Кипарис комнатный

Кипарис комнатный

В последнее время в продаже встре­чаются некоторые виды хвойных, кото­рые с успехом можно выращивать как декоративнолистные комнатные рас­тения. Если появится возможность, со­ветую приобрести комнатный кипарис — самый подходящий кандидат!

Описание комнатного кипариса

Рас­тение очищает воздух, поглощая вред­ные вещества и обогащая наше жилище кислородом. Доказано, что фитонцидов хвойные выделяют в два раза больше, чем обычные лиственные.

В цветочных магазинах чаще всего предлагают самый популярный комнатный кипарис Голдкрест с золотисто-желтой хвоей. Он отличается небольшими размерами и выведен селекционерами специально для комнатных условий.

кипарис комнатный




Мой комнатный кипарис, к сожале­нию, безымянный, приобрели его сов­сем крошечным на рынке у цветово­да-любителя. Покупать лучше молодое растение, оно скорее приспособится к новым условиям.

Уход за комнатным кипарисом

Уход за комнатным кипарисом совсем не сложен. Он любит умеренную температуру (в пределах 18-20 град.) и яркий рассеян­ный свет. Летом растение лучше держать на свежем воздухе — на террасе, балко­не или в саду.

Важное условие при этом — притенение от прямых солнечных лу­чей и защита от сквозняков. Иначе лис­тья начнут желтеть и осыпаться. С весны до осени комнатный кипарис обильно поливают. Земля в горшке должна быть постоянно слегка влажной, но не переувлажнен­ной. Растение не переносит избытка во­ды, а также и пересыхания почвы.

кипарис комнатный

Летом кипарис желательно опрыс­кивать теплой водой утром и вечером. Эта процедура полезна для растения и для нас: комната наполняется приятным ароматом.

Считаю, что с весны до осени с комнатным ки­парисом нет никаких проблем. А вот с зимовкой посложнее: горячий воздух от батарей отопления для него губителен. При слишком сухом воздухе ждите на­шествия паутинного клеща: листья на­чинают сохнуть и опадать.

В этом случае растение как можно быстрее обрабо­тайте фитовермом или актелликом (1-2 мл/л воды). И обязательно увлажните воздух вокруг него.

Зимой комнатный кипарис нужно держать в хо­рошо освещенном месте. При недостат­ке света он вытягивается и теряет свою красивую компактную форму. Зимо­вать ему лучше при температуре +8-15 град. Поливать в это вре­мя следует меньше (при +8 град. — раз в 10 дней, если температура в ком­нате до +15 град. — раз в 5-7 дней).

кипарис комнатный

Пересаживают рас­тение по мере необхо­димости (обычно раз в 2 года). Растет комнатный кипарис мед­ленно, но может вымахать и до 2 м. Он любит рыхлую почву, составленную из садовой и хвойной земли (верхний слой почвы — 5-10 см — из-под хвойного де­рева), торфа и песка (3:1:1:1). При пере­садке нельзя заглублять корневую шей­ку—растение может погибнуть. Обяза­тельно положите хороший дренаж.

Если вам по душе миниатюрные формы, рост растения можно замед­лить. Рано весной при пересадке акку­ратно обрежьте корни. И хотя специа­листы советуют при этом обрезать на треть корневой ком и с боков, я никогда этого не делаю. Обрезаю только снизу приблизительно 1/4 корневого кома, так как считаю такую процедуру слишком стрессовой для растения.

Подкармливайте комнатный кипарис с мая по август раз в месяц. Лучше жидкими удобрениями для комнатных растений, уменьшив рекомендуемую в инструкции дозу наполовину. Желательно, чтобы в состав удобрений не входила известь.

Было бы интересно увидеть на стра­ницах газеты отклики-рекомендации цветоводов, имеющих достаточный опыт по размножению хвойных в ком­натных условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее