Антуриум болезни листьев с фото как лечить?

С первого взгляда такой стойкий, мощный и сильный цветок не кажется тем растением, которое подхватывает хворь, но антуриум почему-то чаще, чем большинство растений переносит различные болезни и очень долго выздоравливает. Одни из самых популярных представлены на фото с детальным описанием и методами лечения.




Есть несколько признаков болезни антуриума, которые обобщены характерными проявлениями, но причины, по которым они возникают, все же разнятся.

  1. У антуриума иногда могут появляться черные пятна на листах.1

Они отвечают за те причины, которые были допущены при неправильном уходе за растением. Антуриум должен находиться в доме в определенных местах, где он не будет во власти сквозняков или резких перепадов влажности воздуха. Рай антуриума – это умеренный домашний климат без скачкообразных изменений. Причиной почернения листьев является сухой воздух, а также сквозняк. Антуриум не приемлет сквозняков, поэтому его содержание должно осуществляться с учетом этого фактора для развития и цветения этого растения. Кроме того, на появление черных пятен могут повлиять активные солнечные лучи, особенно, если вы в весенний или летний период выставили антуриум на подоконник. В данном случае, чтобы вылечить антуриум, вам нужно переместить его в благоприятное место жительства, где постепенно, щадящим уходом, привести растение в порядок.

  1. Хозяева антуриума могут заметить и другую разновидность пятен – желтые.2

Желтые пятна образуются у антуриума из-за чрезмерного полива или неправильно составленного почвенного субстрата. Антуриум попросту можно перекормить удобрениями или же использовать неудачные компоненты для земляной смеси, из-за чего он тут же начнет проявлять себя во всей красе своего характера и немного протестовать, привлекая ваше внимание, благо такими незначительными и легкоустранимыми проблемами, как пожелтение листьев. Причиной пожелтения может служить и необходимость пересадки антуриума горшок, в котором растение располагается, стал слишком мал для него, антуриум значительно вырос, поэтому нуждается в более просторном вазоне для того, чтобы его корневой системе было комфортно. Последняя, но не менее важная причина пожелтения листьев целиком или же появления желтоватых пятен – недостаточное количество освещения. Не путайте две характеристики пятен (черные и желтые), чтобы ненароком не провести неверный восстановительный уход за антуриум после периода стресса. Все, что вам нужно сделать в этом случае – устранить источник, возбудитель проблемы, затем нормализировать уход. Если чего-то антуриуму не хватало – добавьте, если же, наоборот, было чересчур много – убавьте, тогда цветок скажет вам спасибо и восстановит свой нормальный и привычный нам внешний вид.

  1. Еще одна важная болезнь антуриума, которую надо озвучить, чтобы ее избежать или успеть предотвратить: коричневые пятна и общее увядание антуриума.3

Данная проблема возникает, если антуриум был заражен таким паразитом, как тля. Тля очень неприятный вредитель, ведь от нее надо долго и нудно избавляться, пока совершенно не выведешь. Для этого нужно обрабатывать листья в местах поражения (в местах локализации коричневых пятен) специальными растворами против тли или общими от паразитов, а из народных средств – использовать раствор табака, чтобы «выкурить» тлю с вашего дражайшего антуриума.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее