Полезные свойства травяных чаев

Видео: Полезные свойства иван-чая

ФиточайК выбору повседневных травяных чаев надо подходить острожно. Не стоит руководствоваться лишь вкусовыми пристрастиями – нужно разобраться в полезных свойствах того или иного фиточая, выяснить, нет ли у него побочных действий

Ромашковый чай обладает успокаивающими, болеутоляющими, желчегонными, вяжущими, мягчительными и потогонными свойствами, улучшает пищеварение. Его пьют на ночь, что способствует здоровому сну. Но чрезмерное употребление ромашки может привести к понижению мышечного тонуса.

Видео: Крымский домашний травяной чай «Здоровье» ОБЗОР

Мята перечная поддерживает в хорошем состоянии желудочнокишечную систему, поэтому этот чай пьют после еды. Кроме того, он помогает снять раздражительность и напряженность. Кому не стоит усердствовать с его употреблением, так это людям с пониженным артериальным давлением – они могут почувствовать сонливость и упадок сил.




Шиповник – настоящий рекордсмен по содержанию витамина С. Но это не единственное его достоинство, есть в нем и микроэлементы, дубильные вещества, целый набор витаминов. Все это отлично повышает иммунитет. Однако страдающим тромбофлебитом, эндокардитом и недостаточностью кровообращения шиповник противопоказан!

Видео: Как Правильно Заваривать Травяной Чай

Чай из гибискуса (каркаде) помогает поддерживать нормальное кровяное давление и здоровое сердце. В нем также есть природные антиоксиданты, усиливающие иммунитет. Особенность напитка в том, что в горячем виде он повышает артериальное давление, а в холодном понижает. Каких-то серьезных побочных эффектов каркаде не дает, но все же увлекаться им, если у вас случилось обострение желчно- и мочекаменной болезни, не стоит.

Чай из ройбоса – южноафриканского краснокустарникового растения – иногда называют бушменским чаем, он обладает чрезвычайно приятным, легким и мягким вкусом. Три чашки такого чая покрывают треть ежедневной потребности человека в железе и дневную потребность во фторе. Антиоксиданты препятствуют старению клеток. Чай оказывает бодрящее воздействие, при этом в нем полностью отсутствует кофеин, так что его могут смело пить и стар, и млад.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее