Выбор автоматических инкубаторов для куриных яиц

Видео: Обзор автоматического инкубатора на 36 куриных/144 перепелиных яиц

Инкубатор с автоматическим поворотом яицДля выращивания птенцов требуется высокая температура и достаточная влажность. Учитывать при выборе инкубатора следует ещё и механизм поворота яиц. Наседка при высиживании сама регулярно переворачивает все яйца, чтобы они прогревались равномерно. По принципу поворота бывают инкубаторы для куриных яиц автоматические, механические и ручные.

Ручные инкубаторы требуют человеческого участия. Переворачивать яйца самостоятельно трудно, если их много, но для домашних инкубаторов это не так проблематично. Но делать это придется несколько раз в сутки, что не очень удобно.




Механический оборот избавляет лишь от необходимости поворачивать каждое яйцо. При помощи механизма меняется положение целого лотка. Но контролировать оборот, температуру, влажность яиц приходится самостоятельно.

Инкубаторы бытовые автоматические полностью освобождают владельца от обязанности следить за состоянием яиц. Автоматика также контролирует температуру и влажность.

Критерии для любого инкубатора

Вне зависимости от типа поворота яиц при выборе инкубатора опирайтесь на ниже перечисленные параметры.

Видео: Автоматический инкубатор Блиц: подготовка и настройка

Количество яиц

Инкубатор бытовой пластиковыйПромышленные инкубаторы вмещают несколько сотен и даже тысячу яиц. Но для домашнего бизнеса достаточно инкубатора с количеством 50-70 яиц. Они достаточно компакты, чтобы поместиться в квартире. Помните, что производители количество ставят с ориентировкой на куриные яйца. Гусиные или перепелиные яйца требуют другого пространства. Поэтому понадобится изменить их количество в инкубаторе и возможно использовать лотки.

Видео: Обзор 2-х типов лотков для автоматического инкубатора (авто переворот яиц)

Вентилятор

Чтобы яйца прогревались равномерно, вентилятор заставляет горячий воздух циркулировать по камере. Польза очевидна, но инкубатор будет потреблять больше энергии. Также старайтесь выбирать нешумные приборы.

Видео: Закладка куриных и утиных яиц в инкубатор Подготовка

Удобство чистки

После периода инкубации вылупившиеся цыплята оставляют массу мельчайшего пуха и скорлупок от яиц. Вся эта грязь забивает вентиляционные отверстия, труднодоступные места инкубатора. Камеру нужно чистить и стерилизовать, поэтому заранее заботьтесь о том, чтобы это было легко сделать. Сейчас все производители планируют инкубаторы так, чтобы уборка камеры не составляла труда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее