Болезни антуриума и его выращивание

Если рассматривать возможные болезни антуриума, то среди них, прежде всего, выделяют пожелтение листьев. Правда, это в большей степени не болезнь, а следствие неправильного ухода за цветком. Так, причиной пожелтения листьев могут стать: нехватка света или азотных удобрений, использование жёсткой воды при поливе.




Чтобы выяснить настоящую причину, придётся поэкспериментировать. Например, попробуйте переставить антуриум мужское счастье на другое место. Быть может, произойдёт чудо, и цветок оживёт. Но порой перед тем, как вылечить антуриум, приходится прибегнуть к более серьёзным мерам. Так, листья могут желтеть из-за недостатка магния или железа. Поэтому цветку понадобится внесение дополнительной подкормки.

Выращивание антуриума нельзя назвать простым, поскольку растение довольно-таки капризное по своей природе. Светлые пятна, появившиеся на листьях, могут стать следствием полива холодной водой и низкой температуры воздуха в помещении. Поэтому за этими параметрами нужно внимательно следить.

Кстати, антуриум называется еще мужским счастьем, так как символизирует страсть, храбрость и силу воли. Также встречаются такие названия как чёртов язык, цветок-фламинго или поросячий хвост. Несмотря на многовариантность звучания, распознать антуриум можно по темно-зеленым листьям сердцевидной или стреловидной формы.

Растение антуриум, уход за которым включает в себя соблюдения всех требований, нужно размещать в полутени, чтобы на цветок попал не прямой, а рассеянный свет. В осенне-зимний период ему необходима искусственная подсветка. Если вы будете опрыскивать цветок, следите, чтобы вода попадала на листья, а не на соцветия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее