Выращивание фиттонии и уход в домашних условиях

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Популярные горшечные травянистые представители флоры рода с названием фиттония, латинское имя Fittonia относятся к растительному семейству Акантовые.

Фиттония уход в домашних условиях

Видео: Фиттония

Фиттония уход в домашних условиях

В природе они растут во влажных тропиках Центральной Америки. Большинство из них низкорослые почвопокровные многолетники с овальными листочками, покрытыми декоративной сеткой бежевого, желтого, белого, красного и фиолетового оттенка.

Возможно ли вырастить фиттонию в домашних условиях

Учитывая природные особенности на родине тропического растения, изящная комнатная декоративная фиттония будет хорошо расти и комфортно себя чувствовать в увлажненной и достаточно теплой среде, ее создать, обеспечивая уход в домашних условиях, непросто.

Именно эти условия являются определенным затруднением для выращивания растения дома.

Сравнительно небольшие белые цветки растения собраны в некрупные колосовидные соцветия. Размеры фиттонии в зависимости от видовых особенностей варьируют от 30 до 60 см.

Садоводы поклонники фиттоний любят их за декоративные листочки яркого, сочного и экзотического окраса, контрастные жилковатые узоры на них.

Фиттонией лучше всего декорировать и украшать:

  • Общественные и служебные помещения;
  • цветочные полки и витрины,
  • гостиные и детские,
  • флорариумы,
  • балконы,
  • офисы,
  • фойе.

Листочки растения белого, красного, фиолетового, зеленого, бардового, сиреневого оттенка украсят в итоге любую комнату и будут радовать.

Уход за фиттонией в домашних условиях

Уход за фиттонией в домашних условиях, несомненно, капризным к условиям выращивания растением будет зависеть от его вида и размеров, и в создании благоприятной среды для его роста есть достаточно нюансов.

Чем крупнее фиттония, тем за ней больше ухода. Для обеспечения декоративности и яркой окраски в комнатных условиях цветку необходимо достаточное освещение.

Только при достаточном освещении цветок фиттония проявит всю красоту своих мозаичных листьев, где яркой контрастной по свету сеточкой проявится рисунок жилкования.

Для поддержания декоративности экзотической фиттонии мерами специального ухода является создание комфортной температуры в комнате, ее проветривание, подбор подходящего типа почвы, умеренный полив, опрыскивание дождевой или талой водой, достаточное рассеянное освещение и своевременное удобрение.

Оптимальная температурная среда для роста фиттонии +20-24°С. Садоводу надо знать, что температуры при росте фиттонии не должны быть ниже +18°С. Вообще, это нормальная температура для квартиры, и не вызывает особых хлопот.




Надо избегать сквозняка и резкого перепада температуры, растение может даже погибнуть. Помещать растение на улицу на открытое солнце не следует.

Регулярное и обильное опрыскивание водой и полив для фиттонии чрезвычайно важен, она любит в природе влажный климат, но не надо допустить избытка воды в грунте. На донце горшка нужны дренажные отверстия, чтобы лишняя вода стекала в поддон. Важно, чтобы почва в цветочном горшке не пересыхала.

Обратите внимание! Все виды фиттонии светолюбивы, но недостаток и избыток света вызывают потускнение листочков. Солнечные прямые лучи губительны для влаголюбивого растения.

Желательно ставить горшок с фиттонией в тень, свет лучше яркий, но рассеянный. Зимой растению может не хватать света, поэтому с помощью ламп надо делать подсветку.

Видео: Фиттония - растение с необычной листвой

Почвенные смеси для выращивания фиттонии подобрать нетрудно, подойдут грунты, на которых есть маркировка «Герань», «Азалия» или «Фиалка».

В них содержание гумуса и структура является оптимальными. Удобрения для подкормки используют летом. Подойдут минеральные смеси для декоративных и лиственных растений. Но, нужная деликатной фиттонии концентрация раствора примерно наполовину меньше.

По прошествии 3-4 лет, стебель фиттонии оголяется снизу и страдает ее декоративность. Для возврата декоративности необходимо провести манипуляцию омолаживания растения.

При этом верхушки стебельков срезают и позже укореняют, прищипывая верхушки. Для обеспечения декоративности проводят также обрезку фиттонии и удаление невзрачных цветков.

Размножение фиттонии цветоводами в домашних условиях

Размножают садоводы фиттонию укоренением верхушечных молодых побегов-черенков, они неплохо укореняются и быстро растут.

Для размножения берут черенки от 5 до 8 см с 3-4 листиками, они вполне пригодны для рассаживания.

Чтобы черенки с регулярным поливом и опрыскиванием укоренились, достаточно 1,5 месяца, лучше делать это весной.

Как только появляются корешки во влажной почве, песке или в воде, черенки можно пересадить в неглубокие, но широкие цветочные горшочки. Размножается фиттония отводками и достаточно часто семенами.

Комнатную Фиттонию размножают также делением взрослого куста. Пересаживать растения надо весной в рыхлый легкий грунт, состоящий из дерновой, хвою содержащей земли, торфа и песка.

Какие бывают виды фиттонии

Наиболее распространенными видами считаются фиттонии серебристая и белая, микс, скелетон и вершаффельта. Они различаются окраской листочков и образуют разнообразную по оттенку зелень. Очень хорошо совмещать разные виды фиттонии в замечательные композиции.

vidy-fittonii

Хороша в отдельных горшках и композициях цветов Фиттония Вершаффельта, латинское название Fittonia verschaffeltii, родина ее в увлажненных тропиках Америки.

Видео: Фиттония уход

Это низкое, со стелющимся стеблем, обильно образующее ветви растение с крупными овальными листочками. Цвет их сочный оливковый или разного оттенка зеленый, с хорошо заметной сеточкой красноватых или бардовых жилковых узоров.

Не уступает данному виду в декоративности Фиттония серебристая, ее часто называют серебристожилковатой, латинское название Fittonia argyroneura.

Название вида отражает ее фенологические особенности, ее ярко зеленые листочки украшены сетью из серебристых и белых декоративных жилок.

Весьма популярен среди садоводов жизнеспособный, мелколистный великолепный по декоративности гибрид фиттонии «Nana», он обладает стойкостью к несколько сухому воздуху в помещениях.

Весьма привлекательным видом с великолепными декоративными свойствами является Фиттония гигантская, латинское название Fittonia gigantea, привередливый в выращивании влаголюбивый представитель тропической флоры Перу, его высота может достигать до 60 см.

Высокие прямостоячие побеги красноватого оттенка сильно разветвляются и украшены темными и ярко-зелеными листочками с бардовыми яркими жилками.

Болезни фиттонии

Болезни фиттонии, несмотря на капризный характер цветка, проявляются редко. Чаще всего появиться они могут по незнанию владельца особенностей агротехники. При чрезмерном поливе вянут и желтеют листочки.

Ожоги цветок может получить от прямых солнечных лучей. От сухого воздуха листочки морщатся и вянут. С недостатком света растение вытягивается, листочки тускнеют.

Иногда листочки могут оставаться вялыми даже после полива, это признак повреждения корешков, они либо подсохли, либо подгнили.

При сухом воздухе на листочках могут появляться желто-коричневые каемки, это признак также недостатка питания в почвенной смеси.

Вредителями, опасными для фиттонии, являются чаще всего тли, реже червецы, щитовки, трипсы и паутинные клещи.

Размножение фиттонии в домашних условиях

Чтобы получить восхитительную декоративную зелень фиттонии надо выигрышно выбрать место в помещении для цветочного горшочка.

Важен свет, но не яркий, скорее рассеянный. Даже небольшая его нехватка губительна для жизнедеятельности фиттонии.

vidy-fittonii-i-uxod

Вместо привлекательной стелющейся пестрой зелени кустик теряет окраску и тянется вверх. Летом фиттония будет хорошо расти на восточной и западной стороне, зимой на подоконниках с юга.

Не любит фиттония соседства с калориферами и батареями отопления, они в помещениях сильно высушивают воздух, что неприемлемо для влаголюбивой тропической жительницы.

Кроме недостатка света фиттония капризно может сбросить листики при недостатке полива.

Полив чрезвычайно важен, ведь в природе фиттония растет во влажном лесу, полезны регулярные опрыскивания растения из пульверизатора.

Даже разовый факт пересыхания грунта в горшке — катастрофа для фиттонии. Поэтому рядом с горшком фиттонии должен быть запас отстоявшейся мягкой, дождевой или талой теплой воды. Важно не переливать воды, в горшке нужны дренажные отверстия, иначе корешки загниют.

Горшочки для ежегодной весенней пересадки фиттонии лучше подобрать широкие, так как растение довольно хорошо разрастается вширь и стелется. Высокий цветочный горшок фиттонии ни к чему, ее корневая система не углубляется далеко в почву.

Видео: Пересадка фиттонии

Дно такого горшка следует устелить мелкой галькой или керамзитом, заполнить рыхлой и питательной почвой. Вытянувшиеся укорененные побеги следует при пересадке укоротить.

При укоренении фиттонии важно выбрать жизнеспособные черенки, которые хорошо укоренятся в легком грунте или увлажненном песке под полиэтиленовым укрытием или прозрачным стеклянным колпаком.

Молодые черенки для появления корешков целесообразно помещать в емкость с водой. Появление корешков в оптимально созданных условиях, 25оС и высокой влажности не заставит себя ждать.

Хорошо укореняются черенки фиттонии в парничках, важно создать при пересаживании растения в горшок переходные комфортные условия для адаптации к постоянному месту. Для достижения плотности и кучности зелени время от времени рекомендуется прищипывать молодые отростки и побеги.

При пересадке фиттонии в горшок или размножении простым делением кустика чрезвычайно важно не повредить нежную и ранимую корневую систему растения.

Фиттония может хорошо размножаться отводками прямо в горшке, достаточно только часть стебелька прикрыть увлажненным грунтом.

В месте присыпания достаточно быстро тоже появятся молодые корешки. Только после полного укоренения таким способом отросток осторожно отделяют и пересаживают в отдельный горшок.

В просторных и широких цветочных контейнерах ввиду особенностей стелющегося стебля фиттония может укореняться сама.

Также смотрите видео о фиттонии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее