Порода кур «нью-гемпшир»: до 200 яиц в год!

Нью-Гэмпшир

Птицеводство — одна из прибыльных и наименее затратных отраслей сельского хозяйства. Если вы решили организовать бизнес по разведению домашней птицы, или просто завести такую на своём подворье, то перед вами непременно возникнет дилемма: какую же птицу выбрать для разведения.

Скорее всего ваш выбор падёт на курицу, поскольку она самая распространнённая и неприхотливая домашняя птица. Но ведь существует бесчисленное множество пород кур, от чего голова идёт кругом. Чтобы одной причиной головной боли стало меньше, мы поподробнее познакомим вас с одной очень известной породой кур, которое носит название «Нью-Гемпшир».Оглавление:

Изначально эта порода кур появилась в американских штатах Массачусетс и Род-Айленд как разновидность породы «красный род-айленд». Начиная с 1910 г. селекционеры домашней птицы Нью-Гемпширской сельскохозяйственной экспериментальной станциирешилисделать упор на такие особенности, как быстрый рост оперения, быстрый набор веса и быстрое взросление, а также на мясистую структуру тела и кладку крупных яиц. А вот цвету кур не уделялось практически никакого внимания.

К началу 1930-х гг., благодаря своим параметрам, порода заслужила популярность птицеводческих ферм в штатах Нью-Гемпшир, Дэлавер, Вирджиния и Мэриленд.А со временем особые черты Нью-Гемпширской породы получили и широкое признание. В1935 г. она была зарегистрирована в The American Standard of Perfection, специальном издании, в котором описываются все признанные породы домашней птицы в Северной Америке.

В СССР эта порода кур была завезена в 1940-х гг, где получила широкое распространение. Пользуется популярностью и в современной России, особенно в южных регионах.

Общее описание

Общее описаниеШейно-головной отдел. Голова средней величины, пропорциональна величине тела. Шея средней толщины и длины с богатым оперением. Клюв красновато-коричневого цвета, мощный, среднего размера. Лицо красное, покрытое нежной кожей, гладкое. Глаза ярко-оранжевые или красные, большого размера, живые.

Гребень листоподобный, среднего размера, красный, на затылке к голове не прилегает, имеет 4 или 5 равномерныз зубцов. Мочки миндалеобразные, гладкие, красного цвета. Сережки гладкие, без складок, одинаковые по форме, средней величины.

Тело. Тело широкое, закруглённое, имеет горизонтальное положение. Спина широкая, средней длины, имеет плавный дугообразный подъём к хвосту. Хвост петуха средней величины с косицами средней длины, находится под углом 45 градусов к линии спины.




У курицы — относительно широк, расположен под углом 35 градусов к линии спины. Грудь полная, широкая, закруглённая. Живот полный, широкий. Крылья плотно прилегают к телу в горизонтальном положении.

Ноги. Плюсны прямые, хорошо расставлены, жёлтого цвета, покрыты чёрно-коричневой чешуёй, средней длины. Голени мускулистые, сильные, хорошо выделяются, средней длины. Размер кольца курицы — 3, петуха — 2.

Видео: Ставропольские несушки способны на большее

сколько варится кукурузаМногие люди даже не знают, сколько варится кукуруза! Но среди них ни одного, кто прочел нашу статью.

Если вы знаете, как хранить морковь в погребе, то сможете легко сохранить свой урожай. Подробнее читаем тут.

Оперение. Перья плотно прилегают к телу, прочные, широкие.

Видео: Самая большая собака в мире / The biggest dog in the world

Окраска. У петуха голова и шея имеют красновато-золотисто-коричневый цвет, грива более светлая с вертикальным штриховидным чёрным рисунком. Спина и крылья — блестяще-тёмно-красно-коричневые. Поясница красно-коричневая с блеском. Живот и грудь медно-красно коричневого цвета. На хвосте присутствуют чёрный, чёрный с зелёным отливом, тёмно-каштановый и каштаново-коричневый цвета.

Всё оперение должно сильно блестеть. Пух лососевый. Курица в целом повторяет окраску петуха, но тон оперения у неё более светлый и равномерный.Пух суточных цыплят этой породы имеет более светлую окраску, нежели у породы «красный род-айленд», но в целом идентичен.

Особенности породы

Особенности породыЦыплята очень быстро оперяются и взрослеют. Куры несутся обильно и исправно. Они спокойные и дружелюбные, поэтому очень легко приручаются. Обычно они спокойно прогуливаются по двору или переходят на бег при опасности или повышенном интересе к чему-либо. А вот летать у них получается плохо, поэтому нет необходимости сооружать высокое ограждение.

В целом они не проявляют агрессии друг к другу и довольно терпимы к другим существам. Они любопытны, доверчивы и красивы. У них пониженная склонность к высиживанию цыплят, но если это случается, то они становятся хорошими мамами. Могут проявлять акты взаимопомощи, подменяя на время наседку. Обычно ищут укромные места, не желая нестись в подготовленном для несения яиц месте.

Курицы Нью Гемпшир Хорошо несутся зимой. Неплохо переносят холод, единственное, что их гребешки очень сильно подвержены к обморожению, поэтому следует быть аккуратным.

Видео: ПЕРЕПЕЛА ФАРАОН Агропромышленная выставка Золотая осень 2016 iLikePet

Петухи этой породы отличаются «джентельменством», они добиваются расположения кур к себе, но ни в коем случае не навязываются и не нахальничают, защищают их и тщательно наблюдают за окружающей средой, чтобы заранее увидеть опасность.

Недопустимые изъяны

  • Форма тела отличается от стандартной
  • Гребень меньше или больше нормы
  • Цвет глаз отличается от нормы
  • На мочках имеется белый налёт
  • Цвет оперения слишком тёмный или светлый, слишком неравномерна окраска верхней части туловища птицы, нет блеска у оперения петуха
  • Чрезмерно выраженный чёрный рисунок на гриве петуха или его отсутствие у курицы
  • На крыльях имеются чёрные точки
  • Пух серо-чёрного цвета
  • Белая кожа, жёлтые клюв и плюсны, сильный жёлтый налёт на оперении.

Видео: Бизнес-идея: Разведение перепелов

Особенности содержания и выращивания

Содержание кур данной породы обычно не доставляет больших неудобств. Они выносливы, устойчивы к перепадам температуры, приспособлены к сложным погодным условиям. Их спокойный нрав допускает содержание в клетке. В таком случае необходимо только будет насыпать песка на пол, чтобы снизить уровень влажности в помещении, а также удобства уборки клетки.

Особенности содержания и выращивания

Что касается пищи, то и здесь эти куры неприхотливы. В первое время цыплят кормят варёным яйцом. Затем добавляются картофель, морковь, свёкла, дрожжи, зелень, пшеничные отруби и зерновые культуры. В двухмесячном возрасте начинают давать кукурузу.

Взрослые особи обязательно должны есть зелень, овощи, корнеплоды, дрожжи, клеверную и рыбную муку, курурузу, зерновые культуры, яичную скорлупу (предупреждает застой пищи и восполняет недостаток кальция).

Несушкам полагается пища, богатая лекгоусваиваемым белком и витаминами, например, зерно или готовый комбикорм для домашней птицы.

Отдельные птицеводы подмешивают в пищу песок, твёрдые частицы которого оказывают благотворное влияние на пищеварение куриц.

Количественные характеристики

Количественные характеристикиВ зависимости от возраста живой вес курицы составляет порядка 2,1 - 3 кг, петуха - 3,25 - 3,75 кг. За первый год продуктивности курица может отложить около 200 яиц. Затем продуктивность постепенно падает (до 140 яиц на третий год).

Яйца имеют жёлто-корчиневую окраску, хотя отдельные особи могут нести яйца и тёмно-коричневого цвета. Вес яйца — 58-60 г. В среднем выживает около 86 % молодых и 92 % взрослых особей.

Похожие породы, аналоги

Сюда, в первую очередь, следует отнести «родителя» породы «Нью-Гэмпшир» - «красный Род-Айленд». Между ними имеется всего лишь несколько различий. У последней более тёмная окраска оперения. Куры этой породы более предназначены для откладывания яиц, нежели для получения мяса. Тело у них имеет менее треугольные очертания. И также они медленнее оперяются, растут и взрослеют.

В 1920-х гг. Эндрю Кристи вывел новую породу на основе породы «Нью-Гемпшир», она получила название своего открывателя - «Кристи». Они были больше и светлее своих «предков», а также были очень энергичными и изящными. Он даже употреблял отдельное слово, чтобы обозначить их энергию - spizzerinktum (т. е. «энергия бьёт ключом»).

Еще один селекционер Клоренс Ньюкамер в 1940-х гг. вывел породу с насыщенным окрасом, склонную к повышенной кладке яиц, которая также была названа в его честь. Однако в наше время встретить эти породы — огромная удача, поскольку количество особей было невелико, да и не обрели они большой популярности и не получили широкого распространения.

Итак, можно сказать, что порода кур «Нью-Гемпшир» один из лучших вариантов для птицевода, поскольку она сочетает в себе большую плодовитость с большой массой живого веса. Низкий уровень смертности особей обеспечивает стабильный прирост популяции.

бентамБентам - куры карликового типа, обладающие высокой яйценоскостью и необычайной красотой.

Знаете ли вы, как осуществляется посадка и уход девичьего винограда? Читаем здесь!

Поведенческие характеристики и неприхотливость к еде и погодным условиям обеспечивают практически беспроблемное разведение в течение всего года. И, конечно же, не стоит забывать об эстетической составляющей. Изящество и красота этих птиц всегда будут радовать душу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее