Маранта - виды, уход, возможные трудности

Маранта (Maranta), cемейство Марантовые (Marantaceae)насчитывает около 25 видов и разновидностей растений. Род назван в честь венецианского медика Барталомео Маранты, который жил в 16 веке. Маранты - лиственно-декоративные травянистые невысокие растения (до 25-30 см), завезенные в Европу из тропических лесов Южной Америки, Бразилии. Маранты имеют прямонаправленные или стелющиеся побеги и клубневидные корни (иногда без них).Они отличаются исключительно эффектной окраской листьев. Листья широкоовальные, линейно-ланцетовидные, длиной до 15 см, сидящие на небольших черешках, с темно-коричневыми глазчатыми или перьеобразными двурядными пятнами и светлой полосой вдоль центральной жилки. Общий фон листьев варьирует от светло-зеленого до темно-зеленого, почти черного цвета. Обратная сторона листьев - от красноватого до голубовато-зеленого оттенка. Стебли с розетками эффектно разукрашенных листьев устремлены вверх пока растение молодое, потом без опоры начинают стелиться. Цветки маранты, собранные в метелки или колосья, мелки и невзрачны.

Видео: Капризные марантовые в домашних условиях

Характерной особенностью маранты является ее реакция на свет. Листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх, складываются вместе и принимают форму замкнутой розетки. Из-за такой особенности маранты называют «молящейся травой». Есть ещё одно народное название — «10 заповедей». У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек, и поэтому жители Англии стараются в каждом доме иметь такой цветок.
Некоторые считают, что маранта защищает дом от разногласий и ссор, поглощает агрессию, избавляет от бессонницы, уменьшает нервную возбудимость.

Виды

Маранта беложилковая (M.leuconeura) –самый распространенный вид. Растения с клубневидными корнями. Стебель короткий, 25—30 см длиной. Листья округло-овальные, 10-15 см длиной и 5-9 см шириной, в основании сердцевидные, сверху темно-зеленые, с серебристой полосой посредине, серебристо-белыми боковыми жилками и со светло-зелеными цветными узорами, снизу сизовато-зеленые и красноватые. Черешок короткий, до 2 см длиной. В культуре само растение редко встречается, чаще всего выращиваются его разновидности:

- Керховена (Мaranta leuconeura var. kerchoveana Е. Могг.) - невысокое травянистое растение высотой до 25 см. Листья овальные, длиной до 15 см, на недлинных черешках. Верхняя сторона листа ярко-зеленого цвета, с крупными коричневыми пятнами глазчатой или перьеобразной формы, вдоль центральной жилки проходит белая полоса. Нижняя часть листа с красным до голубоватого оттенком. Цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях.




- Масанжа (Мaranta leuconeura var. massangeana E. Morr.) - очень похожа на Мaranta leuconeura var. kerchoveana, только листья серовато-зеленые с серебристыми жилками и пятна оливеово-коричневые.

- Маранта трехцветная или красножильчатая (Мaranta tricolor) - листья овальные, 10-13 см длиной, и 5-6 см шириной, от светло-зеленого до темно зеленого цвета, к периферии светлее. Бархатистые, снизу малиновые. С отчетливыми красными жилками на внешней стороне и розовыми на внутренней. Вдоль центральной жилки светло-зеленые пятна или желтовато-зеленые. Вдоль боковых жилок темно-зеленые пятна перьеобразной формы. Цветки светло-сиреневые.

Маранта двухцветная (Мaranta bicolor Ker Gawl.) - листья 10 – 15 см длины, овальные, со слабоволнистыми краями, сверху зеленые, с темно зелеными и бурыми пятнами по средней жилке, снизу красноватые, опушенные, расположены на коротком красноватом черешке. Растение не образует клубней. Маранта двуцветная встречается редко.

Маранта тростниковая (Мaranta arundinacea L.) - компактный кустарник до метра высотой, с толстыми клубневидными корнями. Листья длинные,до 25 см длиной, овальные, заостренные сверху, снизу опушены, темно-зеленые с сизоватым оттенком. Цветет белыми цветками.
Уход
Освещение

Маранта предпочитает яркий рассеянный свет и требует притенения от прямых солнечных лучей. При очень ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам. Очень хорошо реагируют маранты на дополнительное искусственное освещение люминесцентными лампами в течении 16 часов в день.

Температура
Маранта – теплолюбивое растение, летом оптимальная температура 22-24°C, зимой не ниже 15°C, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Влажность воздуха
Маранта любит повышенную влажность воздуха до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев хорошо отстоянной водой. От известковой воды на листьях появляются белые пятна. Периодически можно маранту обмывать под душем. Летом горшки рекомендуется ставить в широкие поддоны, выложенные влажным мхом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

Полив
Маранту поливать нужно теплой мягкой водой, летом каждые 3-4 дня, чтобы почва все время оставалась влажной, зимой верхний слой почвы между поливами должен просыхать на 2-3 см. Важно следить за тем, чтобы не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы.

Удобрение
Маранту с апреля по сентябрь подкармливают сильно разведенным жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений два раза в месяц. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.

Пересадка
Маранту пересаживают раз в два года, весной в рыхлую, легкую почву. Горшок должен быть не глубоким, но широким, потому что корневая система у марант мелкая. На дно обязательно положите слой керамзита. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом. Для формирования пушистого невысокого кустика маранту нужно обрезать. При этом черенки срезать вместе с узелком, откуда растут листья. Растение после этого интенсивнее образует новую листву, а полученный черенок можно укоренить и подсадить в этот же горшок.

Почва
Для марант берут почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля.

Размножение
Размножается маранта делением куста или верхушечными черенками (редко).
Во время пересадки аккуратно разделите земляной ком на 2-3 части, чтобы у каждого клубня остались 2-3 хороших корня и несколько листьев. Горшки накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в теплом месте, пока растения не укореняться.
Размножать маранту можно и верхушечными черенками. Черенкование можно производить с мая по сентябрь, в это период маранта еще активно укореняется. Черенок маранты обычно используют размером 8-10 см, на котором имеется пара междоузлий или два-три листа. Нижний срез делают на 1-2 см ниже узелка, у которого крепится лист к стебельку. Приготовленные черенки маранты пускают корешки в воде, приблизительно недель через пять-шесть, после чего их высаживают в почву. Они неплохо укореняются в тепличках с повышенной температурой и влажностью воздуха. Давшие корни черенки высаживают в посадочный субстрат на основе торфа.

Вредители
Маранта поражается трипсами, паутинными клещиками, тлей и мучинистым червецом.

Особые трудности при выращивании маранты
Листья желтеют и опадают – слишком сухой воздух. Поместите растение на поддон с влажным мхом, ежедневно опрыскивайте растение 2 раза в день мягкой теплой водой. Также причиной может быть переувлажнение почвы.
Вялые, загнивающие стебли - низкая температура содержания и высокая влажность воздуха.
Концы листьев желто-коричневые - избыток или недостаток питательных веществ в почве.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами - недостаточный полив. Почва должна быть все время влажноватой, но не переувлажненной.
Листья теряют окраску и засыхают - слишком интенсивное солнечное освещение.
Кончики листьев коричневого цвета и подсыхают – из-за сухого воздуха или поражения маранты паутинным клещиком. Осенью и зимой листья могут подсыхать из-за низкой температуры, нужно поставить маранту в более теплое место.
Молодая листва отрастает мелкая и светло-зеленая – это происходит от избытка или от недостатка света.
Листья скручиваются и засыхают – от сквозняков- место для неё должно быть тихое и уютное – маранта любит комфорт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее