Африканская чума и другие болезни свиней

Молодые поросята часто подвергаются разным болезнямВ последние несколько лет даже далекие от животноводства люди узнали о существовании одного из заболеваний домашних животных. Это затмившая другие болезни африканская чума свиней.

Действительно, эту инфекцию, губительную для домашних животных, до сих пор нельзя вылечить. К счастью, она не опасна для людей. Но есть масса болезней, угрожающих не только этим животным, но и человеку, ухаживающему за ними или употребляющему в пищу зараженное мясо и сало. Знание методик лечения болезней свиней, их симптомы и способы профилактики обезопасит владельцев приусадебных хозяйств и рядовых потребителей от серьезного риска.

Африканская чума свиней

Гибель свиней, пораженных африканской чумойПервые данные о заболевании на территории России появились в 2008 году. Из-за высокой скорости распространения, отсутствия какого-либо действенного способа лечения и вакцин, предупреждающих распространение вирусной инфекции, эта болезнь свиней способна нанести самый серьезный вред поголовью.

Видео: 5.09.16 - Африканская чума на Харьковщине: опасна ли она для людей




Мало того, что африканской чуме свиней подвержены не только домашнее, но дикие разновидности, заболевание поражает все породы и возрастные категории и распространяется и зимой, и летом. От момента проникновения инфекции в организм свиньи до летального исхода подчас проходит меньше недели. А выделяющийся во внешнюю среду вирус в благоприятных условиях может сохранять жизнеспособность до нескольких лет. Уничтожить возбудителя инфекции может только:

  • термическая обработка при температуре выше 60 °C;
  • тщательная обработка всех поверхностей препаратами, содержащими хлор или формалином.

Видео: Под Николаевом сжигают туши свиней заражённых африканской чумой

Для людей вирус не представляет непосредственной опасности, но обслуживающий хозяйство персонал, наравне с домашней и дикой птицей, крысами, мышами и другими попадающими на выгулы и в свинарники животными, может разносить смертельно опасную инфекцию. При этом заражение африканской чумой свиней происходит:

  • посредством прямого контакта с инфицированным или уже больным животным;
  • через пищу, не прошедшую термическую обработку, или питьевую воду;
  • при пользовании местами выгула больного поголовья или общим инвентарем;
  • через контакт с тушами павших от вируса животных.

Видео: Ветеринарам Советского района помогли коллеги из Липецка

После заражения животных ждет практически неминуемая гибель, а оставшиеся в живых особи становятся пожизненными носителями инфекции.

Диагностировать болезнь свиней можно на основании собранных проб и анализов. Если диагноз подтверждается, в хозяйстве и его округе вводится карантин, лечение не проводится, а животные уничтожаются.На ферме карантин

Классическая чума свиней

Кроме африканской разновидности, существует классическая чума свиней, которая при общем названии отличается и возбудителем болезни, и симптомами. У этой болезни также вирусная природа и близкие источники заражения.

К основным симптомам чумы свиней можно отнести:

  • повышение температуры;
  • апатия, потеря активности и аппетита;
  • покраснение, а затем выделение гнойной или со следами крови слизи;
  • появление на кожных покровах красных пятен, а также сыпи.

Для лечения классической чумы свиней применяют специализированные сыворотки, однако намного действеннее заблаговременное использование вакцин, защищающих взрослое поголовье и молодняк от опасного заболевания.

Профилактические мероприятия, позволяющие серьезно снизить риск распространения инфекции и при африканской, и при обычной чуме свиней связаны с поддержанием гигиенического состоянии свинарника и выгула.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее