Куры египетская файоуми - самая древняя порода на свете

Египетская Файоуми

На протяжении многих веков люди выращивали различные породы кур, которые постоянно развивались и совершенствовались. Усиливались одни качества, а полностью исчезали другие, но существуют особые породы, которые стоят у истоков. И одной из родоначальниц домашнего птицеводства считается Египетская Файоуми, которая похожа на многие породы и не похожа ни на одну другую.

Египетская Файоуми считается одной из самых древних пород кур на планете. Примерно 3000 лет назад древние египтяне приручили домашних птиц, среди которых была и курица. Долгие годы данная порода обнаруживалась только на территории Египта, а ее вывоз за пределы страны был сильно ограничен.Оглавление:

Только в 1940-х годах данная порода впервые проникла на территорию Европы. Правда, официальные организации до сих пор не желают признавать Египетскую Файоуми за самостоятельную породу. Такие споры возникли из-за того, что найти данную породу в чистом виде довольно сложно. Чаще всего встречаются гибриды, у которых от египетских кур только отдельные черты.

Общее описание




Общее описаниеКуры данной породы напоминают бегунов из-за своих длинных ног и специфического положения хвоста. Он всегда стоит ровно, словно придавая дополнительное ускорение птице во время бега. Иногда эти забавные создания устраивают настоящие забеги, во время которых они больше похожи на уменьшенных страусов. По окраске же встречаются различные варианты, но чаще всего можно увидеть серебристые оттенки.

В них иногда видны проблески зеленых вкраплений, которые придают этой породе нарядный и необычный вид. При этом петухи и курицы полностью не отличаются по своему внешнему виду. Как бы вы ни старались, до наступления периода яйценоскости определить пол подопечных не удастся. Из-за этого правильно подобрать обитателей для одного курятника бывает сложно, но при сноровке возможно все.

По темпераменту эти птички отличаются активностью и подвижностью, которые и определяют уход за ними. Они могут преодолевать приличные расстояния в поисках пищи, легко находят себе укромные места для гнезда.

При этом они отличаются удивительной разговорчивостью, которую некоторые сравнивают с беседой двух людей. Уже с шестой недели птенчик может порадовать своим пением, а некоторые куры поддаются дрессировке. Также они начинают понимать своего хозяина, правильно реагируя на некоторые вопросы.

Особенности породы

Особенности породыЕгипетские куры обладают как своими достоинствами, так и своими недостатками. И среди достоинств числятся следующие параметры:

  • Высокая декоративность.
  • Контактность и общительность.
  • Полная всеядность.
  • Умение находить пищу в любых условиях.
  • Хорошая масса тела.
  • Умение защищать свое потомство.
  • Повышенная тяга к созданию гнезд.
  • Устойчивость ко многим заболеваниям.

Недостатки:

  • Слабая яйценоскость.
  • Стремление к высоте.
  • Медленный рост.
  • Необходимость большого вольера для комфортного выращивания.
Египетская порода отличается любовью к простору, к высоте. Птички спокойно забираются на ветви деревьев, чтобы получить лучший обзор. Таким незамысловатым образом у них проявляются древние гены.

Также зов предков проявляется в стремлении к поискам укромного места. Такие красотки могут легко облюбовать в качестве убежища старый ящик, небольшой сарай или гараж, в который редко заглядывают.

Там курица обустраивает гнездо, в котором легко высиживает потомство. При этом курице в такой период часто удается подкладывать яйца других пород, которые она часто принимает. Хотя постоянно использовать египетских в качестве наседок не рекомендуется, так как они могут повести себя непредсказуемо.

Египетские сохранили свои древние инстинкты, которые помогают им выживать в современном мире. Стоит только одной курице заметить угрозу в виде хищной птицы или кота, как сразу же поднимается тревога. Все обитатели курятника прячутся в укромных местах, что позволяет сберечь таких редких птичек от непрошеных гостей.

ломан браун курыВы тоже хотите разводить

Аналоги породы

Многие селекционеры предлагают в качестве аналога Файоуми разводить бельгийских кур, которые похожи по своим размерам. При этом бельгийские куры выгодно отличаются в яйценоскости. Однако их декоративные свойства сильно уступают, так что выбор только за селекционером.

 
Внимание, только СЕГОДНЯ!
 
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее