Гортензия не цветет, что делать?

Видео: Всё о гортензии. уДачное время. Дача ТВ

25

Гортензия одно из самых чудесных растений. Она привлекает свое красотой и изящностью. На нее можно смотреть бесконечно. Эти большие разноцветные «шапочки» соцветий, неприхотливость и нетребовательность гортензии привлекает внимание не только садоводов профессионалов, но и всех обывателей. Благодаря трудам специалистов гортензия совершенствовалась на протяжении многих лет. Сейчас этот цветок обладает больше выносливостью, стойкостью. Видов и сортов гортензии стало значительно больше. Разнообразию цветовой гаммы растения нет предела. Но сколько бы садоводы не прикладывали усилий, иногда мы всё же сталкиваемся с некоторыми проблемами, связанными с уходом за гортензией. На просторах интернета, на разных цветоводческих форумах часто встречаются вопросы о том, почему не цветет гортензия и что с этим делать. В этой статье мы попробуем детально разобрать все правила заботы за этим цветочком. Мы надеемся, что прочитав ее, вы сможете найти решение актуальной проблемы.




Как мы все знаем, что жизненно важным для любого растения, а тем более для гортензии является почва. Есть одно очень важное предостережение – в составе грунта, в котором растет Ваша гортензия не должно быть извести. Обратите на это особое внимание.

Если Вы высаживаете свою гортензию в открытый грунт, это обязательно нужно делать в теплое время года. Земля должна быть хорошо прогрета. Выберите для гортензии наиболее благоприятное место для ее цветения – это должна быть полутень. На солнце гортензию пересаживают только тогда, когда она отцвела. Соблюдения правил в уходе за гортензии в нынешнем сезоне, обеспечит обильное цветение в следующем. Важно соблюдать режим полива гортензии. Он должен быть обильным после периода цветения. Это также отразиться на успехе в следующем году.

Наиболее частой причиной нецветения гортензии является неправильная обрезка растения. Важно не переусердствовать, ведь, несмотря на расхождение во мнениях, обрезка гортензии практически не нужна. Единственное, что нужно - это обрезать отцветшие скелетики соцветий. Стебли лучше не трогать, ведь там будут закладываться новые почки, которые нужно будет сохранить на протяжении все зимы. Есть другой вариант – соцветия можно и не обрезать. Многие считают, что зимой они будут защищать вновь завязавшиеся почки. Обрезать их можно уже весной.

Еще одним важным фактором, который может влиять на цветение гортензии это пересадка цветка. Это необходимо делать сразу после цветения. Есть несколько вариантов субстрата, благоприятных для гортензий. Можно выбрать обычный грунт, предназначенный для азалии и смешать его любым другим универсальным грунтом. Единственное условие – этот грунт должен подходить для цветущих растений. Полезно добавить в смесь и роговую муку.

Не секрет, что удобрения и подкормка благотворно влияют на рост и цветение растение. Подкармливайте гортензию спитым кофе, это будет способствовать образованию кислой среды в почве. Кофе нужно рассыпать по поверхности и перемешать с грунтом.

Существует еще несколько причин, по которым Ваша гортензия может не цвести:

  1. Растение может быть довольно молодым и недостаточно развитая корневая система не дает возможности гортензии цвести.
  2. Несоблюдение правил ухода в зимнее время, во время покоя или подмерзание почек.

Надеемся, что Вы получили ответ, на беспокоящий Вас вопрос. Выращивайте свои любимые растения с удовольствием и без проблем!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее