Лютик – посадка, уход, выращивание из семян

Цветы лютики или ранункулюсЛютик ранункулюс (лат. Ranunculus, от слова rana – лягушка) – род травянистых многолетников семейства Лютиковые. Отличаются представители рода едким соком, делающим ядовитым все части растения. Сходство с лягушками у этих растений проявляется в том, что многие виды лютиков в природе обитают в воде или рядом с водоемами, как и упомянутые земноводные. В мире распространено около 360 видов лютиков, растущих в Северном полушарии в районах с умеренным и холодным климатом, но в культуре выращивают преимущественно лютик садовый, или лютик азиатский, его многочисленные сорта и разновидности, украшающие цветением наши сады в середине лета в течение месяца. Эти потрясающие воображение разнообразием расцветок и красотой форм продукты многотрудной работы селекционеров уже мало похожи на своих дикорастущих родственников – лютик ползучий или лютик полевой, засорявших посевы наших предков. А все потому, что в середине XVI века некоторые виды этого растения заинтересовали цветоводов, и в конце семнадцатого столетия растение лютик, а также его к тому времени выведенные гибриды, стали такими же популярными, как тюльпаны или гвоздики.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветы лютики – описание
  • 3. Лютик садовый – выращивание из семян
  • 4. Посадка лютиков в саду
  • 4.1. Когда сажать лютики
  • 4.2. Как посадить лютики
  • 5. Лютики – уход
  • 5.1. Как выращивать лютики
  • 5.2. Удобрение лютиков
  • 5.3. Вредители и болезни лютиков
  • 6. Лютики после цветения
  • 7. Виды и сорта лютиков
  • Цветы лютики – описание

    Цветок лютик садовый – травянистое многолетнее растение высотой в среднем до 65 см. Корневище у него клубневидное, мясистое, стебель облиственный, ветвистый, листья тройчаторассеченные, похожие на листья георгина, цветки диаметром 8-10 см простые, махровые или густомахровые яркой расцветки: пурпурные, белые, лососевые, розовые, красные, оранжевые, кремовые, желтые – множества оттенков, кроме голубых и синих, есть двуцветные сорта. Долго сохраняют свежесть в срезке – как минимум неделю. Но, несмотря на все эти достоинства, лютик цветок ядовитый, поэтому держите его подальше от детей и домашних животных.

    Цветок лютик

    Лютик садовый – выращивание из семян

    Размножаются цветы лютики делением корневища или семенным способом. Если вы решили вырастить лютик из семян, вам следует знать, что посадочный материал лучше всего приобретать в специализированных магазинах или отделах, поскольку собрать семена собственных растений сложно, да и жизнеспособность у них невысокая. Семена лютиков сеют в конце февраля или начале марта в рыхлую легкую почву, состоящую из торфяной земли (одна часть), листовой земли (одна часть) и песка (полчасти). Сверху семена слегка присыпают грунтом, который затем увлажняют из распылителя. Емкость с посевами накрывают стеклом и содержат при температуре 10-12 C, регулярно проветривая и удаляя со стекла конденсат. Всходы обычно появляются через 2-3 недели, и тогда контейнер нужно переместить в более теплое и светлое место (около 20 C), и больше всего для этого подходит южное окно с притенением от прямых лучей солнца. Если есть необходимость, организуйте сеянцам дополнительную подсветку. В фазе 4-5 настоящих листьев молодые растения пикируют в торфяно-перегнойные горшочки.

    Посадка лютиков в саду

    Когда сажать лютики.

    В середине мая, когда останутся позади последние ночные заморозки, осуществляется посадка лютика садового. Лучшее место для лютиков в саду – солнечные или полутенистые участки, защищенные от сквозняков и резких порывов ветра. Почву лютики предпочитают нейтральную или слабокислую (pH 5,5-6,6), питательную, водопроницаемую и легкую, а также умеренно влажную, поскольку в слишком влажной почве корни лютика могут сгнить.

    Лютики в горшке на улице

    Как посадить лютики.




    На дно каждой ямки, выкопанных на расстоянии 15-20 см друг от друга, насыпьте немного дренажного материала – песка или керамзитовой крошки, затем поместите в ямку сеянец вместе с торфяно-перегнойным горшочком, а если вы выращивали рассаду в пластиковых или керамических горшках, то перевалите сеянец в ямку вместе с земляным комом, засыпьте лунку садовым грунтом, уплотните его и полейте участок. В текущем году, к сожалению, лютики из семян вряд ли зацветут, но в следующем – наверняка.

    Растение лютик азиатский

    Лютики – уход

    Как выращивать лютики.

    Уход за лютиками в саду включает в себя правильно организованный полив, рыхление почвы, прополку сорняков, внесение подкормок, своевременное удаление увядших цветков и борьбу с вредителями или болезнями, если возникнет такая необходимость. Следить придется также за тем, чтобы лютик не разрастался за пределы, которые вы ему установили, и не вытеснял с грядки или клумбы другие, не столь агрессивные растения. Увлажнять участок с лютиками нужно регулярно, не пропуская поливов и не допуская переувлажнения грунта, поскольку лютики очень чувствительны в этом вопросе. Как видите, посадка лютиков и уход за ними в саду – дело несложное, которое под силу даже начинающему садоводу.

    Желтый азиатский лютик

    Удобрение лютиков.

    В период наращивания листовой массы лютик каждые две недели подкармливают удобрениями, содержащими азот, например, Кемирой-универсал, а когда начинается процесс формирования бутонов, с той же периодичностью необходимо вносить калийно-фосфорную подкормку.

    Цветущий садовый лютик

    Вредители и болезни лютиков.

    Выращивание лютиков имеет еще одно преимущество: при правильном поливе вам не придется бороться ни с насекомыми, ни с заболеваниями, поскольку лютики очень устойчивы и к болезням, и к вредителям. Но если вы перестарались с увлажнением участка, растения может поразить корневая гниль, вот почему так важно при посадке поместить в каждую лунку слой дренажа. Справедливости ради нужно сказать, что иногда, в очень сырое лето, лютики поражает мучнистая роса, листья растения могут привлечь бабочек-капустниц, а корни – нематод. Если вы обнаружили вредителей, воспользуйтесь для борьбы с ними биоинсектицидными препаратами.

    Бутон лютика или ранункулюса

    Лютики после цветения

    Когда лютики отцветут, их полив постепенно сокращают, а когда пожелтеют листья, полив прекращают совсем. В августе-сентябре клубни лютиков выкапывают, просушивают, чтобы очистить от садового грунта, раскладывают в один слой по ящикам и сушат при температуре 20 C, затем раскладывают по бумажным пакетам с перфорацией и хранят до весенней посадки. Все манипуляции осуществляются очень осторожно, поскольку клубни лютиков очень хрупкие.

    Красный лютик

    Виды и сорта лютиков

    В садовой культуре чаще всего выращивается лютик садовый, или гибридный, или лютик азиатский, или ранункулюс азиатский (Ranunculus asiaticus). Вызвана эта популярность многообразием форм и богатством цветовой палитры сортов и гибридов этого вида. Кроме того, лютик азиатский прекрасно стоит в срезке. Все сорта и формы этого вида делятся по форме цветков на четыре группы:

    • лютик чалмовидный, или африканский, густомахровый, по форме цветка напоминающий шар;
    • лютик французский, полумахровый, у которого только два ряда лепестков;
    • лютик персидский, низкорослый с простыми или полумахровыми цветками;
    • лютик пионовидный, махровый, с крупными цветками.
    Лютик садовый, или гибридный, или лютик азиатский, или ранункулюс азиатский / Ranunculus asiaticus

    Востребованные сорта: Блумингдэйл Роуз Биколор – лютик махровый белого цвета с розовыми краями лепестков- Перпл Пикоти – белые лютики с фиолетовым напылением на кончиках лепестков- Дабл Пинк Баттеркап – густомахровый сорт с плотно прилегающими лепестками розового цвета.

    В культуре также выращивают:

    Лютик аконитолистный, или борецелистный (Ranunculus aconitifolius),

    высотой до метра, цветущий белыми цветками. Есть махровая разновидность и разновидность с цветками с золотисто-желтого цвета;

    Лютик аконитолистный, или борецелистный / Ranunculus aconitifolius

    Лютик анемонолистный (Ranunculus anemonifolius)

    – желтый лютик до 30 см высотой, есть белоцветковая форма;

    Лютик едкий (Ranunculus acris)

    – в культуре выращиваются только махровые формы вида с крупными цветами разных оттенков желтого цвета.

    Лютик едкий / Ranunculus acris

    Из дикорастущих видов привлекают внимание лютик камчатский, лютик иллирийский, лютик серно-желтый, лютик Хааста, лютик альпийский, лютик алтайский, лютик пиренейский и лютик Грея.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее