Куры породы харка идеально подойдут для больших хозяйств

Харка

Куры Харка представляют собой гибридную породу, которая специально выводилась венгерскими специалистами. Эти куры очень быстро растут, набирая большую массу мышц, из которых получается мясо с прекрасными вкусовыми качествами. Однако для успешного содержания породы фермеру нужно знать несколько немаловажных нюансов.

Гибридная порода кур Харка была выведена силами венгерской компании BabolnaTETRA в качестве мясо-яичной породы. Для получения этой породы использовался генетический материал аборигенных венгерских пород, а также мясных гибридов Тетра. В итоге специалисты смогли получить высокопродуктивную птицу, которая может легко выращиваться как в условиях крупных птицеферм, так и на территории небольших частных угодий.Оглавление:

Общее описание

Общее описаниеУ петуха этой породы крепко сложенное прямоугольное туловище. Однако его форма тела выглядит несколько скругленной из-за наличия обильного оперения на теле. Шея не очень длинная, на ней растет длинное оперение, ниспадающее на плечи петуха Харка. Шея постепено переходит с спину, находящуюся под небольшим углом. Плечи широкие, крылья плотно прижаты. Их концы частично покрываются длинным поясничным оперением, падающим со спины петуха вниз.

Небольшой хвост у петухов посажен высоко. На нем растут очень длинные округлые косицы, окрашенные в темные цвета с легким зеленым переливом. Грудь посажена глубоко и широко, живот крупный, но втянутый у петухов Харка.

Голова петуха широкая, но не крупная. На красном лице птицы полностью отсутствует оперение. Гребень крупный, прямостоящий. На нем может насчитываться от 5 до 6 зубцов с глубокими вырезами. Сережки удлиненные, алые. Ушные мочки окрашены серый цвет. Глаза красные или оранжево-красные. Клюв сильный, темный или светло-серый, но при этом его кончик всегда имеет светлую окраску.




Голени породы Харка хорошо скрыты под обильным оперением. Как правило, они окрашены в светло-серый цвет. Плюсны короткие, пальцы расставлены широко.

курица геркулесКурица Геркулес получила свое название благодаря большим размерам.

Если вас заинтересовали вестфальские несушки, то на странице http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36878-vestfalskie-kury-obladajut-vsemi-neobhodimymi.html вы сможете узнать о них все подробности.

У куриц этой породы горизонтальная спина, крупный живот и округлая грудь. Небольшой хвост стоит практически прямо, образуя небольшой угол со спиной курицы. На уменьшенном гребне хорошо заметны зубцы и вырезы. Ушные мочки у куриц более темные.

Особенности породы

Особенности породыСразу же нужно отметить, что эта порода кур одинаково хорошо эффективна как в яичной, так и мясной продуктивности. Из-за этого ее поголовье активно разводится на многих крупных птицефермах, а также частных подворьях. Их тушек кур супер Харка получается прекрасное мясо, равных которому нет среди других пород. Что касается яичной продуктивности, то несушки могут легко давать более 200 яиц в год.

Эти птицы полностью неприхотливы к условиям содержания. Они легко уживаются в тесных клетках на территории птицеферм и также хорошо себя чувствуют на вольных выгулах. Из-за этого Харку часто разводят небольшие предприятия или просто любители домашней птицы.

У куриц Харка хорошо развит материнский инстинкт. Периодически куры сами садятся на кладку яиц и высиживают цыплят без вмешательства человека. Помимо этого, Харки – это прекрасные несушки. Они будут откладывать яйца даже в самые лютые морозы.

Молодняк породы Харка растет быстро и так же быстро оперяется. Это позволяет заводчикам забывать про все проблемы, связанные с высокой смертностью от холода среди цыплят. Более того, молодых птиц Харка можно кормить домашними зерновыми мешанками.

К сожалению, при домашнем содержании эта порода кур редко достигает рекордных размеров, так как в условиях птицефабрик их кормят специальными кормами. Они содержат увеличенное количество белковых компонентов, способствующих быстрому набору мышечной массы.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияК счастью, куры породы Харка не требовательны к условиям содержания. Им одинаково хорошо живется в просторных птичниках, тесных фабричных клетках, а также на вольном выгуле. Спокойный нрав породы позволяет содержать ее вместе с другими домашними птицами и животными без опасения, что может возникнуть конфликт.

Видео: Сибирская кошка. Про породу кошек / Siberian. About breed of cats

Что касается кормления, то для этих птиц идеально подойдут белковые корма. Именно на них птицы быстро набирают вес и раньше начинают нестись. Домашние корма также хорошо подходят для этой породы, но на них рост массы будет более замедленным. Чтобы птицы хорошо росли на домашних зерновых мешанках, можно добавлять в них вареные яйца. Для молодняка хорошо подойдет кормление нежирным творогом.

Некоторыми специалистами было подмечено, что куры Харка гораздо лучше несутся в условиях хорошей освещенности. В качестве источника света, если естественный выгул отсутствует, могут выступить специальные лампы. С их помощью можно легко регулировать длину светового дня, но не стоит забывать, что слишком длинные сутки утомляют несушек, поэтому они начинают откладывать меньшее количество яиц.

Количественные данные

Количественные данныеПервая яйцекладка у несушек Харка происходит на 22 неделе. Средний вес яйца составляет около 60 г, но для инкубации следует отбирать более крупные экземпляры.

Всего за 52 недели эти несушки могут снести более 230 яиц со скорлупой светло-коричневого цвета. За весь период яйцекладки Харки потребляют всего 150 г корма. Это относительно малое количество для такого уровня яйценоскости.

Что касается массы тела, то уже в двухнедельном возрасте петухи могут достигать массы в 2 кг, а курицы – 1,5 кг. В период первой яйцекладки несушки вырастают до массы 2,5 кг. Можно заметить, что куры растут стремительно быстро, поэтому их содержание будет особенно выгодным как для птицеферм, так и для частных заводчиков.

Видео: Как Дома Содержать Свиней? Как выбрать Поросят? 2/20

Породы-аналоги

Вместо кур Харка на приусадебной территории можно выращивать кур Авиколор. Эти птицы характеризуются еще большей яйценоскостью при таком же темпе роста. Они могут откладывать более 300 яиц в год. Также у кур Авиколор прекрасного качества мясо, которое чем-то похоже на мясо обычных домашних кур.

Заключение

Продуктивные куры породы Харка очень быстро растут и рано начинают нестись. Это позволяет фермерам получать свою выгоду гораздо быстрее, чем в случае с другими породами домашних кур. Кроме того, Харки хорошо уживаются в любых условиях содержания и не требуют особенного ухода за собой, поэтому они популярны у начинающих заводчиков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее