Полезные советы, как организовать огород на балконе

Видео: Полезные советы: Посадка растений в большой контейнер для балкона

Как организовать огород на балконеКак же приятно сорвать со своей грядки свежий помидорчик или срезать с зеленых кустов несколько веточек ароматных пикантных трав! Но, к сожалению, не все городские жители имеют в своем распоряжении дачные участки. Поэтому многие создают мини-огород на балконе или лоджии. Как все правильно и продуманно организовать? В этом вам помогут полезные советы, приведенные в этой статье.

Видео: Огород без хлопот

Что лучше всего выращивать в огороде на балконе?




Перечислим самые популярные растения, которые являются довольно неприхотливыми и наверняка принесут урожай на балконе.

  1. Зеленый лук. Самый упрощенный вариант получения свежих «перышек» — это поставить во влажную среду обыкновенные репчатые луковицы. Но чтобы произрастание зеленых стрелок не было столь кратковременным, высадите самые мелкие из них в горшки с землей.
  2. Зелень. Пожалуй, любую из трав можно с успехом выращивать на лоджии или балконе. Кроме того, некоторые из них, например, базилик, имеют особый специфический аромат, который будет отпугивать вредителей. Для этих целей можно также высаживать цветы бархатцы.
  3. Редис. Полакомиться хрустящими весенними корнеплодами можно довольно рано, если высевание проведено уже в марте. При значительном понижении температуры на балконе, накрывайте всходы полиэтиленовой пленкой. Важно не забывать убирать ее при комфортной теплой погоде во избежание ожогов листьев растений.
  4. Огурцы. Это растение, благодаря своей способности виться, может послужить не только источником свежих овощей, но и оригинальным плетеным оформлением мини-огорода на балконе.
  5. Помидоры. Правильно соблюдая технологию, без труда можно собирать неплохой урожай, балуя своих близких экологически чистыми овощами.

Какие сорта растений практичней всего выращивать в огороде на балконе?

огород на балконеТак как рабочее пространство обычно довольно ограниченное, придется остановить свой выбор на низкорослых культурах. Поэтому мини-огород на балконе обычно состоит из карликовых растений. Также целесообразно использовать посадочные площади по типу «конвейера». Так, например, после сбора первой редиски, можно перебазировать высвободившиеся горшки под подросшую рассаду помидоров или огурцов.

Как использовать огород на балконе для выращивания зелени

Пряные травы не обязательно сажать по-отдельности. Умело подбирая сорта, можно создавать отличные композиции, которые будут отличным украшением балкона. Кроме того, многие из зеленых кустарничков с успехом растут даже в полутени, на балконах западной и восточной сторон. Среди них самыми популярными являются петрушка, базилик, укроп, чабрец, душица, шалфей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее