Нужно ли обрезать гортензию весной?

8-14




Одним из самых популярных растений, которые распространены чуть ли не в каждом саду, является гортензия. Уход за ней специфический, однако совершенно не трудоемкий. Есть, конечно, пару правил, соблюдая какие, вы сохраните ее в стабильном внешнем виде. Это касается почвы и удобрения. Если вам известно, гортензия свойственна менять цвет своих соцветий в зависимости от кислотности почвы. В этом процессе есть свои плюсы и минусы, поскольку, если вам нравится экспериментировать с внешним образом вашего сада (или в домашних условиях выращивать гортензию), то вы можете варьировать ее цвет, внося или убавляя удобрения, то есть подкармливая определёнными параметрами почвы. Если же вам надо сохранить неизменность внешнего вида, можно удовлетворяться и постоянной системой ухода, во избежание изменений.

Когда на повестку дня становится вопрос об обрезке, то стоит заметить, что гортензия принадлежит именно к тем растениям, которые, как никто другой, нуждаются в осуществлении этого процесса. Но обрезка должна быть не хаотична, а правильно выполнена и тщательно продуманна – то есть вы должны знать, что вы обрезаете, как это сделать и почему вы приступили к этому. В основном, обрезаю гортензию, чтобы придать ей некую форму, осуществить идеи, которые вас посетили перед посадкой. Также это помогает самому растению поддерживать жизнедеятельность, потому что происходит постоянное обновление и так можно регулировать размер соцветий растения, их качество.

Видео: Правильная формирующая обрезка гортензии и уход

Часто встречается информация про обрезку гортензии осенью, однако основной процесс проводиться именно весной. Осенью, скорее всего, гортензию подготавливают (по усмотрению владельцев) к зимнему периоду – удаляют высохшие листья и веточки, отцветшие соцветия, обновляют, так сказать. Если вы не знаете, когда приступить к обрезке в весенний период, то это не столь принципиально – можно и когда сойдет снег, буквально сразу. Но, если ваше растение плохо перенесло зиму – болело, поломались некоторые участки – обрезку лучше проводить в поздний период, чтобы посмотреть степень урона и определить, что нужно делать дальше. Такой процесс обрезки называют санитарным. Вы должны внимательно просмотреть какие участки были повреждены, где имеются засохшие, перемерзшие веточки и стебельки, а затем их удалить. В остальных случаях, обрезка проводиться, чтобы омолодить кустик гортензии, чтобы появилось побольше новых побегов, задать стимул роста новых цветков. Обрезают гортензию, отступая от корня или основного стебля, если это не основная веточка, на 6-7 сантиметров (в зависимости, конечно, от общего обьема и высоты куста). Обрезают стерильным секатором, острыми ножницами, реже ножом. Нож, в основном не используют, чтобы не кромсать стебель. После того, как вы удалите ненужный участок стебля, никаких примочек и опрыскиваний не нужно, можно оставить и так. Главное, не занести в процессе инфекции, чтобы гортензия не ослабла (имеется в виду гниль, грязь и тд.). Очень быстро, в основном после обрезки весной, появляются молодые побеги, а сама гортензия начинает интенсивнее восстанавливаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее