Стрептокарпусы на фото восхищают

стрептокарпус

Увидев стрептокарпус на фото, восхищаешься его красотой.

Стрептокарпусы относятся к семейству геснериевых. В переводе с греческого название цветка означает скрученный плод и это неслучайно. Так как по форме плоды очень похожи на стручки бобовых, которые при полном созревании скручиваются.

Видео: Комнатное цветоводство




Родиной стрептокарпусов является Африка и Азия. Где их большое разнообразие, специалисты насчитывают около 130 видов.

Сорта данных растений, выведенных в искусственных условиях обладают цветами большего размера до 8 сантиметров и отличаются большим разнообразием цветовых оттенков. Стрептокарпусы на фото поражают необыкновенно красивыми лепестками с бахромой по краю.

Видео: пересадка деток стрептокарпуса

При правильном уходе стрептокарпусы радуют очень продолжительным цветением. Тем более что каждый цветок даёт до десяти цветоносов, каждый из которых в свою очередь может дать до пяти цветков.

Не стоит переусердствовать с поливом. Так как может загнить корневая система, что может привести к гибели цветка. А если вы не будите поливать какое - то время, то ничего страшного не произойдёт. Разве что листья потеряют потеряют свою упругость. Но полив растение, оно вновь наберёт былую форму.

Освещение должно быть ярким и рассеянным, в этом случае цветение будет продолжительным. А если вы захотите создать цветущий уголок, то лампы дневного освещения придут вам в помощь, заменив естественное освещение.

Земляной ком должен быть лёгким. Это необходимо для корневой системы.

В качестве удобрений можно использовать подкормки для цветущих растений. Стрептокарпусы будут вам благодарны за заботу.

Периодически старые листья и отцветшие цветоносы надо убирать. Растение будет лучше расти и дольше цвести.

Пересаживать цветок надо пару раз в год.

Самый простой способ размножение стрептокарпуса - это деление куста. Растение растёт быстро и при пересадке хорошо его разделить. При этом новый цветок в скором времени порадует вас цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее