Карликовые куры шабо – древняя декоративная порода

Видео: ЛПХ Феникс Декоративные куры

куры Шабо

Куры Шабо – древняя декоративная порода, которая широко известна птицеводам и любителям птиц оригинального внешнего вида. Куры карликового типа, представителями которых являются Шабо, пригодны для разведения, как на даче, так и для промышленного птицеводства.
Происхождение породы

Видео: Китайская шелковая курица.Декоративные породы кур. Породы кур

Карликовые породы, среди которых и Бентамки, известны с глубокой древности. Родина Шабо – Страна Восходящего Солнца. В Юго-Восточной Азии в давние времена их разводили как домашних любимцев при дворе зажиточных аристократов.Оглавление:

Японские Бентамки или Шабо были завезены из Японии в Китай в средине 17 века. Европейская история этих миниатюрных птиц начинается с 19 века. Из Азии их сразу привезли в Англию. Есть подтверждающие документы о дальнейшей передаче в 1860 году этих карликовых птиц из Британии в Германию.

Баронесса фон Ульм-Эрбах имела коллекцию Шабо с гладким и курчавым оперением. В России в парках знатных людей в конце 19 века уже встречались Японские Бентамки. Порода в те времена была полностью декоративной.

Общее описание

Общее описаниеВнешний вид кур вызывает удивление у тех, кто видит их впервые. Первое, что бросается в глаза – очень короткие ноги. Диссонанс между длиной ног и массивным корпусом заставляет задуматься: как эти куры вообще передвигаются? Действительно, все карликовые куры, в том числе и Шабо, ведут малоподвижный образ жизни.

Генетическая коротконогость представляет проблему для миниатюрных пород. Продолжительность их жизни невелика. Шабо – самые выносливые из всех карликовых декоративных кур. Стандарт предписывает, что короткие ноги обязательны для чистой крови.

Особенности породы

  • Низкий, широкий, приземленный корпус.
  • Короткая спина.
  • Выпуклая грудь.
  • Очень короткие ноги.
  • На шее – пышное оперение.
  • Крылья длинные и касаются земли.
  • Голова крупная, большей частью окрашена в красные тона.
  • Большой гребень листовидной формы. Зубцов – от 4 до 5.
  • Клюв сильный и короткий. Его цвет соответствует окрасу оперения.
  • Длинный прямой хвост.
  • Рулевые перья на хвосте высоко подняты.
  • Оперение различных тонов: полосатое, черно-серебристое, фарфоровое, черно-золотистое, пшеничное, желтый корпус и черный хвост.



Особенности породыВнешний вид курочек во многом сходен с петухами. Как отличить их:

  • Голова имеет меньшие размеры.
  • Гребень не такой массивный и часто свисает набок.
  • В хвосте нет острых косиц.

Видео: Мои Шабо на прогулке

Материнский инстинкт сильно развит. Они аккуратно и бережно насиживают яйца, заботятся о вылупившихся птенцах. Эту особенность используют птицеводы. Японских Бентамок часто «приглашают» быть наседками на яйцах других видов декоративных (и не только) птиц.
Особенности содержания и выращивания.

Бентамки, к которым относится и порода куриц Шабо, голосистые, общительные, дружелюбные птицы. Они не требуют особенных условий содержания. Есть некоторые тонкости, которые нужно учесть тем, кто собирается заняться разведением этих ярких, необычных птиц:

  1. Любят тепло. Для содержания зимой нужны утепленные помещения. В холодном птичнике - погибают.
  2. Корм и вода – такие же, как и для крупных пород: творог, зерно, пищевые отходы, зелень. Достаточное количество витаминов, разнообразный рацион – и куры будут здоровы и полны сил.
  3. Птицеводы с большим опытом советуют при разведении подбирать родителей по такому принципу: один – с короткими, стандартными ногами, второй – с конечностями чуть длиннее нормы. Если взять обеих коротконогих родителей, их потомство будет очень слабым.

Фотографии японских Бентамок Шабо

На первой фотографии красуются несколько особей данной породы, сидящих на палке:
На палке

Здесь вы видите небольшое частное хозяйство, где разводят этим прекрасных маленьких кур:
Частное хозяйство

А вот на этом фото представлен молодняк кур породы Шабо:
Молодняк

Прекрасная пара белых Шабо, словно позирующих для фотографии:
Пара

Отличная несушка рыжего цвета в небольшой, но удобной клетке:
Рыжая в клетке

Количественные данные

Количественные данныеМиниатюрные куры имеют длину тела, не превышающую у петухов: 600г, у курочек – 500г. В то же время, многие птицеводы считают карликовые виды перспективными с точки зрения экономической выгоды. Судите сами:

  • Масса яйца - 30г, годовая яйценоскость: 80 - 150 яиц.
  • Химический состав сходен с яйцами, снесенными курами крупных пород.
  • Производительность - отличная.
  • На килограмм живого веса приходится достаточно большой вес яйца.
  • Миниатюрные курочки потребляют мало корма. В сутки они требуют его всего 60 г! Экономия разительная.
  • Мясо кур карликовых пород нежное и напоминает мясо куропаток.
Вывод: при схожих показателях производства яиц одной птицей затраты на содержание яйценосных карликовых кур снижаются на треть по сравнению с птицами обычного размера.

Видео: Куры породы "Сибрайт"

Кроме промышленного разведения, многие дачники держат Шабо не только как источник яиц, но и как украшение своего двора. На фоне зеленой травы курочки с ярким оперением смотрятся красиво и оживляют пространство.

Где купить Японских Бентамок?

Где купить Японских Бентамок?Декоративные курочки популярны не только в сельской местности, но и в крупных городах. Владельцы коттеджей заводят Бентамок, чтобы украсить ими двор. В Москве существуют зоомагазины, где продаются различные представители карликовых кур, среди них - и Шабо.

Разведением и продажей курочек на территории России занимаются несколько хозяйств. Одно из крупнейших – «Птичий парк Немченко». Частное хозяйство специализируется на выращивании и реализации тех пород, которые неприхотливы, дают хорошее потомство. Племенное поголовье включает более 40 пород. Среди них - и декоративные. Курочки Шабо пользуются спросом в России и других странах.

Адрес хозяйства: Россия, город Краснодар, ул. Ветеринарная, 7. Связаться можно по телефонам: +7 (961) 585-44-72 и +7 (861) 225-73-12. На сайте

Если Вы решили заняться разведением декоративных кур для души или с хозяйственной целью, обратите внимание на необычную породу Японских Бентамок, которых часто называют куры Шабо. Они украсят Вашу жизнь и обеспечат домашними питательными яйцами в достаточном количестве. Ваша забота, терпение и желание позволят Вам добиться успехов при разведении декоративных курочек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее