Выращивание кукурузы на даче: посадка семенами и рассадой

Выращивание кукурузы на даче

Выращивание кукурузы на даче

Какие сорта посадить на даче

Какие сорта посадить на даче

Выращивание кукурузы из семян

Выращивание рассадным способом

Выращивание рассадным способом

Видео: Посадка кукурузы. Кукуруза на даче

Уход за кукурузой на даче

Болезни и вредители кукурузы

Болезни и вредители кукурузы

Видео: РАССАДА КУКУРУЗЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!

  • Какие сорта посадить на даче
  • Выращивание кукурузы из семян
  • Выращивание рассадным способом
  • Уход за кукурузой на даче

Кукуруза уже давно получила самое широкое признание и стала одним из распространенных огородных растений. Ее зерна вкусны и полезны, их можно варить или консервировать для салатов. Кроме того, высокое растение с яркой зеленой листвой станет хорошим украшением в саду и позволит создать высокие живые изгороди. Успешно выращивать ее и получать хороший урожай можно не только в регионах с теплым климатом: это неприхотливое растение, и обеспечить ему хорошие условия для роста будет нетрудно.

Содержание:

Какие сорта посадить на даче

Для выращивания кукурузы на даче в северных и умеренных широтах подойдут раннеспелые сорта. От посадки до полного созревания початков проходит не более 90 дней, и этого достаточно, чтобы максимально использовать тепло нежаркого лета.

Для посадки на даче хорошим решением станут следующие сорта:

  • Тройная сладость – неприхотливый среднеспелый сорт с очень сладкими зернами. Они станут отличным лакомством и подойдут для консервирования.
  • SUNDANCE – раннеспелый сорт с крупными початками, его можно выращивать в северных регионах.
  • Свит 77 – среднеспелый сорт, зерна имеют очень сладкий вкус. Несмотря на невысокую урожайность, при правильном уходе дает крупные початки.
  • Свифт – еще один хороший сорт для северных широт. Стебли будут невысокими, початки со сладкими зернами созревают быстро.

Многие огородники выводят собственные гибридные сорта, экспериментируя с сочетанием разных сортов на грядке. Это позволит найти наиболее морозоустойчивую и неприхотливую кукурузу, подходящую для конкретного участка.

Выращивание кукурузы из семян

Самый простой способ получить хороший урожай – выращивание кукурузы из семян. Их можно просто высадить в лунки, однако многие предпочитают провести предпосевную обработку. Семена помещают в мешочек из марли, смоченной водой, и оставляют на солнце на несколько дней. После этого семена промывают слабым раствором марганцовки для обеззараживания и оставляют еще на 4 дня. Очень скоро появляются белые корешки, после чего можно высаживать ростки в открытый грунт.




Посадка семян проводится, когда почва прогреется до 10-12 градусов, обычно это происходит не раньше середины мая.

При этом важно не опоздать с посевом: растения быстро восстанавливаются после осенних заморозков, а вот ранняя холодная осень может губительно сказаться на урожае.

На грядке кукуруза высаживается рядами, причем их должно быть не меньше трех, чтобы обеспечить хорошее перекрестное опыление. Оптимальное расстояние – 15-20 см между растениями и около полуметра – между рядами. Можно высадить по 2-3 семечка лунку, а потом удалить слабые проростки, оставив только самые сильные растения. Глубина посадки – около 5 см. Кукуруза не любит холодного ветра, ее необходимо высаживать темам, где нет сквозняков.

Выращивание рассадным способом

Выращивание рассадным способом

Выращивание кукурузы рассадой – хорошее решение для северных широт, где початки не могут полностью созреть в течение короткого лета. Семена на рассаду высаживают в конце апреля в стаканчики с грунтом, в одну емкость помещают по 2-3 зерна. Обычно период выращивания занимает около 2-х недель, и уже в середине мая ростки можно будет перемещать в открытый грунт.

В домашних условиях рассаду не рекомендуется держать при высокой температуре, в комнате не должно быть более 20 градусов. Кроме того, рассада должна получать достаточно света: в противном случае ростки быстро начнут вытягиваться и будут очень слабыми.

Оптимальная питательная смесь для рассады: компост, песок и торф, кукуруза отлично реагирует на присутствие органических удобрений в почве.

В почвенную смесь рекомендуется добавить небольшое количество золы – она обеспечит растения необходимым количеством минеральных веществ. За 10 дней до посадки растения подкармливают органикой и обильно поливают теплой водой.

Уход за кукурузой на даче

Как ухаживать за кукурузой? Это не слишком сложно, если знать несколько важных требований и условий хорошего роста:

  1. Освещенность. Для активного роста и хорошего урожая кукурузе необходим солнечный свет. Ее лучше всего высаживать с южной стороны огорода на самых открытых и освещенных местах. Это заодно помогает бороться с сорняками: немногие растения любят открытое солнце.
  2. Полноценный полив. Он должен быть нечастым, но обильным, грунт под каждым растением должен промокать минимум на 10 см. Недостаточный полив приводит к мелким зернам, початки могут оказаться полупустыми.
  3. Подкормка. Через 20 дней после посадки кукурузу нужно подкармливать органическими удобрениями: это либо раствор коровяка в пропорции 1:11 либо разведенный птичий помет. Кроме того, в почву вносят фосфорно-калийные удобрения. Если наблюдается волнистость листьев, это в первую очередь свидетельствует о недостатке калия.
  4. Удаление боковых пасынков. Они появляются в фазе активного роста, если расстояние между растениями слишком большое. Если их не убрать, они будут забирать жизненные силы кукурузы, и это негативно повлияет на урожай.
  5. Прополка необходима только в первое время, когда ростки еще маленькие, и сорняки могут их заглушить. После выпалывания сорняки необязательно убирать: их можно оставить возле корней, и они станут хорошей природной мульчей, не позволяющей почве пересыхать.
  6. Сбор урожая. Початки обычно отламывают, когда рыльца полностью засохнут – это происходит ближе к концу августа или в самом начале осени. О спелости зерен свидетельствует ярко-желтый цвет: можно немного отогнуть лист на початке, чтобы оценить их состояние.

Когда собирать урожай – дело вкуса. Многие любят недоспелые кукурузные зерна: они очень мягкие и приятные на вкус. Для варки можно использовать как молодые, так и зрелые початки, но они не хранятся долго. Собранный урожай в листьях можно хранить до переработки не более 20 дней.

Болезни и вредители

Болезни и вредители кукурузы

Заболевания кукурузы:

  • Одно из распространенных заболеваний – пыльная головня. Возбудителем является базидиальный гриб, при заражении на растении образуются овальные желваки, которые могут возникать и на стеблях, и на листьях, и на самих початках. Пораженные растения нужно убирать, чтобы заболевание не распространилось на все посевы.
  • Гельминтоспориоз – еще одно заболевание, приводящее к поражению початков. Заболевание возникает на фоне недостатка калийных удобрений, и початки могут быть практически пустыми и очень легкими. Необходимо своевременно подкармливать кукурузу и соблюдать севооборот.

Растение также могут поразить различные вредители: это хлопковая совка, проволочник, тля и т. д. Для борьбы с личинками почва тщательно перекапывается в конце дачного сезона, когда уже начинаются заморозки. Когда личинки окажутся на поверхности, они быстро погибнут, и на будущий год можно будет получить намного больший урожай.

Выращивать кукурузу несложно, и каждый год будет приносить все более обильный урожай, если позаботиться об обеспечении растения всем необходимым.

Кукурузу можно выращивать рядом с огурцами: высокие прочные стебли станут хорошей опорой для огуречных плетей, при этом растения не будут мешать друг другу.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее