Выращиваем из семян стрелицию королевскую

На нашем сайте начался просто бум на проращивание семян. Я вот тоже недавно прорастила пару растюх, но хочу Вам расказать о стрелиции. Может кому-то пригодится, и появится в очередном списке хотюнчиков.

Надо сказать, что впервые эту красотень увидела месяца 3 назад на каком-то интернет сайте посвященном цветам, и это была любовь с первого взляда!!!




В тот же день помчалась в цветочный за этой растюшкой. Естественно, взрослой у них небыло. Зато были семена!!!После покупки начала перелистывать всю доступную литературу. Конечно, информации уйма, но что-то толкового- как кот наплакал. Пэтому раскажу именно так, как я садила.

Перед покупкой надо обратить внимание на дату выпуска семян. Естественно, чем свежее, тем лучше.

В упаковке 3 семечки. Эти оранжевые хвостики- неотьемлимая часть семян. Перед посадкой их нужно оторвать(я отрывала пальцами). Потом замочила семена на сутки в обычной воде. Попадалась информация, что можно замачивать в растворе эпина, корневина, марганцовки. Но я просто положила семена в чистую воду (у нас родниковая, лучше брать не из под крана а дождевую). Для посадки подготовила смесь земли универсальной и песка 1:1, хорошо полила. В эту смесь и положила семена, слегка заглублив их в землю (семечко видно не должно быть, но оно должно находиться как бы под самой поверхностью). Есть источники, которые пишут, что семечко перед посадкой нужно немного подпилить (нождачкой, пилочкой для ногтей), но я так не делала- побоялась переусердствовать с пилением. Замотала горшок в полиэтиленовый пакет, и все это дело поставила на шкаф (у меня там и темно и тепло). Знаю, что эти семена могут проростать где-то около полугода, поэтому заглядывала в горшочек только 1 раз в неделю, что бы слегка проветрить. Поливала только с пульвелизатора, и то по необходимости.

В общем, я настроилась на нескорую встречу. Прошло где-то около месяца. В очередной раз, когда полезла на шкаф и окрыла пакет, обнаружила в горшочке нового жителя!!! Моей радости не было предела! Начала постепенно закалять: первый день- 15 мин, второй 30, и т.д. Но закаляла не более недели. Через неделю переставила горшочек на комод, каторый стоит возле окна- там новожителю и тепло и светло. Спустя месяц, когда маленькая стрелиция немного подросла и окрепла, поставила ее на подоконник. Сейчас поливаю буквально по столовой ложке раз в 3-4 дня. Ей этого вполне хватает. К тому же сейчас есть велика опасность залить растюху. Так что лучше поливать по чуть-чуть. Сейчас ей 2 месяца, и вот так она выглядит

Знаю, что стрелиция начинает цвести где-то на четвертый- пятый год своей жизни. Но ничего, ради такой красоты и подождать можно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее