Куры суматранской породы: бойцовский дух под красивой внешностью

Видео: Хобби - редкие породы кур

Куры Суматранской породы

Люди издавна любили посещать петушиные бои. Даже сейчас во многих странах мира эти бои продолжают интересовать многих заводчиков птицы. Однако некоторые известные породы бойцовских кур, такие как Суматранская, используются любителями птиц исключительно для украшения своего дачного участка.

Суматранские бойцовые куры – это очень оригинальная порода. Петухи этой породы имеют острые двойные, а в некоторых случаях даже тройные, шпоры. Они помогают наносить противнику смертельные удары. Во всем остальном форма тела и строение ног похожи на других бойцовских птиц.Оглавление:

Эта порода бойцовских птиц имеет не очень большую голову. На ней размещается маленький красный гребень в форме стручка. Он посажен практически горизонтально как у куриц этой породы, так и у петухов. Лицо у этой породы алое. Сережки окрашены в такой же цвет. У петухов они не очень большие, а у куриц – едва заметны. Клюв крепкий, но короткий и слегка загнутый к концу. Глаза у Суматранских бойцовых кур темные.

Грудь у этой породы кур плоская, но оперенная. Она расположена практически вертикально, поэтому птица имеет ровную и грациозную осанку. Шея у Суматранских кур достаточно длинная с небольшим изгибом. Она плавно переходит в широкую спину, которая постепенно сужается к хвосту.

У этой породы живот развит слабо, поэтому во время боя он не мешает. Что касается хвоста, то он очень пышный с длинными косицами. Причем у петуха косицы гораздо длиннее, чем у курицы. Во всем остальном курицы и петухи похожи друг на друга. Они отличаются только по первичным половым признакам и массе тела.

Видео: Какие породы бойцовых петухов показаны в этом ролике? # Бойцовые петухи

Особенности породы

Особенности породыСуматранские бойцовые куры имеют привлекательный внешний вид. Именно поэтому их часто разводят в качестве декоративной породы. Они хорошо дополняют любой загородный участок.




В отличие от обычных декоративных кур, Суматранские бойцовые отличаются агрессивным характером. Они легко могут напасть на кур мясных или яичных пород. Как правило, в такой схватке победителем выходит только Суматранский боец, так как эти птицы характеризуются хорошей выносливостью и большой силой.

Также не следует забывать, что практически у всех бойцовых пород кур есть определенные проблемы с размножением. Суматранские бойцовые куры не исключение. Наседки этой породы не умеют следить за кладкой, поэтому цыплята редко выводятся естественным путем. Для этого заводчику нужно отдельно купить инкубатор или же постоянно покупать молодняк у других любителей этой птицы.

Сама по себе эта порода кур является необычной, поэтому ее разведением должны заниматься только профессионалы своего дела. Новички могут попросту не справиться с ее содержанием, что приведет к гибели поголовья.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияИз-за плохой яйценоскости размножение Суматранских бойцовых кур существенно усложняется. Чтобы постоянно пополнять поголовье заводчику необходимо установить инкубатор. Причем для инкубации подходят только яйца массой более 40 г. Также яйца нужно периодически проверять на наличие эмбриона в них, так как многие из яиц могут быть неоплодотворенными.

Существуют некоторые сложности в обустройстве птичника. Дело в том, что эта порода кур изначально разводилась в теплом климате Суматры, поэтому она плохо переносит суровые морозы. Чтобы птицы лишний раз не переохлаждалась, достаточно обустроить надежный птичник с подогревом в холодное время года.

В идеальном для Суматранской породы птичнике должны быть большие окна, 1,8-метровые потолки, а также толстая подстилка. Она поможет сохранять тепло в курятнике даже зимой. В особенности хорошо сохраняет тепло торфяная подстилка.

Видео: Самые красивые куры

Кроме хорошего отопления, Суматранским курам очень важно наличие зеленого выгула. Во время прогулки куры будут тратить энергию, накопленную за время сна. Также они будут собирать семена, насекомых и небольшие камни и ракушки, способствующие улучшению пищеварения. Также нужно внимательно следить за поступлением протеинов в организм кур.

белые хайсексКросс кур белые Хайсекс служат отличным средством получения яиц в домашних условиях.

Вы сможете сделать утепление потолка бани минватой своими руками, если прочитаете эту статью.

Видео: Цыплята выросли и превратились в красивых кур и петухов! ч.3

Дело в том, что птицы, получающие недостаточное количество белка, могут стать более слабыми. В будущем это скажется на результативности боев и внешнем виде Суматранских кур.

Заводчикам важно знать, что Суматранских бойцовых кур нужно содержать отдельно от других птиц. В противном случае, более мирные породы домашней птицы могут получить серьезные травмы и даже погибнуть. Лучше всего для содержания этой породы кур подходят просторные вольеры.

Количественные данные

Живой вес петухов и кур этой породы составляет 3 и 2,5 кг соответственно. Яйценоскость породы оставляет желать лучшего. Несушки способны откладывать только 50 яиц за год. В среднем яйца имеют светлую скорлупу и весят 40 г. Средняя выживаемость молодняка и взрослых птиц достигает 87%.

Породы-аналоги

Породы-аналоги

  • Аналогом Суматранских кур могут стать Сунданезийские куры. Они отличаются хорошей выносливостью, прекрасным сложением тела и агрессивным характером, который идеально подходит для боев. К сожалению, эти птицы не имеют такого «нарядного» внешнего вида, но их также часто содержат в качестве декоративной птицы.
  • Вместо кур Суматранской бойцовой породы можно завести традиционную бойцовую породу Азиль. Однако птиц этой породы нужно использовать исключительно в боях, иначе они начинают терять свою физическую форму. Если птицы не живут активной жизнью, им нужно обеспечить хороший зеленый выгул. Тогда Азили смогут свободно гулять, радуя владельца участка.
  • Также хорошей заменой станут Малайские бойцовые куры. Они гораздо чаще встречаются у российских заводчиков, поэтому любой желающий фермер может легко сформировать родительское стадо у себя на участке. Эти птицы имеют большую массу телу, поэтому им нужно большее количество белкового корма для правильного поддержания формы.

Заключение

Суматранские бойцовые куры идеально сочетают в себе декоративный внешний вид и поведение настоящего агрессивного бойца. Именно поэтому их можно часто встретить на участках заводчиков, которые даже не интересуются петушиными боями. Однако нужно помнить, что птицы бойцовых пород нуждаются в особенном содержании и питании. По этой причине содержанием этой птицы должны заниматься только опытные заводчики.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее