Особенности ухода за диффенбахией в домашних условиях

Цветок диффенбахия – красивое комнатное растение, отличительной чертой которого является необычный окрас листьев. Название ему дал немецкий ботаник Диффенбах и открывший цветок для науки.

Диффенбахия

Диффенбахия

Естественной средой обитания растения являются тропики Южной Америки. Внешне это вечнозеленый кустарник с прямым стволом. Листья диффенбахии имеют необычную расцветку – на зеленом фоне располагаются многочисленные светло-желтые крапинки, пятна либо полоски.

Именно благодаря столь нестандартному окрасу и симметричности формы листьев цветок пользуется огромной популярностью у цветоводов. Диффенбахия комнатная – единственный из всех представителей ароидных, которые отличаются такой декоративностью.

Часто встречающиеся виды диффенбахии

Наиболее удачными для домашнего цветоводства считаются следующие виды диффенбахии:

Диффенбахия прелестная

Прекрасно себя чувствует в помещениях, где есть централизованное отопление. Кроме этого, цветок относится к теневыносливым видам.

Сорт отличает наличие огромных темно-зеленых листьев с характерными белыми полосками вдоль прожилок. Длина листа – не меньше 50 см. Растение прекрасно подходит для оформления офисных помещений.

Диффенбахия Леопольда

Отличительная черта – относительно малый рост. Листья расположены на черешках бледного зеленого цвета. При этом цвет листа довольно оригинален – на насыщенном зеленом фоне выделяется довольно толстая жилка беловатого цвета, лист достигает 35 сантиметров в длину и пятнадцать сантиметров в ширину.

Цветки собраны в соцветия и завернуты в белое покрывало. Благодаря своей необычной внешности сорт занимает одно из ведущих мест в домашнем цветоводстве.

Диффенбахия Камилла

При хорошем уходе может достигать двух метров в высоту. Камила – древовидное растение с прямым стволом, на котором расположены овальные листья светло-зеленого цвета. Существенным недостатком является постепенное оголение ствола в его нижней части. Цветет очень редко.

Диффенбахия микс




Всего известно примерно 50 разновидностей растений этого вида. Цветок предпочитает светлые места. Основной тон листа – светло-зеленый. Узоры могут быть разными.

Диффенбахия кустовая

Один из самых неприхотливых представителей. Цветок достигает в высоту всего 70 см, а потому считается низкорослым. Цвет листьев – светло-зеленый с одной крупной прожилкой белого цвета. Внешне очень похож на диффенбахию Леопольда.

Размножение растения диффенбахия

Размножение диффенбахии особой сложностью не отличается и под силу даже начинающим цветоводам любителям.

Видео: Как ухаживать за диффенбахией

Практикуется несколько способов:

  • При помощи стеблевых верхушечных черенков;
  • воздушными отводками;
  • стеблевыми черенками;
  • семенами;
  • делением материнского куста.

Весенний и летний период является самым благоприятным временем для размножения растения. Листья в это время желтеют, а ствол начинает оголятся.

Также советуем прочитать статью о размножении маранты и уходу за ней в домашних условиях, ознакомиться можно здесь.

Размножение верхушечными черенками

Это самый простой вариант воспроизведения цветка. Особенно если ствол растения выглядит не слишком привлекательно.

Срезанный верх (срез обязательно нужно промокнуть от ядовитого сока) можно поместить в:

  • Воду;
  • увлажненный речной песок;
  • смесь торфа и песка.

Основное условие удачного укоренения – регулярное опрыскивание молодого растения. Очень важно, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, а также умеренный температурный режим +21….+24.

Если укоренение проводится в воде, то пересаживать цветок на постоянное место можно, когда корешки достигнут длины в 2….3 см.

Стеблевое черенкование

Голый стебель диффенбахии можно отрезать, оставив в горшке пенечек высотой не больше 10 см. Ствол растения поделите на черенки, чтобы на каждом остался как минимум один узел. Следите, чтобы располагался он посредине черенка.

Заготовки нужно слегка просушить (довольно пары дней). После этого приготовьте смесь песка и торфа, слегка увлажните ее и положите черенки горизонтально. Почки должны «смотреть» вверх. Накройте емкость пленкой.

Температура в импровизированной тепличке не должна опускаться ниже +25. После того как черенки укоренятся, их можно высаживать.

Пенечек, оставшийся в горшке, необходимо продолжать поливать. Немного позднее из оставшихся узлов пойдут новые побеги. После того как на них появится по 2-3 листочка, их можно срезать и высаживать в подготовленную почвосмесь.

Воздушные отводки

Процесс довольно прост. На поверхности стебля нужно сделать неглубокий разрез и закрепить на нем увлажненный мох. Заверните его полиэтиленом и закрепите выше/ниже среза изолентой, создав под пленкой герметичное пространство.

После того как появятся корешки, часть стебля вместе с корневой системой нового растения аккуратно срезают. Отводок, после того как пленка будет снята, высаживают. Мох трогать не нужно.

Размножение семенами и деление материнского растения

Этот вариант применяется для создания новых сортов растения. Делением материнского растения воспроизводится только кустовая диффенбахия.

Когда производят пересадку диффенбахии

Пересадку растения нужно проводить примерно один раз в три года. В качестве субстрата подойдет обычная земля для цветов, куда нужно добавить немного древесного угля.

После пересадки цветок нуждается в регулярных подкормках: не реже одного раза в неделю, начиная с апреля и заканчивая августом. Растение именно в этот период начинает активно наращивать листву. В качестве удобрений можно использовать любые минеральные составы.

Диффенбахия: уход в домашних условиях

Диффенбахия – неприхотливый цветок, но, тем не менее, основные требования по уходу знать необходимо. После того как растение принесено домой, нужно выбрать правильное место.

Лучше всего подойдут помещения, одинаково хорошо освещенные как летом, так и в зимний период. Но вот летом растение нужно убрать в слегка притемненное место, поскольку прямые лучи солнца становятся причиной пожелтения листвы.

Также советуем прочитать статью каким образом осуществлять уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях

Сорт «Камилла» нуждается в строгом соблюдении температурного режима. В весенне-летний период температура воздуха не должна подниматься или опускаться показателя в +22, но при высокой влажности воздуха цветок довольно легко переносит и +30. Зимой растение нуждается в прохладе, поэтому вполне достаточно, чтобы воздух в помещении прогревался до +18.

Вообще диффенбахия очень плохо переносит температурные скачки и сквозняки. И если помещение нуждается в проветривании, то цветок лучше временно переставить в другую комнату.

Основной уход за диффенбахией предполагает также обильный полив растения. И зима в этом смысле не исключение. Но важно следить, чтобы растение не оказалось залито. Первым признаком чрезмерного количества влаги в земляном коме станет побурение листьев.

Растение любит частые опрыскивания. Для процедуры следует использовать отстоявшуюся воду. Полезен для цветка и еженедельный прием душа, поскольку это эффективный способ очищения листвы от пыли.

Болезни и вредители растения

Диффенбахия относится к тем растениям, которые очень часто болеют. Виной тому в большинстве случаев является несоблюдение элементарных правил ухода за растением. Недостаток света, несоблюдение режима полива могут стать причиной утраты декоративности растения, а также спровоцировать развитие различных заболеваний.

Если сохнут и желтеют листья у диффенбахии, основными причинами становятся слишком низкая температура воздуха, резкие температурные перепады, пересыхание земляного кома.

А если происходит изменение окраски листвы или появление на них нехарактерных для растения пятен, это следствие ожогов, когда на растение падают прямые солнечные лучи. Появление пятен и смена окраски может быть также спровоцировано чрезмерно ярким светом в помещении, где содержится растение.

Видео: Диффенбахия пятнистая. Уход и размножение

К главными вредителям цветка можно отнести паутинного клеща, тлю и щитовку. Основной метод борьбы – опрыскивание диффенбахии раствором, включающим мыло, табачную пыль, керосин либо денатурированный спирт.

При нападении паутинного клеща можно использовать для обработки слабый табачный настой, либо любые инсектицидные препараты. После каждой процедуры листочки нужно протирать влажной тканью, смоченной в чистой воде.

В принципе уход за диффенбахией в домашних условиях не слишком сложен. Главное, не отступать от правил. И если соблюдать предписанные рекомендации, то растение долгое время будет радовать глаз своим необычным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее