Несложный уход и выращивание стрептокарпусов дома

Цветет стрептокарпус на подоконникеПо красоте гибридные формы стрептокарпусов сравнимы с орхидеями тонкостью и изысканностью соцветий. Уход и выращивание стрептокарпусов не вызовет затруднений даже у начинающего цветовода. Яркие морщинистые ланцетные листья длиной до 30 см обрамляют буйство цветочного букета. Цветы граммофоны одиночные на длинной стреле, но выходят они из каждой пазухи листьев, цветут долго и парят над кашпо, заставляя любоваться собой.

Фото стрептокарпуса при правильном уходе в домашних условиях

При хорошем уходе цветение стрептокарпуса радует взглядДома стрептокарпус можно вырастить на восточном или западном окне. В глубине комнаты потребуется подсветка лампой специального спектра и обычным люминесцентным светильником. На южном окне летом потребуется притенение, на северном – света недостаточно. Прямой солнечный луч испортит листики и цветки. Как и многие декоративные комнатные растения, стрептокарпус в уходе и выращивании не терпит сквозняков и застоя воды в горшке.

Влажность воздуха в 60-70% создаст комфортные условия. Поможет поддон с галькой и мхом. Зимой цветок наберёт сил для цветения, если его держат при температуре 16-18 градусов, исключая подкормки и сокращая полив. Полтора месяца покоя достаточно, чтобы растение восстановилось. Кроме того, цветок нуждается в определяющих факторах:

  • правильном субстрате;
  • поливе и удобрении;
  • пересадке;
  • размножении.

Контейнер и состав грунта для стрептокарпусов




Растение быстро разрастается и нуждается в пересадкеОтличительной чертой при хорошем уходе за стрептокарпусами в домашних условиях является быстрое разрастание кустика. Кашпо требуется невысокое, но широкое. Обязательно должен быть дренаж, слой составит около 2 см. Пересаживают растение в конце зимы и вторично через полгода. Лучший способ пересадки – перевалка в большую посуду.

Главное условие – почва не должна уплотниться, оставаться лёгкой и воздухопроницаемой. Обычную землю для рассады нужно наполовину разбавить песком или перлитом, резаным мхом, вермикулитом

Растение можно вырастить и в торфе. Грунт на основе торфа всегда должен быть влажным. При высыхании этого субстрата образуется монолит. Любой грунт под комнатные растения, даже покупной, должен быть стерилизован.

Режим полива и увлажнения

Растение предпочитает полив через дренажное отверстиеВыращивание здоровых стрептокарпусов и уход за ними связаны с правильным увлажнением растений. Нормальным считается полив через дренажное отверстие. Хорошо организовать увлажнение земли через фитиль. В этом случае постоянное поступление капиллярной влаги делает почву стабильно влажной. При верхнем поливе воду нужно лить по стенкам кашпо, стараясь не попасть на листики и цветы.

Поливают стрептокарпусы мягкой теплой водой. Если растение опустило листья из-за пересыхания земли, упругость восстановится, но поникшие цветы придётся срезать, они потеряны.

Опрыскивание распылом в виде тумана стрептокарпус любит, но капельки воды на листьях могут привести к появлению некрасивых пятен. Для влажности уместно горшок с цветком держать на поддоне с увлажнителем. Поможет и блюдечко с водой, установленное неподалёку от растения.

Требования к питанию

Удобрение для стрептокарпусовМолодой быстро растущий после размножения кустик требует азотных подкормок. Но их следует сократить в процентном отношении при появлении бутонов. Теперь стрептокарпус нуждается в фосфоре и калии. Из готовых составов для комнатных растений вначале используют удобрение «Новый идеал», позже годятся удобрения для красиво цветущих растений серий «Суперцветение», «Фиалочка» и подобные. Удобряют растение раз в неделю, чередуя разные составы. В период покоя подкормки не делают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее