Подмор пчел: как использовать настойку в лечебных целях

Спиртовая настойка пчелиного подмораПрактически все продукты пчеловодства, включая пчелиный подмор, в той или иной степени полезны и находят применение для лечения и поддержания здоровья человека. Как правильно заготовить подмор пчел, как использовать настойку из него, чтобы по достоинству оценить все целебные свойства препарата?

Видео: Пчелиный подмор. Настойка и мазь, как приготовить и использовать

К сожалению, жизнь медоносной пчелы не столь продолжительна, и по той или ной причине насекомые на пасеке гибнут круглый год. Максимальное количество трупиков в улье обнаруживается весной, когда пасечник проводит ежегодную ревизию. Именно погибшие пчелы и называются подмором, который издавна славится как ценное лекарственное средство народной медицины и собирается для приготовления спиртовой настойки.




Каковы лечебные свойства настойки на подморе пчел? В чем сила этого продукта?

Лечебные свойства настойки на подморе пчел

Измельчение пчелиного подмора в ступкеДля лечения и профилактики многочисленных заболеваний внутренних органов и систем человека народная медицина рекомендует использовать спиртовой или водочный настой подмора.

После высыхания в тельцах пчел остается множество сложных биохимических соединений, имеющих влияние на организм. Но наиболее полезным и ценным считается комплекс на основе меланина и хитина. Переходящие в спирт соединения определяют применение настойки из подмора пчел в лечении и профилактике таких заболеваний как:

  • угроза атеросклероза и начальные стадии болезни;
  • диабет;
  • дисфункции желудочно-кишечного тракта;
  • избыточный вес и тучность;
  • токсикозы различной природы;
  • варикозная болезнь.

Видео: Пчелиный подмор рецепты

Входящие в состав сделанной на водке настойки из подмора пчел биологически активные вещества способствуют скорейшей регенерации тканей после ранений и ожогов, при наружном использовании проявляют кровоостанавливающее и обезболивающее действие.

В качестве средства народной медицины настойка из подмора пчел применима при заболеваниях воспалительного характера. Хорошие результаты средство дает при ангине, кожных заболеваниях, сопровождающихся нарушением поверхностных слоев эпидермиса и риском вторичного бактериального заражения. В этом случае лечение подмором пчел оказывает и антибактериальный эффект.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее