Замена замка на входной металлической двери

Замена замка своими руками

Каждый из нас в своей жизни сталкивался с такой проблемой, как замена замка на входной металлической двери. Да, может, это действие вы выполняли не самостоятельно, а с помощью специалиста, но такое случалось в вашей жизни. Это достаточно важная ситуация, ведь замок играет огромную роль в сохранности жилья. Никто из нас не желает, вернувшись домой, увидеть уже вскрытую дверь, не говоря уже о том, что ждет внутри . Именно поэтому следует тщательно рассмотреть эту тему и понимать, какие замки дверные на металлические двери рекомендуется устанавливать.

При выборе замка стоит учитывать, что данная деталь будет использоваться каждый день и не один раз, в результате чего важно обратить внимание на многие моменты.

Содержание

Процесс замены замка на входной металлической двери

Необходимо знать, что от такого мероприятия, как замена замка, не застрахован никто. Поэтому для осуществления данной цели следует иметь определенные инструменты, с помощью которых вы сможете все сделать правильно.

Инструменты
Инструменты для замены замка на входной металлической двери

Приспособления и инструменты, необходимые для замены замка:

  1. Молоток.
  2. Табуретка.
  3. Отвертка.
  4. Плоскогубцы.

Именно при использовании указанных инструментов в домашних условиях можно попробовать самостоятельно заменить указанную деталь в двери. В том случае, если у вас нет того или другого инструмента, лучше не делать никаких действий, чтобы не испортить дверь или конструкцию самого замка.

В большинстве случаев рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту, который не только поможет выбрать качественную модель, но и правильно ее установит.

У специалистов, работающих в этой сфере, есть и такая услуга, как замена замков в металлической двери с выездом, что очень удобно. Но в том случае, если вы решили сделать все самостоятельно, следует знать некоторые нюансы.

Итак, стоит понимать, что замки могут быть разными. Мы рассмотрим один из самых популярных вариантов – цилиндровый вариант. Дело в том, что этот тип замков характеризуется уникальным механизмом секретности, который можно увидеть в сердечнике. Характеризуется работа этого механизма тем, что в тот момент, когда поворачивается ключ, штифты замка переходят в специальные глубокие части.

Цилиндровый замок
Цилиндровый замок характеризуется уникальным механизмом секретности

Кроме того, замена замков в металлической двери, если рассматривать вышеуказанный вариант, подразумевает разные варианты установок:

  • нижнее место;
  • верхнее.

Первый метод можно уверенно назвать главным, ведь он производится именно под ручку. Второй вариант – дополнительный, устанавливается без использования ручки.




Кроме этого, при покупке замка следует знать, что именно должно входить в его комплект. Это:

  1. Цилиндр.
  2. Бронезащитная накладка.
  3. Ручка.

Если в вашей дверной конструкции поломалась только ручка, не стоит покупать весь комплект, ведь нужно заменить исключительно эту деталь. Более того, рекомендуется делать это и для замены ключа – следует поменять только личинку. При рассматривании цилиндров важно понимать, что выбор этой детали зависит от уровня защиты, который вам следует установить.

Замена замка
Установка замков на металлические двери зависит и от разновидностей личинок и цилиндров

Итак, учитывая способы взломов, рассмотрим варианты личинок:

  1. Высверливание.
  2. С помощью дубликата ключа.
  3. Выбивание.
  4. Использование отмычки.

Как важную информацию, стоит отметить тот факт, что установка замков на металлические двери зависит и от разновидностей личинок и цилиндров.

Чтобы поменять такую деталь, как цилиндр, собственными силами, стоит знать тонкости данной процедуры.

Итак, ремонт замков на металлических дверях, а в частности, замена цилиндра, осуществляется такими этапами:

  1. Для начала следует вставить ключ с внутренней стороны и удерживать его до тех пор, пока вы не вытащите цилиндр. Кроме того, такую деталь следует вытаскивать с направлением к внутренней стороне вашей двери. Бывает так, что вытащить цилиндр можно только в том случае, если его немного повернуть. При этом рекомендуется использовать специальный ключ.
  2. Далее отправляемся в специализированный магазин, где покупаем цилиндр такого же размера. Обращаем внимание на расстояние от краев до места расположения собачки, это очень важный момент.
  3. Теперь пробуем вставить деталь в дверь, но обязательно с внутренней стороны, после чего закрепляем ее с помощью винта.
Устройство сувальдного замка для металлической двери

Если у вас поломался корпус замка, это тоже легко исправить, сделав замену.

Этапы:

  1. Прежде всего, нужно полностью задвинуть замочные ригели, в результате чего вы сможете открыть замок. Но в данном случае эти элементы должны находиться в выдвинутом состоянии.
  2. Замки для входных металлических дверей имеют цилиндр, который и нужно вытащить.
  3. Если в дверях есть ручка, ее следует снять. Кроме нее, снимаем задвижки, а также бронепрокладку. Если на дверях есть те или другие накладки декоративного характера – их нужно оставить.
  4. В зависимости от модели вашего замка, поищите несколько (две или четыре) самореза – их следует выкрутить. В большинстве вариантов их 4.

После проведения вышеуказанных действий вы сможете легко снять замок. Далее вам нужно пойти в магазин за поиском замка такой же конструкции.

Теперь рассмотрим другой вариант замка – сувальдный. Если вам нужно поменять замок в металлической двери именно такого варианта, стоит учесть определенные особенности.

Прежде всего, если в вашей двери установлен замок такого типа, но изготовленный много лет назад, то в любом случае, даже когда причина поломки связана с заменой ключа, необходимо будет менять всю конструкцию. Дело в том, что проведение перекодировки подобных замков просто невозможно.

Схема установки замка-невидимки
Схема установки замка-невидимки

Если устройство вышеуказанного типа от современного производителя, и оно предусматривает те или иные перекодировки, то заменить нужно исключительно секретную часть. Не забудьте провести перепрограммирование под новый ключ и сувальды. Замена всей конструкции в таком случае не нужна.

Стоит отметить, что указанные замки характеризуются достаточно сложной конструкцией из всех тех, которые можно установить на металлическую дверь. Поменять замок в металлической двери именно такого типа займет намного больше времени, чем замена другого типа замка.

Именно от причины поломки конструкции зависит то, что вам придется менять. Возможно, нужно будет обновлять все детали, а в другом случае можно будет обойтись заменой только одной.

Теперь рассмотрим порядок замены вышеуказанного типа замка:

  1. Прежде всего, откройте дверь перед тем, как начнете проводить действия по замене замка.
  2. Теперь стоит вытащить ключ и снять дверные ручки и задвижки. Опять-таки, декоративные накладки, если такие имеются, оставляем.
  3. Выкручиваем саморезы.
  4. После того как вы проведете описанные выше действия, стоит вытащить замок, купить новый и вставить его на место старого.

Среди вариантов данного типа замков есть и современные конструкции, которые не требуют проведения всех вышеуказанных действий. В таком случае нужно будет просто взять новый ключ и перекодировать замок.

Дисковый тип

Дисковые конструкции тоже можно уверенно назвать достаточно популярными. Секрет таких замков изготовлен в форме цилиндра, а внутри него можно увидеть диски. Они имеют определенные формы и размеры, которые непременно должны совпадать с формами вырезов на ключах. Главной особенностью этих замков можно назвать то, что сечение на ключах имеет полукруглую форму.

Замки для металлических дверей такого типа тоже можно поменять своими руками, только необходимо знать некоторые важные моменты.

Если ваше устройство изготовлено отечественным производителем, то лучше его полностью заменить. Специалисты настоятельно рекомендуют покупать такие конструкции только от зарубежных производителей – они характеризуются высоким качеством и долгим сроком работы.

Дисковый замок
Устройство дискового замка

Врезные замки

Стоит отметить, что врезные замки в металлические двери тоже пользуются большим спросом у покупателей. Эти конструкции характеризуются высокой степенью надежности, а также легкостью монтировки. Если сравнить замок врезной и замок накладной для металлической двери, необходимо учитывать, что именно врезная конструкция не испортит дверь и надежно вставится в дверное полотно.

Накладные замки

Накладные замки для металлических дверей отличаются одной очень важной особенностью – наличием защелки, с помощью которой вы непременно почувствуете настоящий уют и комфорт.

Виды замков:

  1. Цилиндровый тип.
  2. Сейфовый вариант.
  3. Крестовые конструкции.

Самым надежным и качественным можно уверенно назвать именно сейфовый вариант, такие замки очень тяжело вскрыть. Дело в том, что нет возможности выбить такой замок из корпуса, что еще раз подтверждает его надежность.

Врезной замок
Врезные замки характеризуются высокой степенью надежности

Достоинства замков данного типа:

  1. Их очень сложно вскрыть.
  2. Комплект деталей этой конструкции отличается своей низкой стоимостью, хотя уровень защиты намного больше.

Замки с цилиндровой основой занимают второе место по своим характеристикам и надежности. Другими словами, эти конструкции можно уверенно назвать такими, что характеризуются прекрасным соотношением удобства и надежности. Но их недостатком стоит отметить высокую стоимость, так как в конструкцию входит большое количество элементов.

Недостатки цилиндровых замков:

  • легко выломать;
  • следует дополнительно устанавливать защиту от бампинга и сверления.

Врезной вариант замков занимает следующее место и отличается маленькими ключами, которые очень удобны. На дверной конструкции с таким замком можно увидеть только маленькое отверстие, которое предназначено для ключа.

Накладной замок
Накладные замки отличаются наличием защелки

В настоящее время существует огромное количество специализированных компаний, которые предоставляют широкий спектр услуг в вышеуказанной области, среди которых можно найти и такую, как замена металлической двери. Поэтому можно уверенно обратиться к настоящим профессионалам своего дела и быть уверенным в том, что все работы будут сделаны качественно.

Но, перед тем как обращаться в подобную компанию, вы должны продумать все моменты. Прежде всего, выбрать материал, из которого будет изготовлен замок или дверь (смотря, что вы будете менять). При этом важно определиться с изготовителем конструкции.

Существуют разные факторы, влияющие на сложность, а также стоимость подобных работ. Стоит учитывать определенные моменты и конструктивные особенности дверных элементов. При их самостоятельной замене вы не можете быть уверенными в том, что успешно выполните все действия, в результате чего срок эксплуатации может быть не настолько длительным, как бы хотелось.

Сейфовый замок
Сейфовые замки очень тяжело вскрыть

Выбор замков

Среди особенностей конструкций, которые обязательно учитываются при выполнении замены той или другой детали, необходимо отметить важность производителя. Есть огромная разница между производителями зарубежных стран, а также теми конструкциями, которые изготовлены компаниями в нашей стране. Разница их заключается в качестве материала, прочности всей конструкции, а также стоимости.

При выборе ручки нужно знать, что есть различные модели этих элементов:

  • ручка на планке;
  • ручка на раздельном основании;
  • ручка на планке под сувальдный ключ.
Схема установки замка на входную металлическую дверь

Полезно знать: если вы переехали на новую квартиру или в жилье, где перед вами уже кто-то жил, настоятельно рекомендуется заменить все замки. Дело в том, что у предыдущих жильцов могут остаться ключи, поэтому вам необходимо полностью устранить риск проникновения чужих людей в ваше жилье. Чтобы это сделать самостоятельно, рекомендуется прислушаться к информации, приведенной в этой статье. Так вы обезопасите не только себя, но и свое имущество от кражи, и сможете чувствовать себя в своей квартире в полной безопасности и комфорте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее