Как замачивать семена

Видео: 31 Как правильно замачивать семена

Кажется, что может быть проще, чем замочить семена, но у меня они загнивают. Как их правильно замачивать? Ольга Кнутова, г. Самбек Ростовской обл.

Видео: Семена дыни. Замачивание семян двумя способами




Отвечает Наталия Кузнецова, автор книг о садовых цветочных растениях, г. Москва — поместите семена между несколькими слоями марли, смоченной в растворе эпина, циркона или микроэлементов (по инструкции), и положите в тарелку. Для поддержания умеренной влажности марли поставьте ее в раскрытый полиэтиленовый пакет.

Такие семена порой уже на следующий день имеют хороший корешок. Если прорастание растягивается до нескольких дней, следует обратить внимание на чистоту семян и марли. Желательно один-два раза в день промыть водой «посевы» на марле, еще лучше заменить ее новой. Но даже при таком уходе иногда семена загнивают.

ЧЕРЕЗ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ДНЯ ОТ НАЧАЛА ПРОРАЩИВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ И УДАЛИТЬ ВСЕ РАЗМЯГЧЕННЫЕ ИЛИ ЗАГНИВШИЕ СЕМЕНА, А ОСТАВШИЕСЯ, КАК СЛЕДУЕТ ПРОМЫТЬ.

Можно опустить их на несколько минут в слабый раствор марганцовки, а марлю заменить. Когда у семени появится сформированный корешок, его можно высевать в почву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее