Малые английские бойцовые куры бьются до самого конца

Малые английские бойцовые

Об искусстве ведения петушиных боев люди знают не понаслышке. И в наше время организация и проведение таких поединков – не редкость. Но тяжеловесные мясные породы, переливаясь с ноги на ногу, разве что лениво клюнут соперника в бок и отправятся восвояси. Ни характера, ни воли, ни агрессии. А вот английские бойцовые куры будут биться, как заправские головорезы – до крови, до момента, пока противник не падет бездыханным у их ног.

Впервые порода малых английских бойцовых кур была выведена в Англии из староанглийских бойцовых куриц и малайских представителей куриных династий. В древности бойцовые породы создавались специально для организации петушиных боев, на которые любили поглазеть знатные вельможи, воины и простолюдины. Оглавление:

Молодые люди в военных сражениях заимствовали тактику ведения поединка у своих пернатых друзей, и она, действительно, помогала одерживать победу в неравных боях. А древний народ галлы очень гордился своим названием. Ведь в переводе с латыни «галл» значит «петух».

Да и сегодня петушиные бои – вовсе не редкость. Заводчики бойцовых пород специально разводят птиц для их участия в турнирах. Обычно бойцовые куры получали свое название по той местности, где были выведены.

Общее описание

Общее описаниеМалые английские бойцовые куры широкоплечи, туловище к хвосту сходится в виде клина. Шея длинная и аккуратная, слегка изогнута, оперение на шее – короткое и плотно прилегает к телу. Грудь гордо приподнята, расправлена. Горизонтальная линия спины по нисходящей уходит к хвостовой части. Крылья поставлены довольно высоко, округлены, плотно прилегают к телу. Хвост короткий и плоский.

Голова красивая и довольно изящная, лоб плосковатый. Клюв чуть загнут, глаза – красного цвета. Ноги по внешним признакам отличаются от других пород кур. Они длинные, с широкой постановкой, прямые в коленных суставах, на лапах – острые коготочки.




Существуют разновидности английских бойцовых кур: с шеей серебристого отлива, с серебристой шеей и оранжевыми вкраплениями в области спины, с грудью оранжевого цвета. Есть и голубые особи с оранжевым оперением на груди.

Особенности породы

Особенности породыСвое название эти курицы заслужили благодаря своему неугомонному, подвижному характеру, склонностью к «выяснениям отношений» с соперниками. Благодаря мощной мускулистой груди, длинным ногам, крепкому клюву в петушиных боях им нет равных.

Манера вести себя и справляться с соперниками у английских бойцовых кур разная:

  1. Боец разгоняется по прямой линии, и сильный удар приходится в грудь и голову противника.
  2. Петух бегает вокруг соперника, и как только тот теряет бдительность, исподтишка наносит ему сильные удары. Тактика боя хороша тем, что противник в конце боя совсем измотан и перестает сопротивляться бойцу.
  3. Боец выбирает не очень благородную манеру боя, прыгает сзади и наносит удар прямо в затылок.
  4. Петух старается применять тактические приемы в бою: увертывается, сгибается, прячется, но в удобные моменты наносит четко направленные удары, как боксер на ринге.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияНесмотря на то, что английские бойцовые куры уступают мясо-яичным породам по многим показателям, они высоко ценятся и купить такие экземпляры можно не за копейки, а за приличную сумму, достигающую несколько сотен долларов.

Цыплята бойцовых кур растут медленно, поэтому приступать к тренировкам нужно не ранее, через 8 месяцев после того, как они появились на свет. Полной физической зрелости взрослые особи достигают только к 2 годам жизни. Но для того, чтобы успешно участвовать в турнирах, их нужно тренировать регулярно. Выигрывает не тот, кто сильнее, а у кого больше навыков. И в этом можно убедиться, когда пернатые бойцы выходят на поле боя.

Таким курицам требуется преимущественно белковое питание, для того, чтобы их крепкая мускулатура продолжала оставаться в тонусе. Но и витамины с минеральными веществами им тоже жизненно необходимы, поэтому английских бойцовых кур желательно регулярно выгуливать на зеленых лужайках.

Поскольку петухи английской бойцовой породы – страшные собственники, они не пустят на свою территорию соперника или чужака другой породы. Если это произойдет, то боев не на жизнь, а на смерть – не миновать, причем победа достанется, скорее всего, бойцу, а миролюбивый гость сильно пострадает.

Количественные данные

Количественные данныеКак источник вкусного куриного мяса, эта порода не разводится, потому что большого веса в процессе роста английские бойцовые куры не достигают. Взрослая особь мужского пола весит от 2 до 3 килограммов, а курица и того меньше – всего от 1.5 до 2,5 килограммов.

Вес яйца колеблется от 50 до 60 гр., имеет скорлупу желтоватого или белого цвета. Яйценоскость достигает 100 яиц. В-основном английские бойцовые куры используются в птицеводстве для скрещивания с другими видами кур – в целях создания новой, мясной породы, которая унаследует крепкое телосложение и хорошие физические данные бойцовских пород.

Обязательное условие содержания этой породы – теплый курятник, потому что эти куры не защищены, как другие породы, хорошим слоем оперения. Когда бойцовые куры мерзнут – они плохо себя чувствуют, малоподвижны и легко заболевают. В комфортных условиях курицы тут же начинают откладывать яйца.

Похожие породы

К карликовым бойцовым курицам относятся и породы Ямато, Тузо и Ко-Шамо. Они тоже обладают вытянутой осанкой, покрыты плотным и коротким оперением, имеют мускулистое тело и ноги.

куры шабоКуры Шабо очень сильно отличаются от рассматриваемых нами карликовых бойцовских английских кур.

Если вы хотите заняться выращиванием винограда в Подмосковье, то для этого вам необходимо знать климатические особенности данной местности и много другое, что вы можете прочитать здесь.

Где купить?

Приобрести цыплят английских бойцовых кур можно в России:

  • Таганрогский живой уголок. +7 (951) 539-88-71, Эл.адрес: [email protected]
  • «Миниферма во дворе», Ярославская область, г. Переславль-Залесский. Тел.:+7 (929) 996-91-08, +7 (916) 776-19-95, Ирина, Александр.

Обзаводясь домашним хозяйством, нужно определиться, с какой целью будут разведены птицы. Английские бойцовые куры не обеспечат хозяев большим количеством куриного мяса и не порадуют количеством снесенных яиц. Но посмотреть, как ловко предводитель курятника разбирается со своими обидчиками – можно всегда. Это – красивая, декоративная порода, предназначение которой – радовать зрителей демонстрацией своих боевых навыков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее