Садовый лютик и его выращивание

  • Едкий лютик – самый распространенный, растет в России, Беларуси, Украине и в Западной Сибири. Полезен тем, что является природным средством для повышения гемоглобина и количества эритроцитов в крови человека, а также обладает антимикробным действием.
  • Лютик садовый растет почти по всему миру, различают два его вида – африканский лютик и персидский. Растения этого сорта очень полезны для человека, бывают всех цветов кроме синего и голубого.
  • Ядовитый лютик отличается мясистыми листьями и бороздчатым ветвистым стеблем. С древних времен его использовали при болях в животе, сердце, назначали при лихорадке и боязни воды.
  • Выращивание лютика садового

    Выращивание и уход за этими нежными цветами не требует особого внимания. Их высаживают массово на клумбах или возле бордюров. Следует помнить, что лютики совершенно не переносят заморозков, поэтому на зимний период их следует выкопать и держать в прохладном сухом помещении.

    В середине весны клубни достают, осматривают на предмет целостности и помещают во влажные опилки на несколько дней. Новые купленные клубни необходимо замочить в слабом растворе марганцовки на несколько часов.

    Садовый лютик

    Сразу же высаживать в открытый грунт не рекомендуется. Желательно недели на две посадить клубни лютиков в горшки с влажной землей, постоянно увлажняя ее на протяжении всего периода проращивания. Когда появятся ростки, можно высаживать цветы в открытый грунт.

    Место для выращивания лютика садового желательно выбрать солнечное, слегка затененное. Почва обязательно должна быть рыхлая и мягкая. В таких условиях растение цветет дольше, а лепестки его будут ярче. Слишком переувлажнять землю не стоит, так как это приведет к гнили клубней и все растение может погибнуть.

    Цвести лютики начинают уже в июне. В период цветения необходимо подкормить растение калийными удобрениями. Это может быть калийная соль или древесная зола.

    Красивые и полезные цветы лютики не требуют особого ухода. С их выращиванием довольно легко справится даже самый неопытный садовод. Главное помнить, что лютик боится заморозков и, чтобы его сберечь, лучше заранее убрать его с участка в помещение. А летом снова наслаждаться великолепными цветами.

  • Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее