Куры билефельдер: крепкие, здоровые, красивые и миролюбивые

Билефельдер

К вопросу выбора породы кур для содержания или разведения следует подойти ответственно. Пород очень много, все они разные и предназначены для различных целей.

Категории кур по виду продуктивности также различаются, они бывают мясные, мясо-яичные, яйценоские и пр. Кроме того, куры бывают аутосексными, это понятие означает, что при рождении по окраске сразу видно, кто родился: петушок или курочка.Оглавление:

Конечно это очень удобно для заводчиков. Сама идея выведения таких кур появилась у Реджинальда Пуннетта, собственно он и предъявил миру первую такую породу Камбар еще в самом начале 20 столетия. Одна из интересных пород, также являющаяся аутосексной, — это Билефельдер.

Происхождение породы

Происхождение породыВ 70-е годы 20 века Гербер Рот вывел породу в городке Билефельд. Получена она была путем скрещивания таких пород, как Вельзуммеры, Амроксы, Род-Айленды и Нью-Гемпшир куры.

У селекционера стояла цель — вывести курицу крепкую, здоровую, красивую, которая бы быстро росла и не болела, а еще несла много яиц. Можно сказать, что Рот добился этого, так как Билефельдеры именно такие и есть. А кроме того они спокойные и миролюбивые. Порода была официально признана в 1980 году.

Общее описание породы кур Билефельдер

Общее описаниеБилефельдеры — крупные, красивые куры с необычным окрасом, так называемым оперением криль, золотисто-черно-полосатым.

Расцветка петуха. Голова, шея и спина имеют цвет охры, на всем теле белые пятнышки, перемежающиеся черными полосами. Плотное оперение.

Расцветка курицы. Голова и шея рыжеватого цвета, на животе и боках есть пятна светло-коричневого оттенка, которые переходят в белый и черный цвет до темно-коричневых полос на спине. Оперение плотное, относительно широкое.

Рассмотрим строение тела. Тело у петуха вытянутое, спина длинная, грудь широкая и глубокая, крылья среднего размера. Живот у птицы широкий и полный, хвост слегка приподнятый, красивый, заметный. Что касается ног, они — неоперенные. Плечи у птицы выпуклые и широкие. Шея в свою очередь хорошо оперенная и мощная. Сережки среднего размера, овальной формы, красного цвета.

Глаза оранжево-красноватые и выпуклые. Гребень листовидный, имеет 4 больших зубца и по одному небольшому зубчику на концах. Есть овальная бородка. Клюв средней длины, сильный. Курочки отличаются более широкой грудью, более полным и круглым животом, у туловища больше наклон вперед.


Характер продуктивности — мясо-яичный, несут много яиц и дают мясо отменного качества.

В целом птица статная, вальяжная, неторопливая. Сразу привлекает внимание своей красотой и величавостью. Билефельдеры обычно никуда не спешат, степенно прогуливаясь по двору, они очень спокойные и миролюбивые куры. Кроме того, эти куры крепкие и здоровые, никакие хвори им не страшны.

Количественные данные

Количественные данныеБилефельдеры — довольно крупные куры, петухи весят от 4 до 4,5 кг, а курицы — от 3,5 до 3,9 кг.

Если говорить о молодняке, то юный петушок весит от 3 до 3,8 кг, молодки весят от 2,5 до 3 кг.

Размер кольца у петуха 22 мм, у курочки — 20 мм.

Яйценоскость очень хорошая, куры несут от 190 до 230 яиц в год. Вес яйца — 60-70 г. Яйца светло-коричневого цвета. К 3-летнему возрасту яйценоскость кур падает. Хорошо несутся они только в возрасте 1-2 лет.

Особенности породы

Особенности породы

  1. Главная особенность породы — это аутосексный окрас цыплят в возрасте 1 суток. Таким образом, как только цыпленок вылупился, заводчик уже может определить, кто перед ним: петушок или курочка. Петушки желтого цвета, со светло-коричневыми полосками на спинке и большим светлым пятном на голове, а курочки более темненькие, кроме того у них есть ярко-выраженные полоски черного цвета у глаз (глаза как бы подведены) и на спине.
  2. Быстрый рост птицы. Билефельдеры быстро растут и хорошо набирают вес.
  3. Прекрасная яйценоскость для мясо-яичной категории кур, количество снесенных яиц может доходить до 220-230 в год. Несутся примерно с 6-7-месячного возраста, равномерно в течение всего периода. Яйца сами по себе крупные, весом до 70 г.
  4. Отменное мясо белого цвета высокого качества. Оно обладает превосходными вкусовыми качествами.
  5. Крепкое здоровье, птицы не подвержены никаким заболеваниям. Они спокойно переносят даже морозы до -15 градусов и не болеют при этом.
  6. Миролюбивый характер. Билефельдеры — абсолютно не драчливые птицы, спокойные и добрые. Доходит до того, что другие куры могут оттеснять их от кормушки, не давая нормально поесть. Поэтому надо всегда следить за тем, чтобы Билефельдеры были накормлены вдоволь.
  7. Внешний вид — птицы красивые, статные и крупные. У них очень необычное оперение криль в золотисто-черно-полосатых тонах, а также выдающийся, яркий гребень красного цвета и бородка.

Порода, можно сказать, выдающаяся, собрала в себе все лучшие качества, какие только возможны. А учитывая ее спокойный характер, она удобна для содержания и разведения. Данная птица не летает. Довольно неприхотлива в питании во взрослом возрасте. Весной, летом и осенью куры вполне могут питаться тем, что найдут сами: травкой, червячками и пр, Билефельдеры — прекрасные фуражиры.

Иметь на своем подворье такое чудо будет в радость любому заводчику.

Фотографии

Представляем вам небольшую подборку фотографий Билефельдер. На первой из них вы видите петуха, горделиво стоящего во дворе:
Петух во дворе

Здесь птицы находятся в своем привычном курятнике, небольшом, но удобном:
В птичнике

петух данной породы спокойно может переносить даже русские зимы:
Зима

Прекрасная фотография не менее прекрасного петуха:
Петух на траве

Как и другие птицы, представители данной породы любят просто погулять во дворе:
Ходит

Тут вы видите специально сделанный птичник для Билефельдер, куда другим породам вход воспрещен:
Куры

Зимой внешний дворик птичника можно не накрывать ни чем. Эти куры способны переносить мороз.
Куры зимой

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияУ породы Билефельдер есть некоторые особенности в содержании и выращивании. Учитывая быстрый рост птицы и ее большие размеры, цыплята нуждаются в хорошем, усиленном питании. Особенно важен белок и кальций. Можно давать рыбу, творог, некоторыми заводчиками рекомендуется давать курам сухой корм для собак в размолотом виде, дело в том, что он содержит определенные микроэлементы, которых нет в курином комбикорме.

Учитывая медлительность птиц данной породы и то, что другие куры, более шустрые и быстрые так и норовят оттолкнуть Билефельдеров от кормушки, следует обязательно следить за тем, чтобы куры не голодали. Лучше всего все-таки держать этих птиц отдельно от кур других пород, так как более драчливые и конфликтные куры могут как-нибудь навредить Билефельдерам, поэтому от других кур их не мешало бы оградить.

В целом птицы неприхотливы и морозоустойчивы, никаких проблем при их содержании и разведении обычно не возникает, однако же не стоит забывать о том, что ухаживать за ними все равно придется. Нужно полностью исключить грязь в своем подворье, скученности тоже не должно быть, а иначе падежа не избежать.

Генеральную уборку курятника лучше всего производить ранней весной, тщательно вычищая кормушки, насесты, подстилку, поилки желательно мыть горячей водой, добавив в воду каустическую соду. На лето кур желательно переместить в другое помещение, это делается для того, чтобы капитальное строение оздоровилось, очистилось от вредной микрофлоры.

Так как куры крупные, Билефельдерам нужно достаточно места в курятнике и во дворе. Домашние птицы должны чувствовать себя комфортно, а не сидеть друг у друга на головах, грубо говоря. Обязательно следует предусмотреть место для выгула, куры любят неторопливо прогуливаться, кушая травку и листики, вылавливая червячков. Когда ловите кур, не создавайте переполох, иначе куры испугаются надолго, кроме того Билефельдеры настолько спокойны и благодушны, что испугать их совсем просто.

Летом объемы комбикорма можно сократить, выпуская птицу на свободный выгул, куры сами найдут себе большую часть пропитания. В принципе содержание Билефельдеров не составляет особого труда.

Птицефермы в России, где разводят кур данной породы

Птицеферм таковых очень много, учитывая, что многие заводчики хотят иметь у себя именно Билефельдеров. Порода достойная, удобная для содержания и выращивания, обладает многими положительными характеристиками.

Приведем контакты некоторых птицеферм.

  • Птичий дворик. Адрес: город Гусь-Хрустальный во Владимирской области. Электронный адрес: [email protected].
  • Частное подворье Марины Михайловны. Адрес: город Орехово-Зуево в Московской области, улица Красина. Электронная почта: [email protected]. Телефон: +7 (909) 681-28-08.
  • Куры в Сосенках. Адрес: село Сосенки в 7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Телефон: +7 (906)031-40-56.
  • Дивная птица. (Ферма разводит более 20 пород кур). Телефон: +7 (910) 679-72-72.
староанглийская бойцоваяСтароанглийская бойцовая - одна из самых известных и старых спортивных пород. На сегодняшний день не сильно распространены в России.

Перейдя по ссылке http://selok.ru/sadovodstvo/yabloni/sorta-dlya-urala.html, вы смоете ознакомиться с энциклопедией сортов яблонь.

Похожие породы, аналоги

К схожим породам можно отнести кур Марана, а именно разновидность золотую кукушку. Внешне даже похожа. Куры статные, красивые. Куры Маран несут темно-коричневые яйца, яйценоскость хорошая, до 160-165 яиц в год, яйца весят до 80 г, они очень вкусные. Мясо отменное, очень высокого качества. Птица сильная и крепкая, не подверженная болезням.

Видео

Короткое видео для тех, кто хочет увидеть этих кур в жизни:

Подведем итог

  1. Обязательно хорошее питание цыплят со всеми витаминами и минералами, большим количеством белка. Отлично подойдет рыба и творог.
  2. Строго обязательно контролировать прием корма Билефельдерами, так как другие куры могут отталкивать их от кормушки, не давать поесть.
  3. Необходимо достаточное пространство в курятнике и во дворе, птицам нужно и проживание, и выгул без скученности.
  4. Соблюдение чистоты в помещении, недопустима редкая уборка.
  5. На лето можно сократить количество комбикорма, Билефельдеры — отличные фуражиры.

Если вы решили разводить кур с целью получения большого количества яиц и отменного мяса, а кроме того вам важен внешний вид курицы, то стоит обратить внимание на породу Билефельдер. Спокойный, покладистый нрав, неконфликтный характер, крепкое здоровье, отличная яйценоскость и мясо высочайшего качества привлекают к этой породе многих заводчиков. А внешний вид курицы несомненно не оставит вас равнодушным, кура красивая и крупная.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее