Стрептокарпусы: условия содержания и уход

Видео: DS-Мистика. Уход за стрептокарпусами

Стрептокарпус, сорт Crystal BeautyСтрептокарпусы трудно назвать капризными растениями. При самом незначительном уходе они прекрасно растут и цветут практически непрерывно в течение 5–6 месяцев.

Уход за стрептокарпусами несложен. Надо придерживаться примерно тех же принципов, что и при выращивании сенполий: правильно подобрать земляную смесь, горшок и освещение. Для стрептокарпусов губительны тяжелая воздухонепроницаемая почва и чрезмерный полив. Земляной субстрат для выращивания должен быть рыхлым, легким, на дне горшка обязателен слой дренажа не менее 2 см толщиной. Не стоит надеяться на промышленный грунт, продающийся в цветочных магазинах, его можно взять за основу, добавить компоненты-рыхлители (перлит, вермикулит, мох-сфагнум) и сажать уже в полученную землю.




Так как в природе стрептокарпусы растут на камнях и стволах поваленных деревьев, их корневая система поверхностна. А значит, для выращивания хорошо подойдет плоский и довольно широкий горшок. Покупая стрептокарпус, нельзя забывать, что листья у взрослого растения могут достигать 50–60 см в длину и не на каждом подоконнике найдется место для подобного экземпляра. Простой выход – подвесное кашпо.

Поливают стрептокарпусы отстоянной водой комнатной температуры, и опыт показывает, что лучше всего им походит нижний полив (в поддон). А главное, их нельзя заливать. Растению будет нанесен меньший вред, если его сильно пересушить, чем слегка залить. Но в то же время для стрептокарпусов важна влажность воздуха, они прекрасно реагируют на опрыскивание. Делать это лучше ближе к вечеру, чтобы на листья не падали прямые солнечные лучи. Не стоит опрыскивать растение во время цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее