Как отмерять удобрения без весов

Удобрений для подкормки цветов и растений довольно много. Они выпускаются в жидком виде и в виде порошков. А в инструкции, обычно, указано какое количество удобрения надо взять на определенный объем воды. Но вот только объемы воды для полива, вместимости леек и бутылок у нас у всех разные. Я, например, поливаю растения из полуторалитровых пластиковых бутылок, моя подруга из пятилитровых и двухлитровых - ей так удобнее. Жидкие удобрения отмерить и рассчитать на нужное количество воды проще, а вот с порошкообразными (обычно это мелкокристаллический порошок), сложнее. Дело в том, что электронные весы с точностью до 1 г, есть не у всех. Понятие столовая ложка с верхом - тоже очень субъективно. А перемудрить с удобрениями, насыпая на глаз, очень опасно для здоровья растений.




Поэтому попробую рассказать, как я рассчитываю дозы удобрений для своих цветов.

Самое ходовое удобрение у меня Фертика Люкс - розовый мелкокристаллический порошок, довольно гигроскопичный. Продается в пакетиках весом 20 г. По заявлению производителя - это одна столовая ложка. Уточняю, если высыпать содержимое пакета в столовую ложку - будет столовая ложка с горкой.

Удобрение для цветов20 г удобрения (1 пакетик) Фертика Люкс рассчитаны на 10 л воды. У меня цветы за раз столько не выпьют, да и подкармливать именно этим удобрением нужно не всех, поэтому я развожу 1,5 л раствора.удобренияСначала высыпаю все удобрение в мерный стаканчик, чтобы приблизительно узнать его объем. Он составляет около 22 мл.удобренияДля более точного отмеривания удобрений у меня есть шприц на 20 мл, у которого отрезана передняя стеночка с наконечником.Удобрение для цветовЗасыпаю удобрение в шприц, довольно плотно, приходится слегка прижать палочкой, но без усилия. Емкость шприца составляет как раз необходимые 22 мл.

Видео: Таблица Мер Продуктов в Граммах/ Как Взвесить Муку без Весов

приготовление удобренийПровожу простой расчет: 22 мл удобрения рассчитаны на 1 л воды, соответственно на 1,5 л воды необходимо 3,3 мл удобрения. Но, я беру строго 3 мл - лучше недобрать, чем перебрать.приготовление удобренийА теперь полученную горстку удобрения насыпаю в чайную ложку (она получилась не полной и без горки), которой буду пользоваться исключительно для химикатов. Можно использовать и любую мерную ложечку от лекарств. Чем точнее подойдет объем ложечки, тем лучше.

Видео: Как отмерить муку подручными средствами?

Точно таким образом можно рассчитать любое другое порошкообразное или кристаллическое удобрение на любой объем воды. Главное помнить, что раствор с удобрением должен немного постоять (около 1 часа), чтобы кристаллы полностью растворились, лучше периодически встряхивать. Ну и самые элементарные правила удобрения растений: нельзя поливать раствором удобрения по сухой земле, нельзя подкармливать больные и ослабленные растения, а также находящихся в состоянии покоя. Дозы подкормок в универсальных удобрениях, обычно приводятся усредненные, для некоторых растений нужно брать меньшую концентрацию удобрения (половину или четверть), поэтому внимательно читайте рекомендации по уходу за растениями. В первую очередь это касается бромелиевых, папоротников, орхидей и некоторых других цветов.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее