Как обрезать гортензию весной?

podgotovka-k-zime

Гортензия – цветок, который радует вас не только своей красотой, но и неприхотливостью. Она отлично подходит тем хозяйкам, у которых нет лишнего времени для ухода за цветами. Цветы гортензии будут радовать ваш глаз долгое время. Главное для этого правильно провести обрезку цветов.




Следует обрезать засохшие соцветия и стебли, такая себе – омолаживающая процедура. Для проведения более сложных процедур обрезки следует подождать весны, но ваш красавец сможет зацвести вновь только через год. Если же вы только приобрели молодую гортензию, то следует подождать пару лет, прежде чем обрезать ее. В это время цветок очень раним, и может больше не зацвести. Но если же у вас уже более зрелое растение, то обрезка будет стимулировать более густое и продолжительное цветение. Если же не обрезать ее, то тонкий стебелёк может не выдержать веса массивного бутона цветов. Весной рекомендуется обрезать соцветия, побеги прошлых годов и мелкие побеги, которые не несут особой важности для будущего цветения. Наиболее распространенными являются древовидная и мечтательная гортензии.

Древовидную гортензию следует высаживать в торфяно-песчаный грунт. Обрезают ее довольно коротко, оставляя лишь 10 сантиметров над землей и примерно 3-5 почек. Таким образом, ей легче прийти в себя после зимних холодов. Можно создать ей тепличные условия, накрыв полиэтиленом и практически каждый день обильно поливать.

Мечтательная гортензия более нежна, поэтому ее сильно обрезать не надо. Будет достаточно укоротить ее на третью часть. Перед наступлением холодов ее следует обрезать и подвязать, дабы сильные снегопады не поломали ваш цветок.

Обрезанные части можно высадить рядом, вставив черенки на три сантиметра в почву. Тогда у вас будет более пышные кустарники.

Удобрять гортензию лучше осеню и только минеральными удобрениями. Тогда вы будете любоваться прекрасными бутонами долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее