Осень: готовим дачный дом к зиме

Видео: Маленький дачный обзор. Обрезка малины на зиму

осень, дом

Летом этот дом служит нам тихим прибежищем выходного дня или даже полноценным жилищем. Самое меньшее, что мы можем сделать для него осенью — позаботиться, чтобы он благополучно пережил зиму.

Начинем с того, что определим наиболее уязвимые места дома.

Видео: Влагозарядный полив. Готовим плодовые деревья к зиме

Прежде всего, обратите внимание на окна и двери. Для капитального дома наиболее очевидным решением станут металлические решетки для окон и металлические двери. Но, конечно, даже самая надежная дверь не убережет дом без надежного замка. Сегодня в магазинах широк выбор всевозможных запорных устройств. Остается только выбрать то, что подойдет именно вам. Кстати, нет оснований пренебрегать рекомендациями консультантов компании, услугами которой вы решили воспользоваться. Только предварительно убедитесь, что эти рекомендации не сводятся к совету поставить самый дорогой (а значит, конечно, наиболее защищенный) замок. Все должно быть гармонично, и замок по своей категории безопасности должен соответствовать двери, а дверь — остальному дому.

Придумать что-то новое для защиты окон сложно. Если позволяют возможности, можно установить роль-ставни. Более бюджетный и традиционный вариант — решетки. Надежнее считается сочетание решетки со стеклом, которое продают под названием бронированное. Если же перспектива жить за решеткой для вас неприемлема, или вы считаете их не достаточно надежными, или боитесь, что они могут помешать хозяевам экстренно покинуть дом через окно в случае экстремальной ситуации, просто закройте окна изнутри фанерой и досками (можно заколотите). Безусловно, это - скорее психологический ход, чем реальное препятствие для взломщиков. И все же, как показывает практика, этот ход помогает.




В целях пожарной безопасности не рекомендуется оставлять в доме или в сарае легко воспламеняющиеся вещества. Если это возможно, следует создать вокруг дома зону около 3 метров шириной, в которой не будет сухих листьев, строительного мусора и прочего горчего хлама.

Не рекомендуется отставлять в шкафах на зиму бутылки с маслом, банки с вареньем и другие консервы. Если зима будет очень морозная, они также могут лопнуть, что прибавит хлопот весной.

Кстати о съестном. Его вообще лучше на зиму в доме не оставлять — чтобы не привлекать диких животных и не менее диких людей.
Ни в коем случае не оставляйте в пределах досягаемости для мышей мыло, лекарства, крупы. Если все это остается зимовать, лучше убрать это в металлические банки с плотной крышкой.

Не рекомендуется также оставлять на зиму в доме ценные электроприборы: от влаги и перепадов температур они могут прийти в негодность. Категорически не рекомендуется оставлять на даче на зиму электроинструменты.

Матрасы, подушки и одеяла лучше поднять на верхний этаж дома — там они меньше отсыреют.

Уберите в закрытые шкафы вазочки, тарелочки и остальные полезные и декоративные элементы, расставленные по полочкам. Туда же должны отправить висящие летом на стенке половнички, лопаточки и остальные сковородочки. Проще достать все это чистое из шкафа весной, чем тщательно перемыть.

Естественно, покидая дачный дом на всю зиму, в нем следует выключить электричество. Поэтому осенью придется заняться давно забытым для многих делом — разморозить холодильник (или его морозилку). Даже самооттаивающийся холодильник в этом случае потребует ухода - помойте его. Прибытие на дачу весной будет приятнее.

Перед тем, как покинутьдом на всю зиму, там нужно сделать уборку. Не генеральную - это бессмысленно. Обычную уборку: подмести или пропылесосить пол, убрать все на места (посуду, одежду и обувь в соответствующие шкафы). За зиму пыль все равно соберется, но приезжать весной в приведенный в порядок осенью дом — совсем не тоже самое, что в дом, покинутый как будто в результате экстренной эвакуации.

Как это ни печально, но даже самые высокие заборы не спасают от воров. Скорее наоборот: если дача охраняется высоким забором, значит, считают многие, там есть, что охранять. Один из способов спасения от нежелательного вторжения - это поставить громкую сигнализацию с яркими мигалками, чтобы произвести на воров сильное впечатление.


Во многих домах есть тайники, чтобы прятать особенно ценные для хозяев вещи, которые сложно увезти в город. Однако не слишком увлекайтесь игрой в клады: на самом деле наши тайники, как правило, очевидны для специалистов.

Выливайте воду из всех емкостей. Помните, что при морозе сосуд разорвется от давления. Не забудьте про шланги, отключите воду в трубах. Зимой многие электроприборы отсыревают, это второй повод, чтобы забрать их в квартиру. Не оставляйте батарейки, они могут потечь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее