Как сделать инкубатор для вывода птенцов своими руками

Самодельный инкубатор в работеЧтобы вывести цыплят в домашних условиях, понадобится либо купить промышленный аппарат или же сделать инкубатор своими руками. Второй вариант удобен тем, что есть возможность собрать устройство нужных размеров, и под необходимое количество яиц. К тому же для его создания используются дешёвые материалы, такие как пенопласт или фанера. Всю работу по перевороту яиц и регулировке температуры можно полностью автоматизировать.

Что понадобится для создания самодельного инкубатора

Инкубатор из холодильникаОсновой любого типа аппарата для выведения птенцов является корпус. Он должен хорошо сдерживать внутри себя тепло, чтобы температура яиц резко не изменялась. Так как из-за значительных скачков вероятность появления здорового выводка заметно снижается. Сделать корпус домашнего инкубатора можно из каркаса и фанеры, пенопласта, корпуса от телевизора или холодильника. Яйца закладываются в деревянные или пластиковые лотки, с дном из реек или сетки. Существуют автоматические лотки с моторами, которые сами переворачивают яйца. А точнее, отклоняют их в сторону через время, указанное на таймере.

Для нагрева воздуха в инкубаторе, собранном своими руками, чаще всего применяются лампы накаливания, мощностью от 25 до 100 Вт, в зависимости от размеров аппарата. Контроль над температурой осуществляется с помощью обыкновенного термометра или электронного терморегулятора с датчиком. Чтобы в инкубаторе не было застоя воздуха, требуется естественная или принудительная вентиляция. Если аппарат маленьких размеров, то достаточно лишь сделать отверстия возле дна и на крышке. Для инкубатора, сделанного своими руками из холодильника, потребуется установить вентиляторы, причем,и сверху, и снизу. Только так будет обеспечено необходимое движение воздуха, а также равномерное распределение тепла.




Чтобы процесс инкубации не был нарушен, нужно правильно рассчитать количество лотков. Расстояние между лампами накаливания и лотком должно быть минимум 15 см.

Такое же расстояние необходимо оставлять и между остальными лотками в инкубаторе, собранном своими руками, чтобы движение воздуха было свободным. Также между ними и стенами должно оставаться минимум 4-5 см.

Инкубаторы из холодильников в процессе работыОтверстия для вентиляции делаются размером от 12 до 20 мм, в верхней и нижней частях инкубатора.

Перед закладкой яиц, обязательно следует проверить, правильно ли расположены вентиляторы и хватает ли мощности ламп для равномерного нагрева инкубатора. Этот показатель не должен превышать ±0,5°C в каждом углу аппарата после полного прогрева.

Как сделать инкубатор из пенопласта своими руками

Сделанный своими руками инкубатор из пенопластаПенополистирол – один из самых популярных материалов для создания инкубатора. Он не только доступен по цене, но имеет отличные теплоизоляционные свойства и малый вес. Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  • листы пенопласта 2 шт. с толщиной 50 мм;
  • скотч, клей;
  • лампы накаливания 4 шт. по 25 Вт и патроны для них;
  • вентилятор (подойдёт и тот, который используется для охлаждения компьютера);
  • терморегулятор;
  • лотки для яиц и 1 для воды.

Прежде чем начать собирать своими руками инкубатор, следует составить подробные чертежи с размерами.

Пошаговая инструкция:

  1. Лист пенополистирола разрезается на 4 одинаковые части. Они будут использоваться для боковых стенок корпуса.Размер четырех деталей
  2. Второй лист пенополистирола сначала делится пополам, а затем одну из половин делят на 2 части. Ширина одной должна быть 60 см, а другой 40 см. Часть листа с размером 40х50 см станет дном, а 60х50 см крышкой, благодаря чему самодельный инкубатор будет плотно закрываться.Размеры дна и крышки инкубатора
  3. В крышке вырезается отверстие для смотрового окошка с размерами 13х13 см. Также оно необходимо для вентиляции.Закрывается стеклом или прозрачным пластиком.
  4. Из нарезков первого листа для боковых стенок склеивается каркас. После того, как клей застынет, приклеивается дно. Края листа (с размером 40х50 см) смазываются клеем, а сам лист вставляется в каркас.Склеивание каркаса инкубатора
  5. После этого короб оклеивается скотчем, чтобы улучшить его жесткость. Сначала обтягивается дно с нахлёстом на стены, а затем все стенки.
  6. Для циркуляции воздуха и равномерного нагрева лоток с яйцами должен стоять надвух брусках. Их тоже вырезают из пенопласта. Достаточно ширины 4 см, а высоты 6 см. Приклеиваются ко дну вдоль длинных стен (50 см).
  7. В коротких стенках (40 см) в 1 см от дна высверливают по 3 вентиляционных отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга, диаметром 12 мм. Пенополистирол плохо режется ножом, так как крошится, поэтому лучше прожигать все отверстия паяльником.
  1. Чтобы крышка крепко держалась на инкубаторе, собранном своими руками в домашних условиях, по её краю приклеиваются пенополистирольные бруски, размером 2х2 см (максимум 3х3 см). Расстояние от брусков до края листа должно быть 5 см, чтобы они входили внутрь короба и плотно прилегали к стенкам.
  2. Далее необходимо закрепить патроны для ламп накаливания. Их можно подвесить на полоски сетки.
  3. На крышке короба снаружи устанавливается терморегулятор. Датчик же монтируется внутри, примерно на высоте 1 см от яиц. Отверстие в крышке для него протыкается с помощью острого шила.
  4. Устанавливая лоток, нужно проверить, чтобы расстояние между ним и стенками было 4-5 см, иначе нарушится вентиляция.Оборудование инкубатора из пенопласта
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее