Карликовые леггорны: маленькие куры с большой производительностью яиц

Карликовые леггорны

Куры Карликовый Леггорн (также эту породу называют мини-куры белые и В-33) пользуются заслуженным вниманием птицеводов благодаря своей высокой яйценоскости.

Карликовые Леггорны - это яичная порода, являющаяся носителем рецессивного гена карликовости (иначе говоря, В-33 - это уменьшенная копия леггорнов). В названии породы не случайно употребляется слово «карликовый», эти куры достаточно миниатюрные: Живая масса взрослого петуха – 1,4- 1,7 кг. Живая масса курицы – 1,2-1,4 кг.

А не очень-то привычное русскому уху слово Леггорн – это название порта Ливорно, произнесенное на английский лад. Именно там в конце 19 века выведена эта порода, кстати, в те времена она еще не отличалась такой высокой яйценоскостью.Оглавление:

Карликовые Леггорны в Всероссийском научно-исследовательском и технологичном институте птицеводства были выведены с целью их дальнейшего разведения на частных подворьях.

Внешний вид

Внешний вид Карликовых ЛеггорновОкрас Карликовых Леггорнов – белый. Суточные цыплята этой породы – ярко-желтого цвета. Цыплята с хорошим генофондом отличаются высокой (на уровне 95%) выживаемостью.




Породные признаки Карликовых Леггорнов:

  • Голова средней величины, закругленная, красного цвета.
  • Гребень – листовидный по форме. У петухов он прямостоящий, у кур - свисающий в сторону.
  • Мочки ушей – белые (или с голубоватым отливом). Мочки с красными вкраплениями считаются дефектом, таких птиц рекомендуется выбраковывать.
  • Клюв желтый, крепкий.
  • Цвет глаз молодых особей – темно-оранжевый, у взрослых особей – бледно-желтый.
  • Шея удлиненная, с изгибом.
  • Хвост: у петухов он приподнятый, у кур – наоборот, опущен. Хвост у основания широкий.
  • Туловище клинообразное, живот объемный.
  • Оперение – плотное.
  • Ноги средней длины (чем курица старше, тем более синий оттенок они приобретают), неоперенные, тонкокостные. Длина плюсны чем короче, тем лучше.
  • Крылья плотно прилегают к туловищу.

Разведение породы

Разведение Карликовых ЛеггорновЗаводчики, на чьем птичьем дворе обосновались Карликовые Леггорны, отмечают экономность их разведения. Корма эти куры потребляют на 35-40 процентов меньше, чем их собратья некрупных размеров (например, те же загорские лососевые). Не требуют большой площадки для выгула, даже несмотря на то, что Карликовые Леггорны очень подвижные.

Выращивать и содержать Карликовых Леггорнов можно в клетках-вольерах и напольно. Эти куры спокойно переносят минусовые температуры и хорошо акклиматизируются. Заводчики отмечают дружелюбность Карликовых Леггорнов – они редко дерутся между собой (как правило, петухи могут подраться, выясняя свои лидерские позиции) и не конфликтуют с другими обитателями птичьего двора.

Агрессию цыплята Карликовых Леггорнов могут проявлять в случае недостатка корма и скученности в вольере или клетке (но это особенность поведения кур, независимо от их породы). Петушки Карликового Леггорна достаточно активные, благодаря этому оплодотворенность яиц составляет 95-98%. Как отмечают заводчики, занимающиеся Карликовыми Леггорнами, инстинкт высиживания у кур этой миниатюрной породы утерян.

Видео: В-33 (Мини - Леггорн) - им меньше суток

Выход в данной ситуации – инкубатор. Важный нюанс: при инкубации яйца Карликовых Леггорнов могут потребовать более длительного охлаждения (связано это с их крупным размером).

Особенности кормления птицы

Особенности кормления Карликовых ЛеггорновОсобых рекомендаций по питанию кур породы Карликовый Леггорн нет, но нужно уделять особое внимание качеству и сбалансированности корма. Порой заводчики Карликовых Леггорнов сталкиваются с такой ситуацией: на 8-10 день жизни у птенцов могут резко скрючиться пальцы, затем они обезноживают окончательно. Связано это с тем, что из-за рецессивного гена карликовости у них другие обменные процессы, поэтому кормление должно быть сбалансированным и более полноценным.

Несбалансированные корма (например, переизбыток протеина или его недостаток) отражаются на здоровье цыплят карликовых пород больше, чем у мясо-яичной птицы или у приспоспособленных гибридов. Причина скрючивания пальцев у цыплят – переизбыток в корме белка. Сбалансированное питание поможет избежать потерь в выводке.

Подросших птенцов переводят на рацион взрослых кур в возрасте 21 недели. Молодняк Карликовых Леггорнов можно кормить готовым комбикормом для сельскохозяйственных птиц, поскольку он оптимально сбалансирован и содержит все необходимые микроэлементы. Несушкам рекомендуется добавлять в рацион витамины и легкоусвояемый белок.

Полезно для кур, в том числе и Карликовых Леггорнов, в рацион питания добавлять пророщенное зерно. На неправильно сбалансированный корм Карликовые Леггорны реагируют быстро: яйценоскость может упасть в течение трех дней. При правильном кормлении несушки также оперативно восстанавливаются и продолжают нести крупные яйца.

Маленькие яйценосы

Большие результаты Карликовых ЛеггорновНа сегодняшний день Леггорны – одна из самых популярных пород во всем мире. Не важно, на частном дворе разводят их или на птицефабрике, несушки дают впечатляющий результат по яйценоскости - 210-260 штук яиц в год.

Характеристики яйца:

  • Цвет яиц – белый.
  • Масса яйца – 57-62 грамма.
  • Нестись начинают с четырех месяцев. Первые 2 месяца могут нести не очень крупные яйца, затем показатели улучшаются.

Похожие породы

Очень похожи на Карликовых Леггорнов русские белые куры (они появилась в результате селекционной работы с Леггорнами). Русские белые куры и карлики леггорны схожи внешне (первые крупнее, в среднем весят 2,5 кг петухи и 1,6-2,0 кг – куры), имеют аналогичные характеристики: скороспелость, цвет скорлупы. Преимущество русской белой: по сравнению с Карликовыми Леггорнами у нее хорошо развит инстинкт насиживания.

Порода Нью-Гемпшир уступает Карликовым Леггорнам по яйценоскости: уровень Нью-Гемпширов – 200 яиц в год. Порода Карликовых Леггорнов (впрочем, как и сами леггорны) не утратит популярности у птицеводов благодаря своим функциональным характеристикам (высокая яйценоскость- неплохие мясные характеристики- экономичность содержания).

Малые английские бойцовые курыМалые английские бойцовые куры являются уникальными в свое роде. Они соединяют в себе красоту и бойцовских дух.

Если вы хотите знать, какой должна быть схема канализации в частном доме, тогда вам сюда: http://prosadguru.com/dom/sadovye-postrojki-2/969-shemy-obustrojstva-kanalizacii-v-chastnom-dome.html.

В России селекционно-племенным и генофондным стадом (в том числе и кур породы Карликовый Леггорн) располагает Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства. История института началась в 1930 году, за эти годы наработан уникальный опыт. Адрес ВНИТИП: 141311, Московская область, горд Сергиев Посад, ул. Птицеградская, 10. Телефон - +7 (496) 551-21-38. E-mail: [email protected] Адрес сайта: vnitip.ru.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее