Куры породы аппенцеллер: домашние птицы с хохолком

Куры породы Аппенцеллер

Аппенцеллер – это редчайшая порода домашних кур родом из Швейцарии. Эти птицы разводились местными фермерами для создания идеальной породы, привлекающей заводчиков не только V-образным гребнем и пышным хохолком, но и мясной и яичной продуктивностью. К сожалению, с каждым годом европейское поголовье Аппенцеллеров существенно сокращается.

Аппенцеллеры были выведены швейцарскими фермерами. Из-за слишком узкого ареала распространения эта порода кур долгое время считалась очень редкой, но теперь даже некоторые российские хозяйства занялись ее разведением.Оглавление:

Изначально заводчики хотели создать необычную породу птиц, ведущую активный образ жизни. Также они стремились создать домашних кур, способных рано начинать яйцекладку. В итоге швейцарским специалистам удалось создать скороспелую породу с нормальной яичной продуктивностью.

Общее описание

Общее описаниеАппенцеллеры создают впечатление гармонично сложенной птицы легкого типа. Особи этой породы имеют небольшой размер тела. Одной из самых примечательных особенностей является небольшой хохолок на черепной кости, V-образный гребень и цилиндрическое тело со спадающей спиной и веерообразным хвостом. При этом верхняя часть тела образует плавную линию, которая постепенно переходит в шею и хвост Аппенцеллеров.

Петухи этой породы имеют средних размеров голову. На ней сильно заметно возвышение черепа, где размещается сжатый и наклоненный вперед хохолок. Он не выступает за пределы головы и всегда имеет остроконечный конец. Клюв у Аппенцеллеров очень сильный, окрашен в голубоватые цвета. Носовые отверстия хорошо выражены.

Гребень имеет V-образную форму, образованную двумя небольшими рожками. В стандарте породы указано, что они не должны сильно расходиться, а также не должны иметь наросты. Глаза карие, сильно выпуклые. Красное лицо не оперено. Ушные мочки средней длины, овальной формы. Они окрашены в бело-голубой цвет. Сережки при этом средние, округлые и очень нежные.




Шея у Аппенцеллеров средней величины, сильно изгибается назад. На ней растет пышная грива. Тело у породы среднее, округлое и слегка ниспадает назад. Его самая низкая точка находится у основания пышного хвоста. Спина Аппенцеллеров средняя, ниспадающая. На пояснице растет длинное и пышное оперение. Грудь полная и выпуклая. У петухов немного приподнята. Живот полный.

куры геркулес характеристикаКоличественная характеристика кур Геркулес, конечно, не поражает до шокового состояния, но приятно удивляет.

Совсем другое дело - зааненская порода коз. Про них вы можете почитать в другом разделе нашего сайта.

Крылья у породы длинные, но плотно прилегают к телу. Голени хорошо заметны из-за плотно прилегающего оперения. Плюсны средней длины, состоят из тонких костей. Оперение на них отсутствует.

У куриц Аппенцеллеров точно такие же признаки, как у петухов, но у них более глубокое тело, живот хорошо развит, а спина располагается практически горизонтально. Лировидная линия спины плавно переходит в шейную и хвостовую линию с круглым переходом.

Окраска

ОкраскаАппенцеллеры могут быть черными, серебристо-черными или золотисто-черными. Черные особи характеризуются полностью темным окрасом с небольшим зеленоватым переливом.

Видео: Цыплята кур разных пород: Орпингтон, Брама, Кохинхин. Хозяйство Гуковские куры

Серебристо-черные куры отличаются практически белой окраской верхней части тела. Крылья, поясница и хвост окрашены в черно-белое оперение с четким рисунком. Нижняя часть живота и задняя часть тела имеют серый окрас.

Золотисто-черный окрас аналогичен серебристо-черному, только вместо белого цвета у особей наблюдается золотистый.

Особенности породы

Особенности породыКак для аборигенной швейцарской породы, куры Аппенцеллер являются прекрасными несушками. Именно поэтому этих птиц часто разводили на многих частных подворьях Швейцарии. Кроме того, наседки Аппенцеллер всегда хорошо высиживают цыплят, поэтому заводчикам не нужно беспокоиться про покупку инкубатора.

Видео: Домашние птицы из зоопарка - голландская черная с белым хохолком курица - прелесть, а не курочка!

Фермерам, желающим завести эту породу, обязательно нужно знать, что она имеет очень живой нрав. Из-за этого птиц нужно выпускать на просторную территорию для выгула, где они будут искать насекомых, семена и зеленый корм.

В целом, куры породы Аппенцеллер прекрасно уживаются с другими домашними птицами. Они никогда не становятся причиной возникновения конфликта во дворе, поэтому их можно селить в общий птичник.

Немаловажным является тот факт, что куры этой породы обладают крепчайшим здоровьем. Они способны жить в высокогорных регионах, в условиях суровой зимы и жаркого лета. Именно поэтому они хорошо подходят для разведения в российских условиях.

К сожалению, эту породу сложно купить на территории России. Ее разведением занимаются только некоторые птицефермы и единичные частные заводчики. Гораздо чаще данная порода домашних кур встречается в генетических резервах.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияСодержать Аппенцеллеров нужно в просторных птичниках, имеющих двор для выгула. Во время прогулок этих птиц можно выпускать на территорию сада, однако нужно следить, чтобы они не разбежались. Многие Аппенцеллеры имеют любознательный характер, поэтому они могут попытаться выйти за пределы двора.

Кормление этой породы кур ничем не отличается от кормления других пород, но фермерам нужно знать, что молодняк Аппенцеллеров нуждается в особых витаминизированных кормах. Они существенно укрепят здоровье цыплят, делая их более устойчивыми к различным заболеваниями.

Количественные данные

Общая масса петухов Аппенцеллеров может колебаться от 1,5 до 1,8 кг. Несушки этой редкой породы могут набирать массу до 1,5 кг. Они способны откладывать до 180 яиц в первый год продуктивности, но потом яйценоскость породы падает до 150 яиц. В среднем, каждое яйцо со светлой скорлупой имеет массу 55 г. Для разведения породы лучше отбирать самые крупные экземпляр.

Видео: Породы кур - Vkorm.com

Птицефермы в России, где можно приобрести породу

На территории России разведением данной породы занимается хозяйство «Птичья деревня». Здесь можно приобрести взрослых особей, крупные яйца для инкубации и суточный молодняк редкой породы Аппенцеллер. Хозяйство находятся на территории Ярославской области, в хорошем, экологически чистом регионе,, всего в 140 км от Москвы. Узнать стоимость продукции можно у менеджеров хозяйства, позвонив по телефону +7 (916) 795-66-55.

Породы-аналоги

Породы-аналогиТакой же необычной внешностью обладают французские куры Ла Флеш. Вместо обычного зубчатого гребня у них вырастает небольшой V-образный гребень. Кроме необычного внешнего вида птицы радуют хорошей яичной продуктивностью и высоким качеством мяса. К сожалению, эта порода довольно редко встречается на территории России.

Еще одной породой кур, имеющей необычный гребень, являются итальянские Польверары. Это действительно продуктивная и необычная порода домашних кур, но она достаточно редкая, поэтому ее приобретение может стать проблемой для заводчика-любителя. Чаще всего Польверары встречаются в частных коллекциях любителей домашней птицы.

Заключение

Швейцарские куры Аппенцеллеры на протяжении трехсот лет были самыми популярными курами на территории этой страны. Они привлекали фермеров высокой на то время продуктивностью и хорошим качеством мяса, но теперь на территории Европы начинают появляться новые породы. Количество Аппенцеллеров постоянно снижается, поэтому их разведением занимаются профессиональные хозяйства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее