Кормушку для цыплят можно сделать своими руками

Видео: Кормушка для цыплят своими руками // Жизнь в деревне

Кормушка для цыплят из ПВХ трубСделать кормушку для цыплят своими руками можно и в домашних условиях, тем более что для её создания подойдут практически любые материалы: пластиковые бутылки, вёдра, ПВХ трубы, фанера, менажница или доски. Поэтому она будет стоить заметно меньше, чем готовая из магазина. К тому же во время её сборки можно учесть условия содержания птицы (размер клетки), возраст и их количество.Кормушка для цыплят, купленная в магазине

Виды кормушек и требования к ним




По способу подачи корма делятся на следующие типы:

Видео: Кормушка для цыплят своими руками. Сохраняет 100% корма. #Экономная #Кормушка

  1. Лотковые – представляют собой длинную плоскую ёмкость с бортами и сеткой или вертушкой сверху, благодаря чему цыплята и куры не смогут разбрасывать еду.Лотковая кормушка из дереваБункерная кормушка из канализационных труб
  2. Бункерные (автоматические) – вмещают большое количество корма, еда в лоток поступает по мере её склёвывания птицей. При этом сама кормушка имеет небольшие размеры и крышку, чтобы влага и грязь не попадали внутрь.

Первый вид лотков может состоять из нескольких желобов (желобковые), что позволяет насыпать разные корма. Этот тип кормушек для цыплят часто закрепляют снаружи клетки, чтобы удобнее было их обслуживать. К тому же вероятность того, что птица сможет рассыпать корм или залезть сверху, полностью исключается. Размещаются кормушки на полу, стене или подвешиваются к потолку. К стене их крепят с помощью нержавеющих хомутов.

Для скармливания травы лучше использовать кормушки в виде корзинок, сделанных из прутьев или сетки.

Видео: КОРМУШКИ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ ПОИЛКИ

Основные требования, которые нужно соблюдать во время сборки кормушек для цыплят своими руками:

  1. Она должна быть сделана таким образом, чтобы птица не могла забираться сверху на корм или стоять над ним, иначе в еду будет засыпаться не только мусор, но и экскременты.
  2. Очищение и дезинфекцию лотка необходимо проводить 1 раз в 1 или 2 дня, особенно, если большое поголовье, поэтому её конструкция должна быть удобной для чистки и иметь небольшой вес. Материал для кормушки лучше выбирать из пластика или металла.
  3. Размер лотка рассчитывается так, чтобы каждая птица могла свободно подойти к нему, иначе более слабые не будут получать нужное количество корма. Для взрослой особи достаточно длины до 15 см, а цыплятам 8 см, если кормушка сделана в виде круга, то хватит 2,5 см на одну голову.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее