Выращивание кукурузы на даче - легко и просто

Видео: Как выращивать огурец вместе с кукурузой. Метод проверен на опыте. // Олег Карп

выращивание кукурузы на даче

технология выращивания кукурузы

технология выращивания кукурузы

кукуруза - полезный продукт

кукурузу любят все

  • кукуруза - полезный продукт
  • кукурузу любят все

Видео: Дача сад огород. КОМПОСТНАЯ ЯМА . Гумус своими силами . ЛЕГКО и ПРОСТО!

Трудно найти летом более вкусный и полезный продукт чем вареные кукурузные початки. Но не все знают, что полезные сахара, которые входят в состав зерен начинают разрушаться буквально по истечению нескольких часов после сбора, также быстро должна производиться и консервация кукурузы. Естественно, держать под контролем время от сбора урожая до начала приготовления продукта можно только в том случае, если кукуруза выращена и собрана собственноручно.Принято считать, что выращивание кукурузы на даче процесс очень трудоемкий и неблагодарный. На самом деле особых навыков и знаний не потребуется, а вот полученный урожай вся семья оценит по-достоинству. Несправедливо и мнение, что кукурузу можно успешно выращивать только в южных областях - она прекрасно растет и плодоносит в средней полосе. 



  • Высаживать семена лучше всего в тот период, когда земля уже хорошо прогрелась, иначе нежные ростки могут погибнуть.
  • В случае необходимости можно прикрыть посевы укрывным материалом до появления всходов.
  • Почва должна быть хорошо удобрена, нормальное развитие растениям дает немного кислый грунт.
  • Семена лучше всего покупать в специализированных магазинах, где сорта сладкой кукурузы, обладающей отличными вкусовыми качествами, предоставлены в широком асортименте. Кроме того, современные сорта дают богатый урожай - на одном стебели, как правило, вырастает два-три полноценных початка. 

Видео: Посадка кукурузы на даче. Кукуруза в огороде

Выращивание кукурузы на даче потребует также двух или трехкратной прополки и окучивания. По мере появления боковых побегов рекомендуется их удалять. Урожай собирают во время молочной спелости зерен - в этот период они наиболее вкусны и содержат максимальное количество полезных веществ.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее