Весенние работы на пасеке на видео и в описании

Видео: весенняя ревизия пчелиной семьи - весенние работы на пасеке

Пасека веснойВесна для пчеловодов начинается очень рано. Как в посвященном пчеловодству видео, весенние работы на пасеке проводятся с марта, а в некоторых случаях и с последних дней февраля. При первых признаках тепла у насекомых постепенно исчезает зимнее оцепенение, и они достаточно быстро приступают к активной деятельности по приведению в порядок улья.

Ранние весенние работы на пасеке и подготовка к облету

Однако впервые ведущему весенние работы на пасеке начинающему пчеловоду не стоит торопиться и вмешиваться в жизнедеятельность пчелиных семей. После зимовки они довольно уязвимы, плохо переносят перепады температуры, посторонние вмешательства и дневной свет. В помещение, где находятся ульи, пользоваться красным фонарем, а действия внутри улья выполнять быстро и безболезненно для жителей.




Первый облет пчелКакие мероприятия окажутся действительно полезными и своевременными? Как правильно провести весеннее обустройство пасеки?

Видео для начинающих о том, с чего начать на пасеке в весенние месяцы, позволит не допустить досадных ошибок и поможет качественно подготовиться к новому сезону и медосбору.

Первое, чем занимаются пчелы с приходом тепла, это очистка ячеек для будущих яиц. В результате усиленной переработки перги и меда организм насекомых вырабатывает дополнительное количество отходов.

В такой ситуации, пока пчелы не вылетают из улья, опасно и чрезмерно активное вмешательство, и неграмотно проведенная подкормка.

Подкормки и профилактическая работа на пасеке весной

Профилактические работы на пасекеИскусственно подкармливать пчел на пасеке весной стоит только в том случае, если у насекомых выявлен дефицит корма. Для этого из засахарившегося и распущенного на водяной бане меда и сахарной пудры делают лепешки, оборачивают их в несколько слоев чистой марли и, укрыв пленкой, раскладывают поверх рамок. Так же можно поступить, если при весенних работах на пасеке у начинающего пчеловода есть полные соты с медом.

Видео: Сны пчел. Энциклопедия пчеловодства Фильм 1. Сны весенние

Пока все пчелы находятся в ульях, а основные паразиты и возбудители болезней еще не активны, самое время для оздоровления и профилактики распространенных заболеваний. Вот только некоторые, даваемые знатоками ведения работ на пасеке весной советы:

  1. С этой целью, при выявлении симптомов нозематоза в состав сладкой лепешки по 2 грамма на 1 кг подкормки вводят фуммагиллин.
  2. Используемый для подкормок сахарный сироп сдабривают укропным маслом из расчета 3 грамм на литр. Эта мера помогает предупредить распространение варроатоза.
  3. С этой же целью применяют безопасный для насекомых отфильтрованный настой из литра воды, 10 грамм сухих листьев эвкалипта с 1 кг сахара.
  4. В качестве средства для повышения иммунитета в корм добавляют по 30–40 грамм отвара сосновой или еловой хвои на литр сиропа.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее