. Она не требует особого ухода, выдерживает полутень, хотя лучше себя чувствует на открытых солнечных местах, зи-мостойка.

Сажают луковицы камассии в конце лета - начале осени так, что-бы слой земли над крупными лукови-цами был около 10 см. У камассии мощная корневая система. Толстые эластичные корни собирают питание с большой площади, поэтому рассто-яние между луковицами при посадке должно быть не меньше 15 см.

После окончания цветения и со-зревания семян надземная часть рас-тения отмирает: оно уходит в состоя-ние покоя. Происходит это в конце июля - начале августа. Усохшие лис-тья и цветоносы следует срезать у самой земли. В таком виде растение находится до следующей весны.

На одном месте камассии выра-щивают 2-3 года. По прошествии это-го времени их следует пересадить, по-делив размножившиеся луковицы. Выкапывают камассии в стадии по-желтения листьев и до осени хранят в любом проветриваемом месте, но не на солнце. Еще одна особенность культивирования камассии - у выко-панных луковиц корни не отрезают, так как они на воздухе не высыхают и хорошо сохраняются до посадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее