Обрезка гортензии древовидной

Видео про обрезку древовидной гортензии. Когда нужно обрезать древовидную гортензию, на какой высоте нужно срезать побеги. Какие побеги нужно обрезать, а какие стоит оставить до следующего года. Смотрим видео.

Обрезка гортензии древовидной – видео

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта.




Мы приветствуем вас в осеннем саду, сегодня конец октября, и уже были первые заморозки. На наших гортензиях уже опали листья, остались только одни соцветия. Сейчас очень удобный момент для обрезки, потому что хорошо видны все побеги и видно какие из них нужно оставить, а какие – обрезать. Вообще, хочется несколько слов сказать о том, как какие гортензии нужно обрезать.

Видео: Осенняя обрезка древовидной гортензии. Советы и секреты. Выпуск 23

Есть три основных вида гортензии, которые выращивают у нас в садах. Это древовидная гортензия, у нее плоские округлые соцветия. В этом году они у нас были большие, красивые. Метельчатая гортензия отличается от древовидной тем, что у нее соцветия вытянутые, в виде метелок, конусом. Они тоже белые, как и древовидные гортензии. И есть еще модная в наше время цветная гортензия, правильное ее название гортензия крупнолистная, а еще ее называют садовой, хотя все три вида гортензии являются садовыми. Тем не менее, крупнолистная – это цветная гортензия и она требует совершенно другого типа обрезки. Почему? Потому что у древовидной и метельчатой гортензии (будем их называть белыми гортензиями) соцветия образуются на побегах текущего года.

Вот здесь был пенек, ниже него – побег прошлогодний, до этого места была произведена обрезка, и образовались большие мощные побеги, и уже на побегах текущего года выросли соцветия. Точно так же происходит у гортензии метельчатой. У древовидной соцветия закладываются на побегах прошлого года, они находятся на макушке, и если мы обрежем цветную или крупнолистную гортензию, то мы сами себя лишим этих соцветий.

Теперь приступаем к обрезке древовидной гортензии. Обрезать ее можно, оставляя две трети длины побега, обрезав одну треть побега текущего года. Можно так сказать, что мы обрезаем 2-4 почки, особенно если побеги мощные, куст жалко обрезать – куст будет красивым и высоким. Обрезаем на 2-4 почки. И на такой примерно высоте мы можем подровнять весь наш кустик. И все эти обрезанные соцветия не нужны.

Что нужно обрезать дальше. Конечно, обрезать нужно все тонкие побеги, которые пошли из земли, боковые побеги (они тонкие и на них ничего не образовалось, никаких соцветий, а на следующий год на этих тонких соцветиях образуются листья, которые не нужны, они только загущают куст, он будет хуже проветриваться и получать меньше питательных веществ). Толку от листьев на боковых побегах не будет, поскольку они плохо освещены. Листья работают, когда они освещены солнцем и у них происходит хороший процесс фотосинтеза. Поэтому эти мелкие веточки мы обрежем, они нам не нужны. Также мы обрезаем ветки, загущающие крону, которые у нас идут внутрь кроны. У нас достаточно побегов от корня, которые находятся на периферии, а в кроне они нам не нужны, и мы их все обрежем.

Ну вот, наша гортензия древовидная. Куст стал значительно короче по высоте, и мы его серьезно осветлили. У нас образовалась большая куча веток. Удалили и ветки, которые росли в кроне и загущали ее, у которых было много тонких веточек, а соцветия на ней были некрупные, поэтому не было смысла оставлять такую ветку. Чем сильнее вы проведете осветляющую обрезку, и ниже обрежете ваши побеги, тем крупнее будут у вас соцветия. У нас были большие шапки у этой гортензии.

Зимой может случиться небольшое обмерзание, особенно, если будут очень сильные морозы, но все равно есть запас почек, которые будут нетронутые, и даже если у гортензии сохранится всего пара почек, даже одна пара, она у вас будет хорошо цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее