Гибискус, очень просто выращивать

Гибискус, очень просто выращиватьГибискус — очень выносливый цветок и к тому же долгожитель. В моей коллекции есть сорта с махровыми и простыми цветками очень красивой окраски (красный, желтый, розовый, белый с черным зевом, абрикосовый и др., а также пестролистный розовый с белыми полосами).

Растут они на южном подоконнике и постоянно радуют своим цветением. Их даже не угнетает 40-градусная летняя жара. Но чтобы добиться этого, необходимо, во-первых, подготовить субстрат. Землю для него беру под липой и там, где растет клевер, добавляю немного перегноя и покупной торф.




Во-вторых, обеспечить правильный полив. Летом поливаю растения каждый день. Дважды в день опрыскиваю отстоянной водой. Зимой полив более редкий, примерно через день.

В-третьих, обеспечить гибискусы подкормками. С марта по октябрь подкармливаю их жидким удобрением «Кемира-люкс» и настоем коровяка.
Молодые растения каждую весну переваливаю в больший горшок. Взрослые пересаживаю через 2-3 года.

Для формирования кроны гибискусы обрезаю. Полуодревесневшие черенки с 3-5-ю листьями окореняю в воде. Спустя 4-5 недель, когда появятся корни, черенки высаживаю в маленькие горшочки. Через 4-5 недель после укоренения опрыскиваю саженцы слабым раствором микроэлементов: бора, марганца, цинка и молибдена. Такая внекорневая подкормка способствует лучшему росту, и через 2-3 месяца молодое растение будет усыпано бутонами.

Когда на гибискусы напала белокрылка, спасала растения актелликом и актарой — опрыскивала крону и проливала грунт. Хватило 2-х обработок с интервалом в 7 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее