Ранункулюс - то ли болезнь, то ли

Всем привет!=)
Скажу честно: когда я впервые услышала это слово, подумала, что это какое-то заболевание))). Мне почему-то послышалось «ранункулёз»)).
Оказалось, что так называется цветок: очень симпатичный, но пока ещё достаточно редкий в российских садах. По крайней мере, в нашем регионе.
В частности, у нас этот цветок растёт только первый год. Если вы, так же, как и я раньше, никогда его не видели, прошу вашего внимания:

ранункулюс

Ранункулюс — чрезвычайно красивый цветок, похожий на розу или георгину. У меня не самые лучшие сорта, бывают намного красивее)).

ранункулюс




Если кто не знает — это не что иное, как садовый лютик. Можете себе представить?
Вообще это многолетники, но в нашем климате они не выживают. Холодно, видимо. Поэтому их выкапывают, как и георгины. У них и корни, как у георгин...

ранункулюс

Вот эта «особь» вообще на астру похожа)).
Мороз, как я уже сказала, не выносят. Цветут в июне-июле. Посадка в нашей полосе — середина мая. Это если нет заморозков.
Клубни замачивают в воде на несколько часов, а затем сажают в почву.
Осенью клубни выкапывают. Размножение тоже осуществляется клубнями.
Стоит сказать, что садовые лютики любят расти в солнечных, и, в то же время, влажных местах. Но и избыток влаги они тоже не любят.
А вот таких лютиков у нас, увы, пока нет:

садовые лютики

Ну, может, ещё разживёмся)).

Видео: Почему гибнет рассада.Черная ножка на рассаде Сайт "Садовый мир"

А вы пробовали сажать рунункулюс?=)


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее