Колеус блюме - комнатный цветок с пестрыми листьями

Уход за колеусомКолеусы сочетают в себе красоту, быстрый рост, выносливость и простоту в уходе, так же возможность выращивания их как в домашних условиях и на открытом воздухе.

Описание видов и сортов колеуса, уход без каких-либо премудростей. Особое признание получил гибридный Колеус Блюма (C. hybrida) с его многочисленными декоративными формами и сортами.

Ярко-окрашенные или однотонные, бордовые, коричневые, светлые (каждый раз новые сочетания цвета) с едва заметной зеленой окантовкой становятся лучшим воспоминанием о радужных красках лета.

Название рода «Coleus»происходит от греческого «koleos» — «футляр», в народе прозвали — «крапивка».

Следуем нехитрым правилам ухода за колеусом

За цветком колеуса просто ухаживать, хотя нужно помнить, что они родом из тропиков, поэтому вполне расположены к теплу, влаге и хорошему освещению.

Данный вид представляет собой полукустарник, достигающий высоты 80 см, причем вырастить цветок колеуса с маленького черенка можно всего за полгода. Достаточно лишь подобрать большой горшок, выделить солнечное место и регулярно поливать. Летом горшок можно выносить на улицу, но зимовку растение переживет только в тепле.

Обеспечить минимум ухода колеусу сможет даже ребенок, так что если вам приглянулся этот цветок — смело выделяйте ему место в своем доме и сердце.

Интересно, что окрас листьев во многом зависит от количества солнечного света. К примеру, даже находясь зимой на подоконнике, цветок станет менее ярким, а ширина зеленой окантовки на листиках увеличится. Но этого не стоит пугаться, ведь как только придет солнечная весна, буйство бордовых красок снова войдет в силу.

Если хочется, чтобы цветок выглядел по-летнему и в холода, то нужно выделить растению самое светлое место на южных подоконниках. Летом же интенсивные лучи способны оставить ожоги на листьях, поэтому лучше разместить колеус в притемненном месте, или например, под деревом.

Колеус Блюме




— Полив и влажность.

Для хорошего самочувствия колеусу нужен влажный воздух. Горшок с цветком можно поместить в поддон с мхом или керамзитом, чаще проводить опрыскивание. Поливают только мягкой отстоявшейся водой, несколько обильно (при высокой температуре), чтобы избежать опадения листьев.

Идеальным считается температура воздуха 18-23°С. При более низком температурном режиме (ниже 16°) растение может сбросить листву, а если переувлажнить почву — можно и вовсе потерять его.

Видео: КОЛЕУС (COLEUS) сем. Губоцветные

Колеус mix

— Что же касается удобрений...

В подкормках цветок колеуса нуждается только весной и летом. Подойдет универсальное и щелочное удобрение. После проведенной пересадки, подкормку начинают через месяц, так как почва уже содержит нужные микроэлементы. При необходимости, в зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряя раз в месяц (или совсем не удобряют).

Лучше использовать калий содержащие растворы концентрацией 0,3-0,5 грамм на литр воды. Чем больше азота содержит удобрения, тем менее выражен рисунок на листьях и тем они «зеленее». Иногда даже советуют покрошить немного хозяйственного мыла в воду и поливать им раз в месяц.

— Как цветет колеус?

Во время цветения растение выпускает небольшую веточку с мелкими фиолетовыми цветками, которые не представляют особых эстетических качеств. Однако, в дальнейшем цветы колеуса дают едва заметные семена, которые также можно использовать для размножения.

Невзрачные цветки покажутся лишними на фоне невероятно красивых, ярко-окрашенных листьев. Чтобы растение не истощалось от цветения, а листья не потеряли своей декоративности, цветонос желательно удалить.

— Обрезка и прищипка.

Для создания максимально красивой формы рекомендуется прищипывать колеус, иначе он вытянется, и красивые верхушки будут располагаться на «голых» непримечательных ветках. Пересаживают весной после обрезки стеблей.

Разросшийся куст обрезают, чуть ли не под корень, оставив на каждом побеге 1-2 узла. Летом выставляют на балкон или любое хорошо освещенное место (можно вынести в сад). Он разрастается почти мгновенно.

При наличии хорошего ухода и содержания листья цветка колеуса будут яркими, а кустики — компактными.

Уход за колеусом

Несмотря на неприхотливость, случаются ошибки в уходе

  • Листья мельчают и бледнеют, желтеют и опадают — низкий уровень освещения.
  • При излишнем солнечном освещении, наоборот, происходит обесцвечивание листвы.
  • Опадание листьев может случаться из-за недостаточного полива или, напротив, от избытка влаги.
  • Замедление роста, листья желтеют, но не вянут — нуждается в подкормке.
  • Бурые пятна по краям и на кончиках, сохнут листья из-за сухости воздуха — увеличить влажность.
  • Загнивание стеблей, застой воды в почве — уменьшить частоту полива.
  • Очень чувствительные к холоду колеусы по недосмотру в уходе могут не пережить зимы. При низкой температуре листья становятся мягкими, поникают.
  • Неправильно ухаживая за колеусом можно получить вытянувшееся растение. В нижней части кустика оголяются стебли. Причина — недостаточное освещение. В данном случае следует обрезать растение и обеспечить уход.
  • При слишком теплом и сухом содержании колеуса зимой его поражает паутинный клещ, Неприятностей могут доставить червец, белокрылка, тля.
  • При нападении насекомых-вредителей листья деформируются, сам куст приходит в упадок. Сначала нужно избавиться от пораженных участков, потом обрабатывают инсектицидами: Актарой, Фитовермом и др.

Варианты размножения и укоренения колеусов

Если ухаживать за комнатным цветком правильно, вовремя прищипывать и подрезать, то кустик можно сохранить на следующий год. Чаще всего это однолетнее растение, растят год, затем возобновляют черенкованием или семенами.

Размножение колеуса

Размножение осуществляется преимущественно черенками в марте-апреле, которые укореняют в воде или непосредственно в почве. За пару недель пускают корни, затем высаживают в подготовленный субстрат. Таким образом можно сохранить ценные сорта.

Колеус легко размножается семенами, которые приобретают в любых цветочных магазинах. Посевы проводят очень мелкими семенами на влажную поверхность земли, не присыпая землей, в феврале или начале марта. На первых порах держат в тепличке, прикрыв сеянцы стеклом или прозрачной пленкой. Для получении качественной рассады делают двукратную пикировку и прищипывание.

Дальнейший уход за сеянцами колеуса на редкость прост, не забывая вовремя поливать их. По мере роста листики расцвечиваются все новыми красками, постепенно доводя их до совершенства.

При домашнем выращивании применяют два вида цветка

  • Колеус Блюме (blumei) — вид включает много гибридных разновидностей.
  • Колеус Вершаффельта (verschaffeltii) похож на «Блюме», только листья у него покрупнее.

На базе этих видов получены гибридные сорта и продолжают использовать для создания новых культиваров, сейчас их около 200, для удобства сгруппированы в серии. В продажу поступают смеси семян.

  • «Визард» — в серию вошли: «Вельвет Ред» (ярко-красные с розовыми прожилками), «Голден» (желто-зелёные листья), «Скарлет» (красные с кремово-желтым окаймлением), «Сансет» (однотонные оранжевые листовые пластины), «Корал Санрайз» (пестрый зелёный с коричневым и розовым).
  • «Черный дракон» — цветок с гофрированными и бахромчатыми по краям листьями насыщенного темно-красно-фиолетового оттенка, вырастает до 30 см. Второе название этого цветка — «Бархат ночи».
  • «Радуга» — данной серии принадлежит почти черный цветок.

Видео: "Колеус/Крапивка-2. Цветы, обрезка! Дыры на листьях – причина? Собака, морские свинки, попугай!"

А также: «Рейнбоу», «Уизли». Существует ампельные колеусы с красивыми коричнево-красными листьями, зеленоватой каймой и голубыми цветками. Очень эффектны из них — карликовый и «Ренельта».

В целом, ухаживать за любыми сортами колеуса не доставит сложностей. Основной домашний уход состоит в умеренном поливе и влажности, содержании их в освещенном месте (см. выше).

Выращивание колеуса

Это интересно! Некоторые люди, попробовавшие прожевать свежий листочек или заварить его в чае, говорили о появлении галлюциногенного эффекта. Однако научного подтверждения этому не нашлось. Ученые провели немало экспериментов и выяснили, что так называемое психоактивное и расслабляющее действие колеуса, о котором говорили некоторые респонденты, было всего лишь плацебо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее