Плющ: уход

Плющ, пестролистная форма, Hedera helixПлющ, Hedera helix WonderВ средней полосе плющ можно выращивать только как комнатное растение. Он довольно неприхотлив.

Сложнее всего обеспечить необходимую зимнюю прохладу. Зимой надо уменьшить полив (у залитого растения загнивают корни, оно ослабевает и на листьях появляется паутинный клещ) и поставить растение в светлое, но прохладное место. Если нет такой возможности, повысьте влажность воздуха. Это создаст для растения комфортную обстановку и предотвратит появление щитовки и паутинного клеща – основных вредителей комнатных плющей.

Плющ не выносит прямых солнечных лучей, но пестролистные формы могут потерять окраску в густой тени, поэтому лучше всего, если свет будет рассеянным. А появляющиеся зеленые побеги на растениях с пестрыми листьями надо сразу же удалять.

Весной и летом регулярно поливайте (по мере подсыхания земляного кома), каждую неделю подкармливайте комнатный плющ, и он будет бурно развиваться.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2–3 года. При этом используют смесь из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1.




Размножается плющ и зелеными, и полуодревесневшими черенками. Их укореняют в субстрате или в воде.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее