Посев семян адениумов




У меня было 5 семян адениумов.
Подготовка субстрата для посева. Очень важный момент - субстрат должен быть рыхлый и воздухопроницаемый.. Соответственно, для приготовления субстрата я использовала в равных частях грунт «Бегония», вермикулит и крупный песок. Грунт и вермикулит пропарила в духовке, песок - прокалила на сковороде. Потом я наполнила субстратом горшочек для посева и поместила в миску, с верхом залила кипятком и накрыла крышкой. Все это дело должно остыть до комнатной температуры.
Подготовка семян к посеву. Семена я замочила в теплом слаборозовом растворе марганцовки на 5 часов.
Посев. В горшочке я сделала бороздки глубиной около 1 см и в них плашмя положила семена. Почему плашмя? Семена адениумов прорастают с одной стороны. Взяла одноразовый пакет, в один угол поставила горшочек, надула и закрутила. Получилась тепличка. Поставила в теплое место.
Каждый день я открывала пакет и прыскала на субстрат. В пакете должно было быть тепло и влажно.
Прошло 4 дня. Стали заметны изменения у семян - у трех семян появились маленькие беленькие корешки.
Прошло 5 дней – поднялся первый сеянец.
Прошло 10 дней – поднялись 3 сеянца.
Прошло 11 дней – поднялся 4 - й сеянец. У первых двух сеянцев появляются первые пары настоящих листьев (после семядольных). Вот именно в этот момент и посетила меня идея сделать конструкцию из пластиковой миски и трубочек для коктейля. после этого я и придумала конструкцию с помощью трубочек для коктейля - чтобы полиэтиленовый пакет не прилипал к листикам. Но... пока остается без движения пятое семя - у него есть корешок, но он тоже без изменений.
На следующий день я оставшееся семя достала посмотреть, не загнило ли. Если семя гнилое, то оно мягкое. Семя было плотное и твердое, и я положила его обратно.
Прошло 18 дней – наконец-то поднялся 5 – й сеянец.
Прыскать на сеянцы я продолжала еще в течение месяца, а потом я стала потихонечку приучать сеянцы к свежему воздуху, ненадолго приоткрывая пакет. В течение месяца я полностью сняла пакет с горшочка с сеянцами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее