Тизан: нечайный чай

Видео: Про «нечайный» чай

ФиточайМногие из нас не мыслят своей жизни без чая. Хотя долгие чайные посиделки сегодня, увы, уже архаика. Мы привыкаем пить его по-быстрому, опустив пакетик в воду. И все чаще то, что мы называем чаем, на самом деле им не является.

Видео: Нечайный Блог 1 - Заварю сразу все

В похвальном стремлении подольше сохранить не только силу духа, но и молодость тела, мы все чаще отказываемся от традиционных чаев, богатых кофеином, в пользу тизанов (от французского tisane – напиток, приготовленный из трав и любого растительного сырья), или, как принято называть их у нас, фиточаев. Хотя собственно чайный лист, как правило, небольшое количество улуна, в них присутствует крайне редко.

Видео: НЕЧАЙНЫЙ ПЛЕЙЛИСТ. Путешествия (не китайские), музыка, не чайные видео, реклама

Тизаны подразделяют на лечебные, профилактические и повседневные. И в зависимости от использованного в них сырья они бывают травяными, фруктовыми, цветочными и смешанными. По своей эффективности тизаны, предназначенные для ежедневного употребления, несомненно, уступают лечебным чаям, обладающим ярко выраженными терапевтическими свойствами. Но если первые можно пить по своему усмотрению, то вторые – лишь после консультации с врачом.




Хорошую репутацию заслужили лекарственные и профилактические фиточаи, произведенные компаниями Эвалар, Natur Produkt, HiPP, Красногорсклексредства, Люйшаньцзю. Содержащие целый комплекс биологически активных веществ (флавоноидов, витаминов, ферментов, микроэлементов, органических кислот) и обладающие широким спектром фармакологического воздействия, они показывают особую результативность в борьбе с хроническими недугами и в улучшении общего состояния организма.

Видео: Кипрей в России ч. 1 (Традиционные напитки)

Так, фиточаи компании Natur Produkt серии Вита Плант включают более 30 наименований. Спектр их применения достаточно широк. Они оказывают общеукрепляющее и противопростудное действие, способствуют очищению организма и улучшению пищеварения, благотворно влияют на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, помогают бороться с лишним весом и поддерживать себя в хорошей физической форме. Своим названием обязаны входящему в их состав запатентованному растительному комплексу вита плант – по утверждению его разработчиков, богатейшему комплексу природных антиоксидантов, выделенных из кожицы и косточек красного винограда, листьев оливкового дерева и листьев розмарина, способных чрезвычайно эффективно бороться со старением организма. К тому же его присутствие в составе фиточаев усиливает и дополняет действие входящих в них трав. Они приятны на вкус и обладают нежным ароматом летних трав.

Широкий ассортимент лечебно-профилактических чаев для детей, начиная с первого месяца жизни, а также для беременных и кормящих женщин выпускает компания HiPP. В состав детских фиточаев, оказывающих деликатное лечебно-профилактическое действие, входят фенхель, ромашка, анис, мелисса, липовый цвет, мята, тимьян, полезные для здоровья детей ягоды и фрукты: черника, шиповник, красная и черная смородина, малина, ежевика, земляника, яблоки, абрикосы. При простуде малышам дают Детский чай, в качестве общеукрепляющего – Чай из малины и шиповника или Чай из лесных ягод. Единственное, о чем стоит помнить, – это то, что основными критериями при использовании лечебной силы растений должны быть умеренность и осторожность. Передозировка, как и долгое применение одного и того же лекарственного растения, чреваты неприятными последствиями.

Впрочем, не менее осторожно надо подойти и к выбору повседневных тизанов. Не стоит руководствоваться лишь вкусовыми пристрастиями – нужно разобраться в полезных свойствах того или иного фиточая, выяснить, нет ли у него побочных действий. В рецептуре тизанов присутствуют, как правило, одно-два базовых растения, которые для улучшения вкуса и усиления целебных свойств дополняются высушенными плодами, ягодами, натуральными маслами и ароматизаторами, лепестками, травами. Среди основных растений – ромашка, мята перечная, шиповник, гибискус, ройбос.

Но любят тизаны не только за их полезные свойства – у них прекрасный вкус. Почувствовать себя настоящим ценителем можно, попробовав фиточаи английских компаний Newby и Ahmad, французской – Damann, немецких – Messmer и Ronnelfeld. Изготовленные только из натуральных ингредиентов с использованием гармоничных рецептур, они радуют своим восхитительным цветом, изысканным вкусом и тончайшим ароматом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее