Стрептокарпус уход

Стрептокарпус Уход

В последнее время все большую популярность у садоводов-любителей набирает стрептокарпус, который покоряет красотой своих цветов.

Родиной этого растения, принадлежащего к семейству геснериевых и насчитывающего более 140 различных видов, является Индокитай, Азия, южная и экваториальная части Африки.

В переводе стрептокарпус обозначает «скрученная коробочка», что очень соответствует внешнему виду его плодов.

Цветы комнатных стрептокарпусов удивительно живописны и поражают разнообразием своей окраски: всевозможные оттенки розового, красного, фиолетового и синего. Цветы имеют округлые лепестки с волнообразными краями. Встречаются также сорта с двухцветными цветами, лепестками, окрашенными в точечку, полоску, пятнышки, есть цветы удивительно насыщенного вишневого и синего, почти черного, цветов.

Видео: Стрептокарпус: описание, размножение и уход




Также селекционерами выведены новые пестролистные гибриды, светло-зеленые листья которых богато украшены разводами и пятнами белого перламутра. Цветет стрептокарпус практически непрерывно с весны и заканчивая поздней осенью. Зимой растение пребывает в стадии непродолжительного покоя, однако листья при этом не сбрасывает.

Однако не только своими цветами притягателен стрептокарпус – уход за этим растением не обременит даже начинающего садовода-любителя. Декоративный стрептокарпус – на удивление неприхотливое растение, для успешного разведения которого необходимо соблюдать лишь самые элементарные правила ухода.

Видео: стептокарпусы - уход .ошибки.размножение

Стрептокарпус Уход в домашних условиях

Самым оптимальным местом для стрептокарпуса являются западные или восточные окна, так как для этого растения предпочтительнее яркий и при этом рассеянный свет. Если горшок со стрептокарпусом расположить на северной стороне, то освещения будет недостаточно для его полноценного развития и цветения, если же на южной стороне – то придется его притенять от прямых солнечных лучей.

Стрептокапрус, уход за которым совсем не сложен, хорошо себя чувствует при температуре 20-25 С в теплое время года. Начиная с поздней осени температура воздуха в помещении, где растет стрептокарпус, должна постепенно снижаться и не опускаться ниже отметки в 15 С, при которых наступают идеальные условия для зимовки растения.

Начиная с весны и до осени стрептокарпусу необходимо обеспечить регулярный полив и следить за тем, чтобы земляной ком в горшке не пересыхал. С октября полив следует немного ограничить, а зимой полив следует осуществлять очень осторожно, чтобы не залить находящийся в стадии покоя стрептокарпус Уход в этот период должен быть особенно деликатным: воду необходимо использовать мягкую, комнатной температуры, отстоянную в течение суток. Стрептокарпусы лучше переносят сильную пересушку, чем даже слегка избыточный полив.

Поэтому это растение ни в коем случае нельзя заливать. Но одновременно с тем стрептокарпусы хорошо переносят опрыскивание. Только делать это следует ближе к вечеру, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Опрыскивание стрептокарпусов стоит прекратить с началом цветения.

Почва для стрептокарпуса

Стрептокарпусы очень плохо переносят воздухонепроницаемую тяжелую почву. Субстрат для этого растения должен быть легким, рыхлым, а на дне горшка обязательно должен располагаться дренаж, слой которого должен быть не менее 2 см. Промышленный грунт, который можно приобрести в цветочных магазинах, можно взять лишь в качестве основы. Однако в него необходимо добавить такие разрыхлители как мох-сфагнум, вермикулит, перлит, и уже в готовый субстрат сажать .

В природных условиях дикие стрептокарпусы растут на стволах поваленных деревьях и на камнях, в результате чего их корневая система стала достаточно поверхностной. Это означает, что для этого растения лучше всего подойдет достаточно широкий и плоский горшок. При покупке стрептокарпуса следует учитывать, что у взрослого растения листья могут вырастать до 50-60 см, и поэтому лучше всего размещать его в подвесном кашпо, чтобы не занимать много места на подоконнике.

Стрептокарпус уход во время цветения

Стретокарпусы, являясь быстрорастущими растениями с достаточно мощной листвой и круглогодично цветущие, особенно нуждаются в регулярной подкормке комплексными минеральными удобрениями. Хорошо себя зарекомендовали удобрения с повышенным содержанием азота, например, «Кемира-Люкс». Для стимулирования цветения подойдут удобрения с содержанием калия, фосфора и азота. Удобрять стоит только абсолютно здоровое растение не чаще одного раза в месяц.

Для того, чтобы усилить цветение стрептокарпуса, уход за ним необходимо осуществлять более тщательно: периодически обрезать пожелтевшие листья и сухие кончики, опрыскивать растение теплой водой, мыть листья, вовремя пересаживать цветок. В основании каждого листа стрептокарпуса заложено порядка 7-8 цветочных почек. Об это необходимо помнить, если вы собираетесь облагораживать растение. Именно поэтому обрезать стоит только те пожелтевшие листья, потенциал цветения которых уже вышел. Размножение стрептокарпусовСамым простым способом размножения стрептокарпуса является деление.

Разросшийся кустик стрепткоарпуса образует несколько деленок, объединенных общей корневой системой. Непосредственно перед делением необходимо обильно полить земляной ком, после чего извлечь его из горшка и удалить часть лишней земли. Деленки следует аккуратно разрезать ножом, проследив при этом, чтобы на каждой из них оставалось по нескольку листьев. Старые корни растения можно смело удалить, а места срезов подсушить и присыпать измельченным углем.

Деленку стрептокарпуса, уходза которым подразумевает рыхлый, рассыпчатый грунт и широкий, невысокий горшок, следует поместить в центр и, аккуратно придерживая за листья, подсыпать землю. Затем субстрат нужно немного уплотнить и для дезинфекции полить слабым уксусом марганцовки.

После этого молодое растение необходимо накрыть целлофановым пакетом, который в течение дня нужно будет снимать для проветривания. Спустя 2-3 недели укоренившаяся деленка стрептокапруса нуждается в привычном для этого растения уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее