Уход за плющом

1

Видео: Уход за плющом (Хедерой)

Декорирование помещения занимает важную роль в интерьере любой комнаты. И очень часто это делают с помощью комнатных растений, например плюща. Плющ - это быстрорастущее растение, которое очень быстро заполняет выделенное ему пространство, кроме того, его рост можно направлять и тем самым создавать замысловатые фигурки из растений.




Уход за плющом очень прост и не требует каких-то особых условий. Но, как и для любого другого цветка, плющу необходимо создать благоприятные условия для его роста и развития.

Видео: Плющ обыкновенный . Правила ухода

Освещение: избегать попадания прямых солнечных лучей на плющ, а свет обеспечить рассеянный или же даже полутень. А вот в зимнее время вполне вероятно, что плющу понадобится дополнительное освещение, что можно определить по изменению окраса листьев.

Полив: обильной в летнее время года и умеренный в зимнее. Летом растение следует опрыскивать, зимой этого делать не нужно. Во время полива 3 раза в месяц растение следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями попеременно.

Видео: Папоротник и плющ - Цветочная лавка

Температура: не высокая. Летом допускается до + 25 градусов, но ночью она не должна быть ниже +15, а вот зимой ему необходимо более прохладный воздух - +12-15 градусов, допускается немного выше.

Обрезать растение необходимо по мере оголения листьев, но следует оставлять боковые побеги. Как раз с помощью обрезки можно и формировать интересные формы кроны плюща.

Пересаживать молодые растения следует обычным методом перевалки ежегодно, а более зрелый плющ - 1 раз в 2-3 года.
То есть в принципе, уход за плющом очень понятен и очевиден, как для растения умеренного тропического или субтропического климата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее