Огород на балконе

Рассада разных растенийПряные травы на подоконникеПерец острыйТомат из группы черриЗемляника на подоконникеПерец стручковый сорта Маленький принцПосадки в контейнерах – быстрый и простой вариант создания зеленого уголка на лоджии, балконе или веранде. В них можно выращивать цветы, травы и даже овощи.

Видео: Мой огород на балконе 13 июня 2016 г

Еще сравнительно недавно выбор овощей для контейнеров был ограничен – зеленый лук и корни петрушки и сельдерея. То, что выращивают сейчас, поражает своим разнообразием и красотой. В последнее время, например, стали очень популярны мелкие томаты из группы черри. Они не только вкусны, но и очень декоративны. Высотой 50–80 см, с длинными красивыми кистями и красными или желтыми плодами, эти мини-помидоры с успехом могут расти в больших горшках и кашпо, как, например, гибрид F1 Кишмиш. Для небольших емкостей подходят компактные сорта Микрон-НК и Флорида Петит высотой 20–25 см. Гибрид F1 Tumbler представляет собой каскадный куст высотой 0,9–1,5 м, который очень красиво выглядит в высоких вазах и кашпо. Его сладкие плоды созревают раньше, чем у остальных гибридов, уже через 80 дней (у других сортов и гибридов период созревания начинается через 3–3,5 месяца после посева).

Еще большим разнообразием отличаются современные гибриды перца. У них более четко выражено декоративное направление, а по вкусу они относятся к острым перцам. Эффектны гибриды с темно-бордовой крупной листвой, как у базилика. Эти мощные симпатичные растения (высотой и шириной примерно 35–45 см) будут украшать балкон или лоджию все лето. Перцы с зеленой листвой имеют другие декоративные особенности: различную форму, окраску и расположение плодов. Перчики могут выглядывать из-под листьев или подниматься вверх над кустом, как наконечники пик. Необычно выглядят вытянутые извивающиеся плоды у такого гибрида, как Medusa, Pepperoni, Chilly Chili. Их особенность в том, что на одном растении плоды могут быть двух цветов – желтого и красного. А у сорта Masquerade даже трех – желтого, красного и пурпурного.




К томатам и перцам можно добавить различные травы. Особенно красив базилик `Гвоздичный аромат` с компактным, будто стриженым кустом.

До глубокой осени емкости украшают петрушка кудрявая, мангольды, а также разнообразные салаты, некоторые из них смотрятся как изысканные цветы. Сорта Чао Бамбино с бордово-зелеными листьями, Рубиновое кружево с насыщенной окраской сильно бахромчатых листьев образуют розетку до 30 см и смогут украсить ваш декоративный огород уже через 25–35 дней. Cорт Уно моменто c листьями бордового цвета можно сеять не только весной, но и в августе, чтобы растения радовали глаз до глубокой осени.

При посадке домашнего огорода нельзя обойти вниманием декоративную ремонтантную землянику. Большинство ее гибридов – с белыми или необычными для земляники розовыми цветками различных оттенков – образуют красивые каскады из съедобных ягод, которые растут все лето. Их можно вырастить самим из семян или купить рассаду весной, цветут и плодоносят растения в год посева. В настоящее время насчитывается довольно много таких гибридов, например, F1 Московский деликатес – c крупными белыми цветками и крупными же ягодами, а также цветущий до осени F1 С-141 – с ярко-розовыми цветками и вкусными ягодами. Особенно эффектно земляника смотрится в подвесных корзинках.

Видео: Огород на балконе (огурцы)

Все это великолепие можно дополнить съедобными цветочными растениями, такими как настурция и бархатцы. А можно составить композицию из цветов и овощей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее